Полистиролбетон при устройстве энергоэффективного кровельного покрытия.

Сообщение
Полистиролбетон при устройстве энергоэффективного кровельного покрытия.

   В настоящее время энергоэффективность зданий является одним из важнейших показателей качества строительства. Мировая тенденция уменьшения потребления энергоресурсов требует поиска новых технологичных, безопасных и недорогих решений. В этой статье мы расскажем почему именно полистиролбетон позволяет достичь необходимых результатов по энергосбережению. Рассмотрим применение тёплого бетона при устройстве кровельного покрытия. Почему именно кровля? Всё очень просто. До 30% теплопотерь зданий и сооружений происходит через кровельное покрытие.

Какие требования предъявляются к материалам покрытия кровли?

Устойчивость к влаге

• Пожарная безопасность

• Низкая теплопроводность

• Высокая морозостойкость

• Устойчивость к внешним воздействиям

• Отличные эксплуатационные показатели

   В настоящее время наиболее распространённые материалы для утепления кровли является полистирол и минеральная вата. Да, они обладают низкой теплопроводностью и хорошо сохраняют тепло. Но полистирол является горючим материалом, а минеральная вата не может похвастаться долговечностью. Со временем она уплотняется и расслаивается, образуя «воздушные карманы». В этих местах будет нарушена теплоизоляция и возможно образование конденсата со всеми вытекающими последствиями.

   Отчасти решение было найдено. Это «пирог» кровли, состоящий из слоёв полимерного утеплителя и керамзитного отсева. Но такой вариант является более трудозатратным и материалоёмким.

   Изучив свойства полистиролбетона можно с уверенность сказать, что данный материал соответствует всем ранее предъявленным требованиям, а именно:

устойчивость к влаге – благодаря низкому влагопоглощению полистиролбетона влага практически не влияет на энергоэффективность покрытия;

пожарная безопасность – полистиролбетон плотностью до D300 имеет класс горючести Г1, что можно считать условногорючим материалом. От плотности D300 и выше полистиролбетон является негорючим материалом – НГ. Стоит обратить внимание, что не все производители способны изготовить негорючий полистиролбетон. Класс НГ должен быть подтверждён сертификатом и протоколом испытаний. При этом испытания должны проводиться в крупных, известных лабораториях;

низкая теплопроводность – полистиролбетон обладает низкой теплопроводностью от 0,054 Вт/мС;

высокая морозостойкость – единственный ячеистый бетон, имеющий марку по морозостойкости начиная от плотности D150 c маркой F35 и заканчивая плотностью D600 c маркой по морозостойкости F300;

устойчивость к внешним воздействиям – полистиролбетон не боится осаде=ков, солнечного света и резких перепадов температур;

отличные эксплуатационные показатели – широкий диапазон плотностей полистиролбетона позволяет организовать кровельное покрытие как неэксплуатируемое, так и эксплуатируемое. При этом полистиролбетонное основание с армированной стяжкой способно выдерживать нагрузки от тяжёлого автотранспорта. К примеру, в некоторых проектах многоэтажных жилых комплексов при устройстве кровельного покрытия стилобатов основание должно выдерживать нагрузку от пожарной техники.

Применение тёплого бетона – полистиролбетона при устройстве кровель может быть выполнено посредством укладки блоков или методом монолитной заливки. Оба способа довольно просты и не требуют специальной подготовки. Применение полистиролбетона возможно на любом основании: монолитный или сборный железобетон, профилированные металлический лист или дерево. При этом полистиролбетон защищает металлические элементы от коррозии.

Работа по укладке полистиролбетона относительно проста. Если говорить о применении полистиролбетонных плит или блоков, то здесь есть одно требование – поверхность должна быть ровной, что часто требует дополнительной подготовки. Если говорить о монолитном полистиролбетоне, что здесь требования в поверхности на такие жёсткие и достаточно лишь убрать посторонние предметы. Монолитный полистиролбетон очень хорошо в укладке и благодаря своей пластичности позволяет сразу производить уклонообразующий слой. Раствор полистиролбетона можно привезти в готовом виде и подать с помощью обычного героторного насоса либо произвести на месте путём смешивания ингредиентов в смесителе принудительного действия. Для небольших объёмов замес можно производить вручную.

Подводя краткий итог можно с уверенностью заявить, что полистиролбетон в составе кровельного покрытия предотвращает теплопотери. При этом его энергосберегающие и эксплуатационные характеристики не снижаются с течением делительного времени. Состав полистиролбетона устойчив и к биологическому воздействию и не является средой для размножения пагубной микрофлоры. В настоящее время всё чаще можно увидеть применение полистиролбетона не только в проектах нового строительства, но и при реконструкции старых зданий и сооружений.

Комментарии
Участвовать в обсуждениях могут только зарегистрированные пользователи.
Отзывов нет. Будьте первым!
Оставить комментарий
Подпишитесь на наш
Телеграм канал и будьте в курсе
последних новостей