На что обратить внимание при монтаже свай?

Сообщение
На что обратить внимание при монтаже свай?

Компания "Королевский Завод Свай" выполнило не мало монтажей свай под различные здания, сооружения и не понаслышке знает о сюрпризах, которые могут быть скрыты под землей. Расскажем о них подробнее и о лайфхаках работы с этими сюрпризами.


Корни больших деревьев


При строительстве в лесу, парке и в местах, где есть большое количество деревьев, встреча с корнями больших деревьев неизбежна. Для подобных случаев правильно будет использовать сваи-шурупы, их будет гораздо проще монтировать и они не принесут корням огромных повреждений. 


При этом возможность наткнуться на корни сохраняется даже когда на участке всего несколько взрослых деревьев, ведь корни могут разветвляются от ствола на большое расстояние. Однако, корни все же являются преодолимым препятствием, главное при проектировании отступать от них по дальше и не наносить им повреждения по возможности.


Строительный мусор


Частенько бывает, что ландшафт практически сформирован из кусков бетона, кирпича и прочего строительного мусора. Еще бывают участники на которых располагались, например овраги, и их засыпают строительным мусором, чтобы подороже продать. Также может быть, что с помощью мусора пытались спрятать старую выгребную яму или котлован.


Камни 


Камни частые гости на наших участках, например, в некоторых типах грунта встречается много вкраплений обломков камней или могут и вовсе состоят по большей части из них. Также бывает,что отдельные камни также могут встречаться на строительных участках с любым типом грунта. Такие сюрпризы могут  быть как естественного происхождения, так и оказаться кусками или глыбами бетона, кирпичи или даже части кирпичных стен.


Чтобы при работе с винтовыми сваями они меньше повреждались, нужно для начала обработать каменистый слой лидерным бурением. Также в подобных грунтах нужно использовать тип с литым наконечником или сваи-шурупы. 



Котлованы, колодцы, ямы 


Как мы уже написали в пункте выше, что все они могут быть засыпаны строительным мусором или грунтом, но в любом случае для надежного опирания сваи надо будет пройти всю насыпную часть до дна и углубиться в несущие грунты как минимум на 1,5 – 2 метра. Это нужно сделать обязательно. А еще можно заменить сваи на более длинные или нарастить уже в процессе монтажа, чтобы достичь превосходного результата. 


Коммуникации и сети


Это самый опасный и крайне смертельный вид неожиданных находок. Необходимо до монтажа выяснить проходят ли под землёй какие-либо коммуникации и если да, то где именно. Однажды из-за ошибки со стороны заказчика, наша строительная бригада была подвергнута смертельной опасности, а именно металлическая свая попала в электрический кабель, хорошо, что в этом случае, обошлось без человеческих жертв. 

Об этой истории мы писали ранее в наших постах.


Прочитать статью


Поэтому при проектировании фундамента нужно обязательно учесть расположение коммуникаций, чтобы  сваи не пробивали канализацию, ввод воды, или чего-то по опаснее. 


Фундамент старого дома 


Если на участке есть старый фундамент, который не был похоронен, а находится над землей или на уровне грунта, то тут мы сталкиваемся с рядом неприятных задач, требующих решений. 

 При профессиональном подходе старый фундамент подходит для строительства на нем даже нового дома спустя нескольких десятков лет службы. Однако, это является очень рискованным решением, потому что его будет трудно проверить на пригодность, к тому же спроектирован и построен он был с учетом конструкции старого дома. 


А что делать, если старый фундамент расположен в самом удобном для застройки месте вашего участка. Выход из такой ситуации это возведение свайно-винтового фундамента прямо поверх или внахлест старого бетонного фундамента или же необходимо будет учесть все затраты на демонтаж такого фундамента.


Обезопасить себя на все сто процентов от всех неприятных и опасных находок нельзя, но грамотные изыскания на участке застройки могут помочь обнаружить хотя бы часть из них, а опытные профессиональные монтажники, в распоряжении которых есть разные виды техники, смогут справиться почти с любой задачей.


Обращайтесь в компанию KZS, мы с радостью решим эти и другие задачи!


https://kzs.ru/
Комментарии
Участвовать в обсуждениях могут только зарегистрированные пользователи.
Я думаю, что если делаешь заказ на подобные работы у хорошей фирмы с профессионалами, то они перед началом работ сами все хорошенько проверят и исследуют
02.05.2023 21:54:38
Постов 68
Конечно, грамотные специалисты точно вас предупредят о необходимости провести изыскания и прочие обследования перед монтажем.
10.05.2023 10:25:16
А можно ли как-то заранее определить насколько дорого или средне или дешево (относительно) обойдется постройка данного вида фундамента?
19.04.2023 22:47:35
Постов 68
Стоимость зависит от множество факторов, поэтому рекомендуем проконсультироваться со специалистами, которые занимаются монтажем свай для детального расчета стоимости.
10.05.2023 10:22:19
На свалке строить я бы не стала, даже если бы это было все же возможным. Я считаю, что испарения вредные из-под земли могут быть. Зачем рисковать своим будущим и здоровьем?
18.04.2023 10:28:21
Постов 68
В статье мы рассказали именно про строительный мусор, который не выделяет газ, в отличии от свалок и полигонов. Он лишь усложняет работу с монтажем свай и фундаментов, потому что неизвестно как поведет себя строительный бой под нагрузкой дома. Но в том и другом случае эти проблемы решаемы. Необходимо проводить изыскания перед строительством. Но конечно, лучше выбирать хороший и чистый участок для будущего строительства дома.
18.04.2023 12:07:37
А разве нельзя избежать всех подобных проблем, если, например, заранее вызвать специалистов-геодезистов, которые точечно возьмут пробы и вы будете заранее знать стоит покупать этот участок для строительства дома или нет.
17.04.2023 20:07:20
Постов 68
Да, вы совершенно правы! Перед покупкой участка и строительством дома следует обратиться к специалистам, что провести ряд необходимых изысканий. Только после получения положительного заключения изысканий можно принимать решение о покупке и строительстве. Например, в КЗС мы не только производим и устанавливаем сваи, но оказываем услуги по геодезическим и геологическим изысканиям.
18.04.2023 12:10:58
Если корни деревьев попадаются и мешают работе, то это вполне ожидаемо, если видите их на поверхности. А если просто местность вся на мусорке расположена, то это, думаю, очень большая проблема, которая сильно увеличивает стоимость работ.
17.04.2023 19:42:38
Постов 68
Здесь решать задачу надо исходя из того какой именно лежит мусор на участке, строительный или как на полигонах ТБО. Для этого следует провести геологические изыскания, после чего станет понятно как именно и какой строить фундамент, нужно ли участку провести рекультивации, и т.д. Конечно, это все может повлиять на увеличение стоимости работ.
18.04.2023 12:14:49
Оставить комментарий
Подпишитесь на наш
Телеграм канал и будьте в курсе
последних новостей