Тандыр своими руками: форма, параметры и особенности монтажа

Сообщение
Тандыр своими руками: форма, параметры и особенности монтажа

Вряд ли сегодня можно кого-то удивить стейком, приготовленным в барбекю или шашлыком, зажаренным в мангале. Другое дело – еда из тандыра, печи-жаровни характерной формы, экзотичной на российских широтах. Несмотря на непривычные очертания, соорудить тандыр своими руками вполне возможно. Я считаю, что в наших реалиях целесообразно сооружать такую печку из кирпича, и дальше собираюсь рассказать, как это сделать, какие инструменты приготовить, и что принимать во внимание.

Экзотика наших широт
Экзотика наших широт

О происхождении и принципе работы

Тандыр исторически происходит из обширного региона, включающего Кавказ, Турцию, Среднюю и Центральную Азию. Внешне он имеет форму купола, конуса, или напоминает кувшин с крышкой; внутри располагается вертикальная камера. Тандыр, как и русская печка, является многофункциональным устройством; в нем готовят разнообразные блюда, от мяса и птицы, до плова и лепешек.

В России подобные печи распространены ограниченно. Вживую житель мегаполиса может ее увидеть разве что в национальном магазинчике или в крупном супермаркете, где есть собственная пекарня. Независимо от расположения, принцип работы тандыра везде одинаков:

  • На первом этапе закладывают внутрь топливо, поджигают его и дожидаются прогорания. 
  • К моменту образования углей стенки успевают прогреться до высокой температуры (до 400°C). В этот момент пора закладывать продукты. 
  • Стенки остывают медленно, из-за хорошей теплоизоляции. Если в мангале для готовки используется жар от углей, то здесь еда готовится благодаря мощной теплоотдаче от стенок.

Источник пищи и тепла
Источник пищи и тепла

  • Внутри камеры создаются особые условия: температура долго остается высокой и равномерной. Поэтому еда готовится быстро и пропекается со всех сторон, в отличие от мангала, где за равномерностью готовки надо следить.

Особенности устройства

Если вы собираетесь сделать тандыр своими руками на даче или загородном доме, важно разобраться в особенностях и вариантах конструкции, чтобы выбрать подходящую разновидность.

У тандыров всех страна есть общие черты. Они всегда напоминают сосуд с широкой горловиной, закрываемой крышкой. Через горловину закладывают дрова, загружают продукты, а затем извлекают золу. Несмотря на общий принцип действия, конструктивно печи могут различаться, и сегодня можно встретить следующие разновидности:

  • Подземный. Закопанный в землю тандыр – классический и самый простой в изготовлении. Фактически, это яма, стены которой обмазаны глиной или обложены кирпичом. В современных условиях это, как правило, коммерческий вариант, закопанный для того, чтобы очень долго держать температуру.

Традиционная подземная конструкция
Традиционная подземная конструкция

  • Надземный. Предпочтительный вариант для современной загородной жизни, но для него надо подобрать материал, так как глина – не самый практичный вариант. 
  • Надземный, отсыпанный песком. Нерациональная конструкция: песок, конечно, будет долго держать температуру, но сначала его надо нагреть, на что уйдет много дров. 
  • Надземный переносной. В продаже представлено немало моделей переносных тандыров, достаточно компактных и удобных из-за своей мобильности.

Хочу пояснить, почему для современного домашнего тандыра не подходит глина в качестве строительного материала. Изготовление глиняного сосуда представляет особую сложность. Дело в том, что азиатские тандыры лепят вручную, по уникальной технологии.

В глину добавляют козью, овечью или верблюжью шерсть. Из этой смеси формируют колбаски, из которых потом выкладывают корпус. Заготовку обжигают специальным образом; в результате волоски выгорают и оставляют полости, которые удерживают дополнительное тепло.

Компактная переносная модель
Компактная переносная модель

В этом заключается главная проблема: технология работает в жарком и сухом азиатском климате. У нас глина потрескается, а если попытаться использовать строительную сетку, глиняный конус лопнет во время эксплуатации. Поэтому современные мастера нашли достойную замену глине; они используют кирпич, камень и дополнительные материалы.

Разнообразие современных форм

Сегодня можно наблюдать тандыры, выполненные в трех формах (или приближающиеся к ним):

  • Колокол (чаша, конус). Классика «тандыростроения», с узкой горловиной и очень широким основанием. Достоинством является именно основание: угли распределяются по всему пространству тонким слоем, и для продуктов остается много места; при этом температура держится очень долго. 
  • Форма «с плечами». Это самый подходящий вариант для выпекания лепешек: не потребуются дополнительные аксессуары, достаточно обычной рукавицы с подушкой. Дно в такой форме меньше по площади, и угли поднимаются выше к еде. Лепешкам это не страшно, но вкусное мясо вы так не приготовите.

