Середина прошлого года ознаменовалась для дачников официальным разрешением на разведение на дачных участках кроликов и кур. Предполагалось, что они будут разводиться на личные нужды, но "куриный" вопрос стал камнем преткновения и причиной множества конфликтов. Споры продолжаются и в Госдуме, где предполагается на законодательном уровне ограничить количество живности.
Для того, чтобы ограничить количество сельскохозяйственных животных, которых держат на дачных участках, нужно внести правки в закон о садоводстве. Такую информацию рассказал председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин. Он утверждает, что решение по ограничению количества животных, которых можно держать на 6 сотках, вызвано многочисленными просьбами. Предполагается, что закон определит то количество кур и кроликов, которые можно будет на законных основаниях держать на своей даче. Такая инициатива прорабатывается - данные получены от аппарата депутата.
Сейчас все, что требуется от дачников - это соблюдать санитарно-эпидемиологические нормы содержания хозяйства и не мешать соседям. Также следует ориентироваться на земельное и ветеринарное законодательство. Но нормы достаточно широкие и могут трактоваться по-разному. Это вызывает возникновение соседских конфликтов, следствием которых становится выписка необоснованных штрафов.
Так, в 2021 году "куриный" скандал приобрел такие масштабы, что повлек за собой разбирательство в Конституционном суде. Все началось с того, что дачнице был выписан штраф от Росреестра за то, что она использовала землю не по назначению. Женщина не согласилась на выплату штрафа, поскольку разрешение на содержание домашней птицы было вспомогательным видом разрешенного использования земельного участка. Суд согласился с ней, дачница смогла отстоять свои права.
Источник новости - сайт cian.ru
