Энергоэффективность от "A" до .......

Сообщение
Энергоэффективность от "A" до .......

   В настоящее время каждая новостройка обязана соответствовать определённому классу энергоэффективности. Каждый многоквартирный жилой дом должен быть оснащён соответствующей табличкой. У новостроек это является обязательным условием. Для старых домов классификация проходит постепенно. И если всё совсем плохо, то решается вопрос о дополнительном утеплении. Энергоресурсы постоянно дорожают и содержать «сквозящие» дома обходится очень дорого. Тем более все тяготы переложили на плечи счастливых обладателей квадратных метров

   Для определения класса энергоэффективности нашими «слугами» была определена некая норма, которой присвоили класс «С». Это по сути базовое значение при котором расходы на энергию в доме считаются оптимальными. При этом, чем выше класс, тем выше энергоэффективность, то есть мы меньше платим.

Рассмотрим каждый класс по отдельности.

  • Класс «А». Самый высокий класс. Эго наличие означает, что дом построен с применением энергоэффективных материалов и изобилует различного рода энергосберегающими решениями. Превосходит класс «С» на 45% и более. Но в последнее время появились классы выше, а так как выше «А» не прыгнешь, то их классифицируют простым добавлением плюсиков: А+, А++, А…...
  • Класс «В». Довольно высокая энергоэффективность. Превосходит класс «С» на 10-25%.
  • Класс «В+» 26-35% выше «С», «В++». на 36-45% выше «С».
  • Класс «С». Та самая расчётная норма. Причём для новостроек класс энергоэффективности меньше быть не может.
  • Класс «D». Ниже «С» от 6% до 50%. Скорее всего придётся проводить мероприятия по утеплению фасадов, замене инженерных коммуникаций, электрооборудования и т.п.
  • Класс «Е». Ниже «С» на 50% и больше. В Москве дома этого класс участвуют в программе Реновации, ибо смысла что-то реконструировать нет. Пациент либо жив, либо умер – третьего не дано.

Не редко можно встретить ниже классы, такие как «F» и «G». Но это, как правило, добротные «сталинки» и дома, относящиеся к одному из архитектурных стилей. Их и сносить нельзя, и реконструировать не допускается.

   При покупке недвижимости вы сможете определить, какому классу он соответствует и примерно понять, что ждёт вас в плане оплаты за содержание. Много новостроек сейчас получают класс «А» и это отлично на первый взгляд. Но что будет после пяти лет эксплуатации с некоторыми домами трудно сказать.

   Одно можно точно с уверенностью заявить. Если вы приобретёте квартиру в доме, ограждающие конструкции которого выполнены из полистиролбетона, то беспокоиться не о чем. Всё дело в том, что основные потери того же тепла идут через наружные стены. При утеплении стен минеральной ватой, её эффективность падает с каждым годом. Полистиролбетон практически неподвластен времени в рамках одного поколения.

   То же самое касается и межквартирных перегородок. Во многих домах у нас есть возможность регулировать отопление лично для себя. Кому-то +18 комфортно, а кто-то при +23 мерзнет. Поэтому чтобы не греть соседа стены между квартирами должны быть не только звукоизолирующими, но и обладать низкой теплопроводностью

   Определением класса энергоэффективности строения могут заниматься только аккредитованные специалисты. При этом не обязательно жить в многоквартирном доме. Для частного дома также возможно выполнить оценку и предпринять меры. А какая табличка висит на Вашем доме?


Комментарии
Участвовать в обсуждениях могут только зарегистрированные пользователи.
Спасибо за статью! Я всегда обращаю внимание на класс энергоэффективности. Особенно, когда выбираю электронику. Заметил, что потребление действительно снизилось.
09.06.2022 23:36:52
Постов 295
Спасибо за отзыв!
18.07.2023 17:34:52
Недавно покупали квартиру в новостройке, так вот дом, как нам сказали классом энергоэффективности - В, но после первой зимы мне кажется это враньем!
09.06.2022 22:22:59
Постов 295
"Технологии строительства" и исполнители, к сожалению, зачастую приводят к неожиданному результату, отличному от проектного расчёта.
10.06.2022 09:17:39
Оставить комментарий
Подпишитесь на наш
Телеграм канал и будьте в курсе
последних новостей