Классическая глиняная модель
Классическая глиняная модель

  • Форма бочки. Мастера считают ее наиболее сбалансированной для тандыра, и я присоединяюсь к этому мнению. Особенность печки состоит в том, что ее горловина и дно имеют практически одинаковый диаметр, а средняя часть немного шире. В этой форме объединяются достоинства двух предыдущих вариантов, и она удобна для изготовления.

Достоинства и ограничения самодельных тандыров

Перед тем, как сделать тандыр своими руками, стоит познакомиться с положительными и отрицательными сторонами самодельной конструкции. Преимуществами считают следующие качества:

  • Экономия финансов. Вы сможете сэкономить значительную сумму, только, если обладаете солидным запасом ненужного шамотного кирпича. Во всех остальных случаях проще и дешевле приобрести тандыр фабричного изготовления. 
  • Доступность в изготовлении. Современные конструкции из кирпича или камня проще изготовить; они меньше трескаются и дефекты, в отличие от глиняных аналогов, можно исправить. 
  • Экономичность в работе. Одной закладки дров хватит на полноценный обед. Вы сварите плов, испечете лепешки, приготовите шашлык, а под конец вскипятите чайник.

Экономный расход топлива
Экономный расход топлива

О конструкции тандыра в следующем видео:

  • Качество блюд. При таком способе приготовления блюда не пересушиваются, а в продуктах сохраняется максимум полезных свойств. 
  • Оригинальность. Вы сделаете тандыр строго под свои потребности: размер, ширина горла, оформление. Гости проникнутся к вам уважением.

Раздумывая о сооружении тандыра, не забывайте про такие его минусы:

  • Сложности изготовления. Выложить из кирпича круглую емкость не так просто, как кажется. Нужно соблюсти множество мелочей, и каждая ошибка означает потерянные деньги. Важно все: под каким углом будет подрезан каждый кирпич, как замешивать раствор, чтобы он потом не осыпался. 
  • Временные затраты. Не каждый сможет (или захочет) выделять время по вечерам после работы для того, чтобы соорудить печь тандыр своими руками. 
  • Стационарность печки. Важно правильно выбрать место. Если через какое-то время вы решите сделать перестановку на участке, тандыр может спутать планы, ведь перенести его без ущерба не выйдет. 
  • Возможность ошибки. Если это ваш первый опыт в «тандыростроении», есть риск ошибок. Они могут проявляться постепенно, во время эксплуатации. Даже если они некритичны, вас ждет работа над ошибками.

Тандыр во дворе дачи
Тандыр во дворе дачи

О строительстве второго тандыра в следующем видео:

Далее переходим к тонкостям монтажа, выбору параметров и способам создания – техническим деталям процесса.

Оптимальные параметры: как их выбрать

Если вы задумались о том, как сделать тандыр своими руками из кирпича, один из первых возникающих вопросов будет о его размерах. Изначально тандыр мог служить не только для приготовления пищи, но и для обогрева семейства в холодную пору. Именно поэтому сейчас можно встретить конструкции с колоссальной разницей в параметрах, от 100 кг до нескольких тонн.

Схема кирпичной конструкции
Схема кирпичной конструкции

Размер связан с такой важной характеристикой, как теплоемкость. Чем больше (и тяжелее) тандыр, тем толще будут его стенки. Чем толще стенки, тем больше тепла он способен аккумулировать, а затем дольше держать температуру. Это замечательное качество, если бы не одно «но»: растапливать большую печь придется дольше, не говоря уже о дровах (их потребуется на порядок больше).

Готовить вы сможете только при полном прогреве; регулировка мощности здесь отсутствует, и протопить тандыр наполовину не выйдет. Именно по этой причине следует определить, какие задачи он будет выполнять. Для семьи из 3-4 человек нелогично собирать махину весом в 200-300 кг: на ее прогрев будут уходить разорительные объемы дров, а значительное количество тепла в итоге пропадет впустую.

Кирпич клиновидной формы упрощает работу
Кирпич клиновидной формы упрощает работу

Поэтому, если не предполагается готовка в ресторанных масштабах, я бы посоветовал ограничиться агрегатом весом не более 100 кг. Такому весу соответствует кирпичная постройка высотой 60-80 см, при толщине стенок максимум 65 мм (кладка кирпича на ребро).

