Секрет монтажников забивных свай: добой

Сообщение
Секрет монтажников забивных свай: добой

Мини-сваебойная машина — это аппарат, который используется в загородном строительстве для фундаментов на сваях с небольшим сечением. Этот агрегат зарекомендовал себя как практичное и современное устройство. В этой статье мы расскажем про один секрет — добой, который используется внутри котлована или траншеи.

Сваи внутри котлована/траншеи: что это такое?

Для того чтобы построить заглубленный свайно-плитный или свайно-ленточный фундамент, вам понадобятся сваи внутри котлована/траншеи. Как правило, это решение используется для особого типа капризных грунтов — насыпных, слабых, неоднородных. Сваи внутри котлована/траншеи пригодятся и при близком соседстве с другими строениями.


По шагам строительство свайно-плитного фундамента можно посмотреть ниже:

  • вырывается котлован для плиты (на глубину ее залегания);
  • на глубину ставят мини-сваебойную машину;
  • происходит забивка свай;
  • с верха забитых свай убирают бетон, открывая арматуру (распушение);
  • создают армокаркас для будущей плиты;
  • арматуру соединяют с армокаркасом;
  • идет непосредственная заливка.


Если мы говорим не про свайно-плитный, а про свайно-ленточный фундамент — нас ждет похожая последовательность, только вместо котлована получается траншея, а сваебойная установка перемещается вдоль нее.


Траншея со сваями после распушения

Факт! Мини-сваебойный аппарат в несколько раз меньше стандартных установок для промышленного строительства. Но не стоит думать, что она компактная — например, самая актуальная модель на рынке СГК-200 весит более 3 000 кг и имеет размеры более на 3x2 метра (и стрелу длиной около 6 метров!).


В итоге вес и размер аппарата (и условия его использования) могут значительно усложнить работу монтажника:

  • Например, иногда в котловане просто небезопасно использовать сваебойную машину. Она не может работать, или что-то мешает ей двигаться. Часто это случается, когда лот строительства маленький, либо находится вблизи других зданий. Если машина будет двигаться слишком близко к краю котлована — есть риск обвала.
  • Либо сами грунты изначально слабые. Это тоже заставляет отказаться от стандартного метода забивки свай из-за того, что края котлована могут обрушиться под весом сваебойного аппарата.


Лайфхак для данной проблемы: добой!

Мы советуем использовать в подобных обстоятельствах добой. Ситуация выглядит так — сваи забивают до начала земляных работ ниже уровня грунта (на глубину котлована). Для этого в землю забивают сваю, а когда ее вверх достигает верхнего уровня почвы, в аппарат устанавливают вместо сваи добой — специальный стержень из металла.


Добой нацеливают на сваю — которая уже в грунте — и добивают ее. Когда нужная глубина достигнута (например, 110 сантиметров) — добой из грунта извлекают. От этого верхушки свай уже не видны на поверхности — они оказываются где-то в глубине.

Затем уже разрабатывают котлован/траншею с забитыми на глубине сваями, где нужно с осторожностью выбрать грунт и далее уже начать распушение и приступить к следующим шагам.


Комментарии
Участвовать в обсуждениях могут только зарегистрированные пользователи.
Прочитал и совершенно ничего не понял, мне кажется статья больше направлена на профессиональных строителей или тех, кто активно работает в этой сфере и должен понимать саму технологию.
09.08.2023 01:22:54
Какой сложный монтаж оказывается, у этих свай - интересно. Мне всегда казалось, что они монтируются гораздо проще и техники нужно по минимуму, судя по всему я ошибался...
07.08.2023 19:12:31
Постов 68
Здравствуйте, в статье мы описали определенную ситуацию при которой используется данная технология. Поэтому может показаться, что все очень непросто, но для разных ситуаций разные уровни сложности ;)
10.08.2023 15:56:58
Оставить комментарий
Подпишитесь на наш
Телеграм канал и будьте в курсе
последних новостей