Как построить строительную компанию? Интервью с основателем компании DMITRY DOM

Сообщение
Как построить строительную компанию? Интервью с основателем компании DMITRY DOM

Ежегодно в России каждое второе воскресенье августа отмечается День строителя. В преддверии праздника, мы решили рассказать про опыт и принципы работы нашей компании и вдохновить тех, кто только начинает свой путь в строительстве или планирует построить свой собственный дом.

Директор DMITRY DOM Дмитрий Новиков поделился историей создания строительной компании, рассказал, как проходил поиск технологии и набор команды и дал несколько советов тем, кто только задумался переехать из квартиры в дом.

– Расскажите, пожалуйста, как появилась идея создать собственную строительную компанию?

– 8 лет назад, когда я пришёл работать в отдел загородной недвижимости, я увидел, что продавать особо нечего – на рынке практически нет готовых домов. Сразу возникла идея строить небольшие дома, которые стали бы реальной альтернативой квартире для тех, кто мечтает переехать в собственный дом в пригороде.


Сначала прибегал к помощи других строительных компаний, но очень скоро понял: строить надо самому. Строит не компания, а люди. Бригады подрядчиков не всегда меня устраивали. Как, наверное, любой заказчик, я столкнулся с трудностями и сложностями работы со строительными компаниями. Я понял, что уровень сервиса оставляет желать лучшего, слишком много заморочек, которые приходится решать самостоятельно.


Я видел другой подход к строительству, клиентоориентированный в первую очередь. Также мне было важно дать готовые  решения, которые бы опередили потребности заказчика и позволили строить быстро, качественно и недорого.


– Сразу ли вы пришли к каркасным домам?

– Конечно, до того как прийти к каркасным домам, я опробовал разные технологии. Были каменные дома, дома из СИП-панели, клеёного бруса... Последней технологией, которую я попробовал был каркас. Решил остановится на нём.


– Почему вы всё же сделали выбор в пользу каркасного строительства?

– Каркас – это строительство круглый год. Каркас – это высокая теплоэффективность. Дома не требует газификации. Это важно, так как большинство загородных посёлков у нас, к сожалению, не газифицированы.


Немаловажными факторами были гибкость конструкции и сроки возведения. Большинство наших клиентов сразу переезжают из квартиры в свой дом. Чтобы им не арендовать жильё, технология должна позволять строить дома круглый год и в сжатые сроки. Это возможно только в случае каркаса и, может быть, СИП-панелей.


Однако дома из СИП-панелей сложно продавать, так как существует стереотип про их неэкологичность, а строительство полноценного качественного дома занимает примерно год. Строить быстро, качественно и недорого возможно только с зарубежной каркасной технологией – финской, скандинавской или американской.


– Как вы оцениваете перспективы каркасной технологии на российском рынке?

– Каркасная технология из года в год набирает обороты, отбирая рынок у каменных домов, как минимум – в Московской области. В мире это и вовсе одна из самых популярных технологий домостроения.


В России пока ещё жив миф, что каркасные дома некачественные. Он связан со слабым российским ГОСТом. Зарубежные нормы каркасного строительства очень жёстко регламентируют качество дома. Если брать их за основу, то дом получается энергоэффективный, качественный, долговечный и красивый.  


– Можете ли рассказать о том, как складывалась команда DMITRY DOM?

– Команда DMITRY DOM это, наверное, в первую очередь я и мой партнёр Марат, который поддерживал меня во всех начинаниях. Постепенно росла команда, которая соответствовала нашему виденью, духу, уважительному и заботливому отношению к клиентам. В неё вошли те, кто хотел делать качественно и не умеет или не хочет халтурить, те, кто адекватно оценивает свои услуги. Те, кто понимает, что можно строить быстро и качественно и зарабатывать при этом больше.




В команде нет случайных людей, и дело не в жёстком отборе. Есть энергетическое ядро – принцип клиентоориентированности, честность, порядочность, интеллигентность. Случайные люди попасть в эту атмосферу не могут. Я не помню ни одного увольнения из компании – все растут и развиваются духовно, морально и материально.

– Что отличает дома DMITRY DOM от других предложений на рынке загородной недвижимости?

