Архитектура: что это такое, концепция, стили и краткая история.

Сообщение
Архитектура: что это такое, концепция, стили и краткая история.

   Выбирая проект загородного дома, мы часто задумываемся каким он будет. Известная фраза говорит о том, что всё новое хорошо забытое старое. К архитектуре это выражение особого применимо. Ведь все стили зародились задолго до того, как мы решили построить себе дом.

   В этой статье мы хотим поговорить об архитектуре как об нечто особенном и важном. Окунёмся в историю и постараемся понять, что мы может использовать в современных реалиях. Мы приглашаем вас присоединиться к нам в этом посте и глубже узнать, что такое архитектура и всю ее историю, как она направляет нашу жизнь в настоящем времени и предоставляет нам основу для будущего.

   «Архитектура — это застывшая музыка» - так описал значение этого термина немецкий писатель Гёте. И каждое здание должно быть произведением искусства. Слово «архитектура» с греческого можно перевести дословно как «главный» (архи) и строитель (тектон).

В настоящее время архитектуру можно определить, как отношение человека к пространству, а точнее, то, как он преображает окружающую среду, создавая эстетические и функциональные условия для жилья.

   Архитектура – вид изобразительного искусства, появившийся несколько тысячелетий назад. Архитектура формирует жизнь каждого из нас. Она отвечает за создание пространств, которые должны одновременно объединить функциональность, эстетику и комфорт. Невозможно точно сказать, когда и где в истории человечества возникла архитектура. Но с доисторических времен уже можно заметить заботу человека не только об оформлении пространства, в котором он не просто жил, но безопасности и комфорте.

   Во времена зарождения архитектуры основным сырьем для зданий были глина, вода и солнце, которые требовались для создания кирпичей, дошедших до наших дней. При появлении полистирола наметилась тенденция устойчивого развития полистиролбетона.

Архитектура в древнем мире

   Архитектура развивается вместе с человечеством, как с точки зрения технологий, так и социальных и культурных аспектов. Великие архитектурные произведения прошлого рассказывают историю человека, его образа жизни, его верований и его образа жизни в обществе. Откройте для себя три основные цивилизации, которые выделялись в архитектуре и служат источником вдохновения и по сей день. Возможно что-то вы используете при проектировании собственного дома.

Египетская архитектура

   Египетская цивилизация возникла примерно за 4 тыс. лет до нашей эры. Она была отмечена большими храмами богов, помимо знаменитых гробниц фараонов. Именно египтяне внедрили технику строительства из камней. Глиняные кирпичи не казались для них достаточно прочными, что шло вразрез с их идей вечного и неподвластного стихиям строения. Так что если вы хотите, чтобы ваш дом простоял минимум столетие, то используйте каменные материалы. Полистиролбетон относится именно к таким.

Греческая архитектура

   Греческая архитектура до сих пор известна как классическая архитектура. Греческие постройки были математически совершенны. Хотя большинство их работ имели религиозный мотив, греки были мастерами рациональности. Все, что они строили, основывалось на расчетах, правилах, пропорциях и перспективе.

   Мрамор был основным материалом греческих зданий, и его использовали так же, как и в египетской технике отделки. Греческие храмы и города пережили время и сегодня стали объектами восхищения тех, кто восхищается красотой и историей архитектуры.

Римская архитектура

   Римляне переняли архитектуру у греков, но привнесли свой особый элемент: арки. Очень часто этот элемент можно встретить и при наших днях при проектировании. Римская архитектура воплощена в храмах, памятниках, скульптурах и арках. Все строения подчёркивали воинственный дух римлян. Однако озабоченность прекрасным не отбрасывалась, доказательством тому служат Колизей и Триумфальная арка. Римлянам также нужно было адаптировать свои строительные материалы к реальности места, где они жили. Именно они создали технику строительства, в которой вулканический песок смешивался с известняком и битой черепицей. Практически это первый опыт разработки материала на основе доступных ресурсов. В наше время полистиролбетон по сути такой же композитный материал и все составляющие всегда под рукой.

Архитектурные стили

Архитектура на протяжении столетий закрепилась как искусство, которое развивалось в разных направлениях, то есть приобретало новые стили.

Классический стиль

   Классический стиль изначально относится ко всем конструкциям, вдохновленным традициями греко-римской архитектуры. Другими словами, в этом стиле преобладают симметрия, основательность, использование жестких и структурированных материалов, таких как мрамор и камень. Простой квадратный дом можно отнести к классическому стилю. При этом классическая архитектура также отмечена практичными, роскошными и функциональными постройками, главной характеристикой которых является человек и его социальные отношения.

Средневековый стиль

   Архитектура Средневековья насчитывает десять веков истории, начиная с 5-го по 15-й век. В этот период родились уникальные стили, такие как готический, романтический и византийский. Эти стили имеют общее христианское вдохновение, поскольку на протяжении всего периода усилия по строительству были сосредоточены на соборах и церквях. Выбор для стиля будущего дома просто огромен. Одним из величайших символов готического стиля является собор Нотр-Дам в Париже.

Стиль ренессанс

   Стиль Ренессанс возникает вскоре после средневекового периода, с конца 14 века до середины 16 века, и идет вразрез со всем, что было помещено до этого. Человек, разум и антропоцентризм, идея о том, что в центре всего находится человек, — основные характеристики этого стиля. В этот период выделяются имена, которыми до сих пор восхищаются, такие как Рафаэль и Леонардо да Винчи, но главными именами в архитектуре эпохи Возрождения являются Виньола, Альберти, Брунеллески и Микеланджело. Возможно и вы встретите современного Альберти, который воплотит ваши мечты в проект.

