Как построить навес над террасой своими руками

Сообщение
Как построить навес над террасой своими руками

Отдых на свежем воздухе – один из лучших вариантов времяпрепровождения в выходные дни. Вот и мы постоянно ездим на дачу. Чтобы максимально удобно на ней отдыхать, я решил построить навес над террасой. Далее хочу рассказать, как возводилась эта конструкция. Вы узнаете об используемых материалах, существующих видах таких сооружений и в какой последовательности выполнялось мною строительство.

Вариант террасного навеса

Формы и виды навесов

У многих на даче имеется терраса. Наша загородная фазенда не является исключением. Когда строился дом, мы решили обустроить открытую площадку специально для отдыха. Здесь планируется установить стол, удобные стулья и даже пару кресел. Однако в жаркий день на террасе не всегда удобно отдыхать, так как сильно припекает солнце. В непогоду на площадке тоже не расслабишься, потому что помешает дождь. Вот именно из-за этого и было решено построить навес для террасы.

Первым делом мне предстояло определиться с видом возводимого сооружения. Ведь можно построить сложную или простую конструкцию. На дачах возводят навесы следующей формы:

  • прямые сооружения с одно- или двускатной кровлей; 
  • арочные конструкции; 
  • купольные навесы; 
  • постройки сложной конфигурации.

Навес для веранды или террасы может крепиться по-разному. Одна разновидность конструкций фиксируется исключительно к стене дома. В этом случае сооружение представляет собой маркизу. Другой вариант создается с каркасом, неотъемлемой частью которого являются опоры. Для их изготовления чаще используют металлопрофиль или пиломатериал, реже применяют кирпичи.

Террасная навесная конструкция с каркасом

Навесные конструкции также отличаются друг от друга мобильностью. На дачах создают следующие варианты:

  1. Стационарное сооружение. Это максимально надежный вариант, который рассчитан на круглогодичную эксплуатацию. Он не разбирается. 
  2. Раздвижную конструкцию. Этот вариант обычно представляет собой легкую тканевую маркизу. Ее можно использовать по необходимости, например, когда идет дождь или для затенения площадки.

Из существующих вариантов мною была выбрана стационарная конструкция. Ведь мы на дачу приезжаем даже зимой, а благодаря такому навесу над верандой будет меньше скапливаться снега на площадке. Поэтому нам не придется тратить много времени для его уборки.

Используемые материалы для навеса

На следующем этапе мне пришлось определиться, из какого материала возводить навес над верандой от дома. Сейчас в строительных магазинах продается все что угодно. Чаще при возведении навесной крыши используют:

  • оцинкованное железо; 
  • монолитный поликарбонат; 
  • тентовую ткань, которая не промокает; 
  • стекло.

Навес со стеклянной крышей

Простым и доступным вариантом является оцинкованный материал. Однако я его не стал использовать по следующим причинам:

  1. Железная крыша навеса на веранду и стену дома стала бы отбрасывать тень. Поэтому в примыкающую комнату через окно практически не попадал бы естественный свет. 
  2. Стальная кровля сильно бы шумела во время ливня. 
  3. Под железной крышей было бы душно и жарко, так как металл сильно нагревается на солнце.

Еще одним часто встречающимся вариантом является навес с крышей из стекла. Он представляет собой долговечную конструкцию, но обходится недешево, даже если выполняет строительство своими руками. Обычно при его возведении используют триплекс. Это многослойное стекло, как в автомобилях. Такой материал способен выдержать существенные нагрузки. Поэтому даже в случае обильных осадков он не лопнет и останется целым. Однако этот вариант мне тоже не подошел. Чтобы построить навес из стекла требуется больше времени, денег и усилий. Тем более нужен специальный инструмент и хороший опыт работы именно с таким материалом.

Еще один вариант навеса со стеклянной крышей

Из акриловой тентовой ткани мне тоже не захотелось делать навес. Хотя этот вариант является самым простым, а материал не выгорает под прямыми солнечными лучами и не пропускает воду. Имеется возможность использовать ткань любого цвета, что позволяет реализовать даже самые смелые идеи. При этом чаще кровлю делают из непрозрачной однотонной ткани. Популярным вариантом еще является полотно в полоску.

