Росреестр объяснил правила строительства домов и дач на землях сельхозназначения

Сообщение
Росреестр объяснил правила строительства домов и дач на землях сельхозназначения

Такое разъяснение было просто необходимо для значительной части россиян, которые приобрели участок в дачных товариществах, расположенных на землях сельхозназначения, и хотели бы построить там дома для постоянного проживания.

Сотрудники Росреестра в ответ на эти запросы сообщили, что нормы российского законодательства запрещают строительство жилых домов на участках, которые относятся к сельхозудодьям и отведены под пашню, сенокос, пастбища и виноградники.

Однако федеральный закон от 29 июля 1017 года №217-ФЗ предусматривает переведение земель сельхозназначения в статус земельных садовых участков, на которых можно строить жилые дома. Аналогичную возможность получили и владельцы дачных участков, которые с января 2019 года стали считаться садовыми землями.

Иными словами, российское законодательство в настоящее время разрешает строительство жилых домов на землях сельхозназначения тольуо в тех случаях, когда их статус предусматривает ведение дачного хозяйства или дачного строительства.

Поэтому сотрудники Росреестра рекомендуют гражданам перед покупкой земли в садовом товариществе обязательно уточнить статус участка через специальный сервис на сайте ведомства, Публичную кадастровую карту, ЕГРН (по номеру), соответствующий раздел на портале госуслуг, интернет-страничку Федеральной кадастровой палаты или ближайший МВЦ.

Эта проверка, поясняют в Росреестре, поможет гражданам избежать административного штрафа за использование земли не по целевому назначению.

Источник новости - сайт rg.ru

Комментарии
Участвовать в обсуждениях могут только зарегистрированные пользователи.
Да уж, в наше время все необходимо проверять и перепроверять, а то построишь дом. А его потом законным образом и снести могут. Не хотелось бы так попасться.
09.06.2022 22:49:02
Тут ещё нужно дорабатывать нюансы, не позволять всем подряд возводить какие - нибудь "постройки". Нужно подходить к вопросу с умом и выгодой для развития СХ.
21.12.2021 20:29:04
В наше время нужно думать обо всем, чтобы потом не иметь проблем. Так что при желании купить недвижимость или участок, то стоит все продумать и учесть. Чтобы потом не было проблематики с ними.
26.09.2021 12:34:28
А чего все переживают то? Есть же корректировки в законе и сказано, что можно перевести документы на участок, чтобы на нем построить в дальнейшем домик или какие-то необходимые постройки.
26.09.2021 00:31:12
А как быть тем, кто купил землю под строительство и не знал ни о каких там тонкостях по стройке? Наверно много людей берут участки и мало кто спрашивает что можно с ней делать, в основном всегда была возможность строительства хотя бы небольшого домика.
25.09.2021 23:51:59
Знаете что интересно, а что будет с теми, у кого уже есть постройки и не знали они ни про какой закон или те, кто давно этот дом поставил и пользовался уже не один год. Тогда то что? Сносить что ли? Мне кажется закон не продуманный.
24.09.2021 23:27:18
Сколько лет все строили и все было нормально, а сейчас за строительство еще и штраф могут сделать что ли. Это вообще нонсенс. Я думаю, что могут начать страдать наши бабушки и дедушки, которые не настолько грамотны в законодательстве.
22.09.2021 16:30:10
А как же можно купить землю и начать строительство, если нет информации вообще ни о чем. Конечно же стоит первоначально все узнать и только потом принимать решения о приобретении земельного участка в любом случае, чтобы потом не оправдываться, что не знал.
21.09.2021 23:05:15
Это один из наиболее удачных принятых из законов. Если все понаставят своих полупустых дач, то пользы от земли будет никакой. Мы столкнемся с аграрным кризисом и тогда будут поднимать цены на хлеб и всё такое. Молодцы!
21.09.2021 17:11:19
Оставить комментарий
Подпишитесь на наш
Телеграм канал и будьте в курсе
последних новостей