Газосиликат. Коротко о "главном".

Сообщение
Газосиликат. Коротко о "главном".

   Оспаривать тот факт, что газосиликатные блоки являются лидером на рынке строительных материалов нет смысла. Это очевидно. Блоки применяются как в многоэтажном, так и частном домостроении. В первую очередь он позиционируется как недорогой и легкий в использовании кладочный материал. На первый взгляд всё идеально – есть везде, стоимость вроде как падает (жадность фраеров губит), красивый, беленький. Но с другой стороны всё чаще можно услышать негативные отзывы, а некоторые профессионалы (в прямом смысле, без подтекста) называют его недоматериалом.

   Давайте разбираться! Так что представляет собой газосиликат?

При производстве газосиликата применяют песок около 70 %, портландцемент порядка 10-ти %, вода, негашеная известь до 20 %, немного гипса, что-то около 2-3 %. Для поднятия теста хозяйки применяют дрожжи. В технологической цепочке производства газосиликата эту роль выполняет алюминиевая пудра. Проблема в том, что эта пудра сильно пылит, что оказывает отрицательное влияние на здоровье работников, мягко выражаясь. Некоторые производители используют что-то наподобие суспензии или пасты. Это отчасти решает проблему безопасности труда.

   Темпы строительства постоянно растут. В расширение производства вкладываться не особо рентабельно. Но выход найден. Производители газосиликата научились быстро окупать вложенные в производство деньги. Технология производства газосиликата изменилась в сторону снижения сроков производства. Как итог влажность отпускаемой продукции может достигать 50%! Были случаи, когда при распиловке свежего блока из него лилась вода. Сколько времени понадобится, чтобы блок «добрался» до необходимой влажности не ясно. Именно поэтому рекомендовано не проводить отделку дома, а подождать хотя бы один отопительный сезон.

   Если у вас после отделки появляются тёмные пятна, то это означает что под штукатурным слоем или утеплителем образовался конденсат, который является отличной средой для размножения различного рода микроорганизмов. Не стоит забывать и о том, что при циркуляции влаги и углекислого газа в составе газосиликата происходит необратимый процесс карбонизации, который значительно снижает прочность газосиликата, а значит и долговечность.


   Относительно небольшая стоимость строительства домов с применением газосиликатных блоков влияет на решение заказчиков на его применение! Но действительно ли это недорого? Заложили фундамент, возвели коробку, потираем руки. Красота. Ан нет? Домик то надо утеплить. Посмотрели, поискали – удовольствие не из дешевых. Чуть позже появились где-то трещины. Да, вам не сказали, что газосиликатные блоки хрупкие и требуют особого подхода при устройстве фундамента. Любое незначительное поползновение приведёт к трещинам. Для удешевления строительства многие игнорируют устройство армопояса. Есть шанс среза блоков железобетонной плитой, особенно при недостаточном опирании.

   Можно часто услышать, что газосиликат «дышащий» материал. Это абсолютно верное утверждение, но чем больше он «дышит» тем скорее умрёт. Поэтому лучше сразу позаботиться о обработке стен гидроизолирующими составами,  естественно после того как он высохнет.

   Несомненно, строить из газосиликата можно, но при соблюдении всех норм и правил. И здесь не стоит говорить об экономии. Газосиликат требует тщательной проработки начиная от выбора производителя и заканчивая отделкой с привлечением высококвалифицированных рабочих и покупкой дополнительных материалов для гидроизоляции и утепления.

   Решений для экономного и одновременно долговечного строительства не так много. Одно из них полистиролбетон –тёплый бетон, который идеально совмещает в себе свойства конструктивных элементов и утеплителя, обладая при этом низкими теплопроводностью и влагопоглощением. Это уникальный композиционный материал, позволяющий без лишних затрат возвести качественное и долговечное сооружение различного назначения. Технология производства полистиролбетона постоянно совершенствуется и если раньше его стоимость заметно превышала стоимость того же газосиликата, то сегодня по цене он сравнялся, а у некоторых производителей его стоимость уже дешевле газосиликата.


Комментарии
Участвовать в обсуждениях могут только зарегистрированные пользователи.
Джули
Если полистирол настолько хрупкий, то стоит ли из него что-то строить? Так ведь из строительства дома не вылезти будет. И с конденсатом какая-то неприятность, которую нужно решать.
28.06.2022 22:57:33
Постов 300
Не понятна суть вопроса. Полистиролбетон далеко не хрупкий материал и влаги не боится.
29.06.2022 15:43:29
Оставить комментарий
Подпишитесь на наш
Телеграм канал и будьте в курсе
последних новостей