Проанализировав все доступные материалы, я решил использовать самый распространенный – это поликарбонат. Он отличается высокой прочностью. Производители его изготавливают разного цвета. Я выбрал полупрозрачный вариант. Через него не проходит ультрафиолетовое излучение, но он пропускает естественный свет. При этом материал не меняет цвет под прямыми солнечными лучами.

Поликарбонат позволяет построить навес любой формы, потому что он гибкий и весит немного. Производители его изготавливают в сотовом и монолитном исполнении. Первая разновидность производится из двух тонких листов, которые соединяются между собой особым образом. Этот вариант имеет меньший вес и более высокую гибкость. Именно поэтому я его выбрал для строительства.

Листы сотового поликарбоната

Монолитный же поликарбонат – это пластик со сплошной структурой. Он прочный, но обладает большим весом. Эта разновидность очень сильно похожа на стекло. Вообще поликарбонат уже давно используется в строительстве. Его начали выпускать в 1976 году на израильском предприятии.

Этапы строительства террасного навеса

Построить самостоятельно навес над террасой из поликарбоната не так сложно, как кажется на первый взгляд. Чтобы воплотить задуманное, нужно иметь желание и свободное время. Сначала выполняется возведение каркаса, а потом осуществляется обустройство кровли.

Процесс я начинал с покупки материала и подготовки необходимого инструмента. Само строительство проводил в следующей последовательности:

  • Вкопал трапециевидные блоки из бетона с отверстием в верхней части, которое позволило надежно закрепить стойку-опору. 
  • Зафиксировал специальные П-образные крепления из металла в отверстиях уже вкопанных бетонных блоков. 
  • Нарезал пиломатериал в соответствии с ранее произведенными замерами и выполненной разметкой.

Нарезанный пиломатериал для каркаса навеса

  • Закрепил горизонтально деревянную заготовку выше окна на стене дома. Она стала одной из несущих балок. Ее фиксацию выполнял с помощью болтов и дюбелей. 
  • Установил опоры строго в вертикальном положении. Их высоту сделал меньше, чем расстояние от пола до балки на стене дома. Это нужно, чтобы получился уклон у крыши. Благодаря скату на кровле не будет скапливаться дождевая вода. 
  • Соединил брусками все опоры и балку на стене при использовании металлических уголков. 
  • Покрыл деревянные элементы олифой. 
  • Закрепил стропила и сделал обрешетку из нарезанного пиломатериала. Для фиксации деталей использовал саморезы по дереву. 
  • Зафиксировал листы поликарбоната метизами с резиновой шайбой.

После выполненных операций прозрачный навес над террасой был готов. Оставалось только под ним расставить мебель.

Наглядно увидеть конструкцию одного из вариантов террасного навеса можно в этом видеоролике:

Что в итоге...

На своей даче я построил прямой односкатный террасный навес с деревянным каркасом и кровлей из сотового поликарбоната. Однако он может быть и двускатным, арочной, купольной или более сложной формы с коробкой из металлопрофиля. Для строительства его крыши нередко используют оцинкованное железо, стекло или тентовую акриловую ткань.

Возведение навеса своими руками – вариант, позволяющий сэкономить средства. Советую перед строительством разработать максимально подробный чертеж конструкции. Сам монтаж начинается с установки опор, закрепления несущей балки на стене дома. Потом все элементы соединяются перекладинами, монтируются стропила, обрешетка и листы поликарбоната.

Вопрос

Напишите в комментариях, как думаете – лучше каркас навеса сделать из пиломатериала или металлопрофиля?

Комментарии
Участвовать в обсуждениях могут только зарегистрированные пользователи.
Натали
На мой взгляд поликарбонат будет создавать парниковый эффект, и если вы живете на юге, то дышать там будет нечем. Если в более северных широтах, то нормально.
27.02.2022 19:18:41
Николь
При применении поликарбоната кажется, что под таким навесом в жару душновато. И при солнечной погоде сильно напекает. По крайней мере на юге России именно такие ощущения.
24.02.2022 22:50:03
Оставить комментарий
Подпишитесь на наш
Телеграм канал и будьте в курсе
последних новостей