Как мы проверяли безопасность блоков для здоровья

Сообщение
Как мы проверяли безопасность блоков для здоровья

В интернете часто можно встретить статьи или рассуждения на форумах о радиоактивности керамзита. Непонятно откуда они вообще взялись – керамзит получают обжигом глины. Но вот про керамический кирпич, который тоже из глины почему-то никто не говорит, что он якобы вредный.


Мы, конечно, никогда не сомневались в безвредности керамзита, но поскольку он является основным наполнителем при производстве керамзитобетонных блоков, мы решили доказать это на практике и отнесли наши блоки на испытания. Мало ли, кто-то начинается этих мифов в интернете и ему потребуются доказательства.


Естественно, испытания подтвердили безопасность керамзитоблоков, протокол испытаний прилагать не будем (кому надо, найдет на нашем сайте). В этой же статье хотим показать немного внутренней кухни: как проходят испытания и какое оборудование используется.


Читайте также:


Как проверяют морозостойкость керамзитоблоков

Для начала мы проверили удельную активность радионуклидов в керамзитобетонном блоке. Она проверяется с помощью спектрометра МКГБ-01 “Радек”.

Для проверки требуются частицы материала не более 5 мм в диаметре, поэтому мы измельчили блок.

Далее испытуемый материал помещается в специальный сосуд (который называется “маринелл”). Всего наполняется 5 таких сосудов, каждый из которых поочередно помещается в спектрометр для испытаний.

К спектрометру подключен анализатор импульсов, который и передает данные на компьютер.

Помимо радионуклидов мы проверили блоки ещё и на выделение запахов, фенола и формальдегида. Тут требуется уже другое оборудование и блок измельчать не надо. Он целиком помещается в специальную камеру, внутри которой трубочки для забора образцов воздуха.

Перед началом испытаний блок двое суток выдерживается в камере для стабилизации параметров воздуха. Также через двое суток происходит первый отбор проб воздуха. В этом помогает аспиратор ПУ-4Э.

Затем пробы снимают каждые 24 часа и если в двух подряд пробах концентрация веществ отличается менее, чем на 15%, испытание считается законченным. Результаты что по первому, что по второму испытанию фиксируются и затем отображаются в протоколе испытаний.


В одной из будущих публикаций также покажем как проверяют водопоглощение керамзитобетонных блоков.

Комментарии
Участвовать в обсуждениях могут только зарегистрированные пользователи.
А после такого анализа вам дают какой-то сертификат безопасности? Вообще я считал, что без подобных анализов на рынок в принципе нельзя выставлять свою продукцию.
27.11.2022 14:54:21
На рынок можно выставить что угодно, никто ничего не спросит)
28.11.2022 16:57:07
Это здорово, когда профессионалы заботятся о здоровье своих клиентов. С такими людьми и компаниями точно можно работать и не переживать, что потом будут отложенные последствия.
25.11.2022 08:53:41
Оставить комментарий
Подпишитесь на наш
Телеграм канал и будьте в курсе
последних новостей