   Отличительной чертой архитектурных проектов того периода стали перспектива и дизайн. Самыми известными произведениями эпохи Возрождения являются купол Собора Святого Петра в Риме и купол Флоренции в Италии.

Современный стиль

   Несмотря на термин «модерн», современная архитектура не так уж актуальна. Этот стиль стал доминировать в архитектуре в начале 20 века, полностью порвав с предыдущими стилями. На этот раз не храмы, соборы или церкви являются главными достопримечательностями архитектуры, а здания и гигантские небоскребы как способ обозначения нового образа жизни человека ХХ века.

   Современная архитектура отмечена прежде всего функциональностью. Прямые линии и простота – девиз этого стиля. Современный стиль также ценит такие понятия, как социализация, интеграция и сосуществование, поэтому очень часто можно увидеть современные работы с большими пролетами и свободными площадями.

   Современная архитектура охватывает последние десятилетия 20 века и продолжается до наших дней. Этот стиль архитектуры характеризуется двумя разными направлениями: одно присваивает модернистские концепции и представляет новые прочтения и предложения, основанные на том, что уже было задумано. Второе направление переворачивает все современное и предлагает что-то совершенно новое. Такой способ мышления об архитектуре даже стал известен как деконструктивистская архитектура.

   Основными характеристиками современной архитектуры являются неправильные, искаженные и фрагментированные форматы, а также органические формы и сильный призыв к использованию устойчивых и экологически правильных технологий и материалов. Действительно, зеленая архитектура является одним из основных направлений современной архитектуры. И в этой части полистиролбетон играет важную роль. Он не только экологически чистый материал, но подвержен вторичной переработке. При этом производство полистиролбетона не требует больших энергозатрат, что довольно хорошо для экологии в целом.

   Выбираю стиль именно для себя помните, что человек является не просто обитателем внутреннего пространства, в котором он живет, но и должен быть сознательным и ответственным по отношению к окружающему пространству. Как раз-таки архитектура и становится ключом к этому балансу.

Комментарии
Участвовать в обсуждениях могут только зарегистрированные пользователи.
Модерн мне нравится больше всего, но к сожалению встречаю такой стиль нечасто в повседневной жизни. Надо же было придумать что-то столь узнаваемое, что может встать в один ряд с архитектурой прошлого.
26.06.2023 06:57:51
Постов 299
Модерн многое изменил в архитектуре. С появлением бетона и собственно железобетона родилось новое направление, но всё же основанное на старых стилях.
26.06.2023 09:23:47
Постов 299
Согласен с вами, полезно отвлекаться от рутины и изучать что-то новое или хорошо забытое старое.
19.06.2023 09:13:12
Любопытно было окунуться в информацию о разных стилях. Вроде, все из них кажутся знакомыми, но не всегда можно вспомнить яркий пример средневекового стиля и других направлений. Иногда стоит освежать память.
16.06.2023 17:35:52
Нашей семье нравится старинный стиль. И так же современные дома под дерево или под кирпич. А вот где куча стекла и бетона - нет..
04.06.2023 21:09:05
Постов 299
Соглашусь с вами. В архитектуре должна быть душа.
05.06.2023 09:06:39
Я за то, чтобы в архитектуре работали таланты. Такие шедевры могут украшать и города и деревни. Но, увы... иногда и бездарности что-то влепят уродливое.
28.05.2023 22:47:35
Постов 299
Согласен с вами. Раньше думали о вечности, сегодня и сиюминутной выгоде.
29.05.2023 15:25:56
Современная архитектура мне нравится тоже намного меньше прошлых времен. Даже на метро если смотреть. Как красиво строили полвека назад и как это выглядит сейчас.
25.05.2023 20:41:36
Постов 299
Согласен с вами. На многие "произведения искусства" больно смотреть, особенно жилые комплексы.
26.05.2023 08:59:28
Мне тоже больше нравится старинное и каменное. Это намного круче и лучше смотрится. Но и это очень дорого. Как и любое произведение искусства.
24.05.2023 11:53:04
Постов 299
Современные технологии и материалы позволяют создавать архитектурные элементы при небольших затратах.
25.05.2023 11:38:09
Очень мне нравится древняя архитектура разных эпох. Это очень грандиозно и монументально. Особенно то, что на ваших фото. Очень люблю кататься по миру и наблюдать за подобными произведениями искусства.
24.05.2023 09:54:23
Постов 299
Согласен с вами. Лучше один раз увидеть, как говорится.
26.05.2023 08:56:12
оооо... как интересно и красиво. Спасибо, что окунули в историю с такими красивыми фото. Буду ждать продолжения. У вас очень хорошо получается!
23.05.2023 22:09:02
Постов 299
Спасибо за отзыв! В нашем блоге есть ещё статьи подобной тематики.
25.05.2023 11:30:18
Старинный стиль мне намного ближе. Особенно как на фото из Флоренции во дворце Санта-Марии-де-Флер. Но я понимаю свои возможности и буду строить по своему бюджету. Что мне не мешает восхищаться архитектурой древней. Спасибо за статью!
23.05.2023 18:44:22
Постов 299
Спасибо за отзыв!
25.05.2023 08:51:24
Оставить комментарий
Подпишитесь на наш
Телеграм канал и будьте в курсе
последних новостей