Как вытащить ящик с телескопическими направляющими: тонкости процесса

Сообщение
Как вытащить ящик с телескопическими направляющими: тонкости процесса

Тумбы моего кухонного гарнитура притянуты друг к другу винтами. Как-то мне потребовался доступ к распределительной коробке, по иронии судьбы оказавшейся прямо за сдвоенной стенкой. Выдвижной ящик на полозьях не давал дотянуться до некоторых винтов, и тогда появился вопрос, как вытащить ящик с телескопическими направляющими. Выяснилось, что сделать это оказалось несложно, и мне хотелось бы поделиться опытом.

Направляющие требуют аккуратного подхода
Направляющие требуют аккуратного подхода

Как работает телескопическая фурнитура

Мебель современного дизайна все чаще дополняется инженерными инновациями; к ним относятся и выдвижные ящики на телескопических (рельсовых) направляющих. До того, как снять ящик с направляющих, полезно получить представление о работе конструкции. Телескопическая мебельная фурнитура включает следующие компоненты:

  • Два П-образных профильных рельса с каждой стороны ящика. Один профиль монтируются внутри мебели на поверхность стены, другой – на боковую поверхность ящика. Они отличаются по размерам, что позволяет расположить один профиль внутри другого. Такие системы называют телескопическими. 
  • Каретка, подвижная часть, располагается по обоим бокам, соединяет рельсы. Ее механизм (он бывает разным) обеспечивает плавность и свободу хода. 
  • Ограничители. Если их не будет, ящик вывалится наружу. Чтобы предотвратить падение, используют стопоры: зафиксированные на профиле пластиковые заглушки.

Устройство и принцип работы телескопических направляющих
Устройство и принцип работы телескопических направляющих

Разнообразие телескопических устройств

Изготовлением телескопических систем занимаются многие компании, поэтому на рынке можно встретить следующие технические решения:

  • Шариковые. Шариковые направляющие наиболее технологичны, отличаются качеством и долговечностью. 
  • Роликовые. Наиболее простой в устройстве и потому дешевый вариант. 
  • Оптимизированные. К ним относятся «Метабоксы», выезжающие на ¾ длины и выдерживающие до 20 кг веса. «Тандембоксы» выдерживают до 50 кг, выдвигаются полностью, а металлические планки с трубчатым рейлингом заменяют боковые стенки.

Шариковые направляющие получили широкое распространение благодаря удобству эксплуатации и стабильности функционирования выдвижных систем. Простейший пример шарикового механизма – двухсекционные неразборные направляющие, в которых опорной деталью служит часть внешней рельсы, а внутри находятся прочные стальные шарики по типу подшипниковых аналогов.

Система METABOX BLUM, на роликовых направляющих
Система METABOX BLUM, на роликовых направляющих

Шариковые направляющие различаются формой исполнения и функциональностью. Их удобно делить на следующие категории:

  • Разборные и неразборные. Различаются по возможности разукомплектации. Разборные модели стоят дороже; их устройство сложнее, оно позволяет проводить разборку и сборку без опасения потерять мелкие элементы (например, шарики). 
  • Двухсекционные и многосекционные (для частичного и полного выдвижения ящика). Число секций влияет на ценник, но одновременно увеличивает комфорт эксплуатации. 
  • Одно- и многоуровневые. Количество задействованных уровней усложняет механизм и увеличивает итоговую цену.

Любую конструкцию можно дополнить доводчиком. Этот механизм устанавливается на выдвижные ящики, а также на дверцы шкафов; он помогает закрывать их плавно и бесшумно.

Шариковые направляющие в шкафу-купе
В шкафах-купе часто устанавливают шариковые направляющие

Как извлекают разные типы ящиков

Порядок действий, как снять выдвижной ящик с телескопическими направляющими, будет немного разным, в зависимости от типа конструкции. Независимо от того, какой она будет, я бы посоветовал извлечь тяжелые предметы перед извлечением. Так вы упростите себе работу и обезопасите направляющие от деформации.

Проще всего разбирать шкаф с роликовыми направляющими. В подобных системах, чтобы предотвратить выпадение ящика на максимальной длине хода, на внешнем профиле предусмотрен выступ. Чтобы извлечь ящик, выполняют следующие действия:

  • Немного приподнимают руками переднюю часть. 
  • Вытягивают ящик до упора. 
  • Приподнимают заднюю часть и вытаскивают ящик.

Конструкция с полным выдвижением
Конструкция с полным выдвижением

С телескопическими моделями работы чуть больше. Для ограничения хода в них устанавливают пластиковые фиксаторы-флажки, которые можно увидеть с торцов, если выдвинуть конструкцию до упора. Все, что требуется – это одновременно отжать фиксаторы и плавно извлечь ящик, но тут возможны варианты:

  • В зеркальных системах флажки сдвигаются в разные стороны: справа вниз, слева – вверх. 
  • В симметричных конструкциях оба флажка опускают вниз, до щелчка. 
  • Ящик достают, удерживая флажки в нажатом положении, а возвращают – выполняя обратную последовательность действий. Процедура применима и к многосекционным направляющим.

Сложнее всего снять ящик с доводчиком. В первую очередь отсоединяют его крепления, и только потом извлекают ящик. При сборке доводчик придется регулировать, используя винт на штанге толкателя. Это поможет настроить величину свободного хода и срабатывание защелки.

Правильное положение рук
Правильное положение рук

О работе с телескопическими направляющими в следующем видео:

Коротко о главном

Если возникает необходимость снять выдвижной ящик с направляющих, сделать это можно разными способами, в зависимости от особенностей фурнитуры. Проще всего это выполнить для конструкции с роликовыми направляющими; в телескопических моделях нужно правильно отжать фиксаторы. В моделях с доводчиком придется дополнительно разбирать, а потом собирать и регулировать механизм доводки.

Вопрос

Напишите в комментариях, как думаете – есть ли способ определить, куда двигать флажки, или возможен только метод проб (с вероятностью поломать пластиковую детальку)?

Комментарии
Участвовать в обсуждениях могут только зарегистрированные пользователи.
Отзывов нет. Будьте первым!
Оставить комментарий
Подпишитесь на наш
Телеграм канал и будьте в курсе
последних новостей