Правительство обозначило признаки неиспользуемых земель и условия изъятия участков у граждан

Сообщение
Правительство обозначило признаки неиспользуемых земель и условия изъятия участков у граждан

В Росреестре пояснили, по какому принципу владельцев будут лишать права собственности за неиспользование земли. Ведомство отметило, кого коснутся нововведения и существуют ли способы обжаловать это решение. 

В России с 1 марта 2025 года вступил в силу Федеральный Закон от 08.08.2024 № 307-ФЗ. В нём раскрываются вопросы освоения и использования земельных участков. Согласно документу владельцы получают 3 года, в течение которых дачные, огородные и садовые владения должны быть приведены в порядок. Если земля была оформлена до этой даты, срок завершится 1 марта 2028 года. Для объектов, которые будут получены в собственность позднее, отсчёт начинается с даты возникновения прав на землю (после приватизации, получения наследства, покупки участка и других способов). По истечению срока освоения и отсутствии каких-либо мероприятий по его благоустройству участок будет признан неиспользуемым.

Зачастую заброшенные участки становятся настоящей проблемой для соседей

Зачастую заброшенные участки становятся настоящей проблемой для соседей, выступают потенциально опасными объектами для детей и подростков. Заброшенные земли затрудняют деятельность СНТ и ОНТ. Владельцы не участвуют в жизни товариществ, у них копятся долги по взносам.

В пресс-службе Росреестра отметили, что мера направлена на развитие населённых пунктов, повышение эффективности использования земельных ресурсов. Главная цель нововведений – привлечение правообладателей к ответственности и защиты граждан, которые вынуждены соседствовать с захламлёнными и заброшенными участками. Ведомство напоминает, что ранее владельцы могли десятилетиями не появляться на заброшенных участках и за состоянием участка никто не следил. После вступления закона в силу, собственники будут чётко понимать, какие мероприятия необходимо выполнить, чтобы не лишиться участка.

Растительность высотой от 1 метра занимает более 50% площади = «неиспользуемые» участки

В Правительстве утвердили критерии, согласно которым участки для садоводства, огородничества и земли в составе населённых пунктов, подходят под определение «неиспользуемые»:

  • захламлённые земли, на которых на протяжении года более 50% территории занято мусором, ненужным хламом, сломанными предметами;
  • сорная растительность высотой от 1 метра занимает более 50% площади;
  • на участке растут деревья и кустарники (возрастом от 1 года), размножающиеся самосевом, которые не предназначены для его озеленения;
  • земля относится к категории ИЖС, но на ней в течение 7 лет (и более) не производится строительство дома, исключение – срок, указанный в разрешении на строительство или в документе по комплексному развитию территории;
  • сооружения и постройки с выпавшими окнами, разрушенными стенами, крышей, если их не восстановили за год.

Перечисленные критерии не относятся к землям, которые нет возможности эксплуатировать по объективным причинам (при наложении ареста, после стихийных бедствий и др.)

Перечисленные критерии не относятся к землям, которые нет возможности эксплуатировать по объективным причинам (при наложении ареста, после стихийных бедствий и др.). Акт с установленными признаками неиспользования вступит в силу 1 сентября текущего года. Он рассчитан на 6 лет. Пресс-служба Росреестра пояснила, что за исполнением нововведения будут следить представители ведомства и специалисты органов муниципального земельного контроля. Граждане смогут написать жалобу на владельцев заброшенных территорий и привлечь их к ответственности. 

Если проблема не будет устранена, последует штраф до 500 тыс. рублей.

По словам представителей ведомства участок будут изымать в крайнем случае, основываясь решением суда. Сперва владельцу направят предупреждение (уведомление) от муниципалитета. Если проблема не будет устранена, последует штраф до 500 тыс. рублей. Следующую проверку проводят через год. В случае если ситуация не меняется – направляют иск в суд. После продажи земли полученные средства направят бывшему владельцу.

Источник новости -ВК, Московские происшествия

Комментарии
Участвовать в обсуждениях могут только зарегистрированные пользователи.
Отзывов нет. Будьте первым!
Оставить комментарий