– В строительстве есть шутка: «Быстро, качественно и недорого – выберите два». Я хотел, чтобы клиентам выбирать не приходилось. Чтобы было и быстро, и качественно, и недорого. Поэтому и появились готовые решения, когда нет головной боли, всё продумано и спроектировано заранее, подобраны и оптимизированы материалы: нет ничего лишнего, но при этом сохранено качество. Мало кто на рынке может предложить такую же стоимость квадрата при аналогичном нашему качестве. Всё благодаря сфокусированности на готовых решениях и высокой доли оптимизации.


Также нас отличает высокая лояльность клиентов: 9,5 из 10. Подтверждение этому – отзывы на различных площадках, где мы представлены. Отзывы живые, от реальных заказчиков, с которыми нам посчастливилось работать и которым мы построили крутые дома и в которых они счастливо живут.


– Вы лично живёте в загородном доме. Поделитесь, пожалуйста, этим опытом.

– Переезд в свой дом – это принципиально новый уровень жизни. Чем раньше семья переедет в свой дом, тем раньше ощутит все прелести семейного очага. В квартире это сделать нельзя. Только свой дом, своё личное пространство, свой участок, независимость от внешнего мира и соседей дают семейную общность. Сразу после переезда в свой дом семья объединяется. Это новый этап в жизни человека и семьи в целом.


Переезд в свой дом – это как из автобуса пересесть в личный автомобиль. Дом – это свобода и комфорт: никаких отключений воды, подъездов, шумов, проблем с парковкой. Вместо этого своя терраса, свой бассейн, активные игры... Плюсы можно перечислять долго.


– Можете ли дать совет или рекомендацию тем, кто ещё только приступает к поискам дома своей мечты?

Сейчас самое время. Государство максимально лояльно к тем, кто хочет построить свой дом: значительные суммы на строительство, минимальные процентные ставки, отсутствие жёстких СНИПов и ГОСТов. Я считаю, что этот год максимально удобен для переезда в собственный дом. Не надо долго думать, выбирать и думать, что он один на всю жизнь. Дома можно менять каждые 10 лет.

Наша компания предлагает отличное решение для старта загородной жизни. Некоторые из наших клиентов так и поступают: живут 5-7 лет, а затем переезжают в дом большей или меньшей площади, другой этажности и так далее. Мы строим всегда в цене, а за несколько лет продажная стоимость дома вырастает на 30-50%. Поэтому, если вы ищете лёгкий путь в загородную жизнь, обязательно обратите внимание на наши предложения. Сейчас наиболее удачное время для переезда.

Ознакомится с готовыми решениями от компании DMITRY DOM можно в нашем виртуальном помощнике
Комментарии
Участвовать в обсуждениях могут только зарегистрированные пользователи.
Всегда хотела жить в частном доме, но как-то всегда казалось, что сложно купить дом, да ещё и не имея своего жилья. Это очень здорово, что есть возможность переехать сразу, а достраивать будут тогда, когда вы уже там живёте) Я даже и не знала о таком)) Теперь всерьёз задумалась о переезде в частный дом)
13.08.2022 19:54:47
Кстати, да, если снимаете квартиру и потом захотите переехать в дом, то уже не нужно будет тратиться на аренду, пока дом строится. Правда удобно, можно сэкономить и покупать что-то уже сразу в свой дом) Всякие новые стаканчики, кружечки, и не важно, что их итак много, дом ведь новый, значит, и остальное тоже можно новое купить:D
14.08.2022 14:44:36
Согласны: в новом доме царит особенная атмосфера. Это приобретение становится новым жизненным этапом)
15.08.2022 08:21:35
Мы понимаем, что переезд в собственный дом серьёзный шаг, в том числе и финансово. Поэтому и предлагаем готовые решения для быстрого исполнения мечты о загородном доме. Средний срок строительства всего 100 дней, а при желании можно приобрести готовый дом и переехать уже через месяц – никаких лишних трат и головных болей)
15.08.2022 08:19:16
Оставить комментарий
Подпишитесь на наш
Телеграм канал и будьте в курсе
последних новостей