Подготовка: необходимые материалы и инструменты

Существует несколько способов сделать тандыр своими руками из кирпича, поэтому выбор нужных материалов может отличаться. В базовый набор входят следующие материалы:

  • Кирпич. Обязательное условие: для возведения стенок нужен шамотный (с огнеупорными свойствами) кирпич. На количество материала влияет конструкция (размер и толщина стенок); для компактной печки хватит 70-90 штук, на среднюю уйдет 250-300 штук. Если вы собираетесь запекать барашка целиком, нужен запас кирпичей в 1000-1200 единиц. 
  • Раствор. Для кладки нужна огнеупорная смесь (на маленький тандыр – порядка 20 кг). Можно приобрести готовую смесь (с основой из шамота) или приготовить ее самостоятельно. 
  • Глина для внутренней обмазки.

Термостойкая кладочная смесь
Термостойкая кладочная смесь

  • Для фундамента. Для массивного сооружения нужна прочная основа, а для нее понадобится минимум 120-150 кг песчано-гравийной смеси, а также арматура (пруты или стеклопластик), стальная проволока для ее крепления, и 6-7 кг цемента М40050.

Также опционно могут понадобиться:

  • Доски (или брус), чтобы сделать шаблон для печки. 
  • Кусок трубы сечением 10-15 см для изготовления поддувала. 
  • Асбестовое волокно (или другой утеплитель), ячеистая сетка, огнеупорная краска.

Я советую делать утепление независимо от габаритов тандыра. Утепленные стенки дольше сохраняют жар, позволяя экономить дрова и готовить больше еды за раз. Снаружи стенки можно обмотать огнеупорной строительной ватой (базальтовой или каолиновой) или использовать керабланкет (керамическое волокно). Второй практичный вариант – керамзит; его засыпают между кирпичом и облицовкой.

Что касается инструментов, то потребуется обычный комплект, какой найдется практически в каждом хозяйстве. Это емкость для замешивания раствора, шпатель, штукатурное правило, малярная кисть. Возможно, понадобится болгарка в комплекте с алмазными кругами по керамике.

Формовка первого ряда
Формовка первого ряда

Фундамент

Когда вы определились с размерами тандыра, можно закладывать основание. Его делают двумя способами: заглубленным или возвышающимся над уровнем грунта; технология включает следующие этапы:

  • Роется круглая яма глубиной 0,2-0,4 м, с диаметром, соответствующим размеру будущей конструкции. 
  • На дно укладывают геотекстиль, затем слоями засыпают щебень и песок (по 15 см). Сверху при желании укладывают гидроизоляционный материал. 
  • Укладывают арматуру, заливают бетонный раствор, минимальная толщина – 30 см.

О том, как сделать тандыр из кирпича, в следующем видео:

Способы изготовления кирпичных стенок

Тандыр складывают разными способами, но все они сводятся к выбору целого кирпича или его половинок; распространены следующие варианты:

  • Из цельного кирпича. Начальный ряд выкладывают по сухому. Чтобы получить диаметр внутреннего основания 33-35 см, нужно 8 кирпичей. Количество штучного материала для каждого ряда рассчитывают, опираясь на их размер. Болгаркой подрезают углы, чтобы получить сглаженную форму, а в верхних рядах их еще и укорачивают, чтобы получить сужение.

Контроль правильности кладки лекалом
Контроль правильности кладки лекалом

  • Из половинок. Материал распиливают пополам болгаркой, у половинок срезают углы. У такого тандыра получается традиционные, в форме кувшина, очертания. Важно, чтобы в первом ряду половинки легли ровно, поэтому для облегчения процесса стоит запастись лекалом нужного радиуса. Поддувало закладывают во втором ряду. 
  • Использование тычкового ряда. Для кладки используют кирпич с установкой на «тычок» (вертикально). В этом случае стенка внутри получается гладкой, но сама конструкция – неустойчивой. Поэтому ее усиливают обвязкой из проволоки и покрывают цементным или глиняным раствором. При размерах дна 0,6 м и горловины 0,4 м потребуется 4 ряда, в каждом из которых будет, соответственно, 28, 28, 23 и 19 кирпичей.

После того как тандыр из кирпича своими руками на даче завершен, внутреннюю поверхность обмазывают глиной, внешнюю – отделывают по своему вкусу. Изделие оставляют на просушку, через несколько недель проводят первую (пробную) протопку.

Поддувало закладывается в первом ряду
Поддувало закладывается в первом ряду

О тандыре из старого печного кирпича в следующем видео:

Коротко о главном

Тандыр – нестандартное украшение двора азиатского происхождения, и его можно сделать своими руками. В российских условиях для изготовления используют не традиционную глину, а шамотный кирпич, цельный или половинками. Для периодического использования достаточной будет печь высотой в 4-5 рядов, с толщиной стенок 65 мм, когда кирпич ставится на ребро.

Вопрос

Напишите в комментариях, как думаете – в каких случаях тандыру нужно (и нужно ли) второе поддувало?

Комментарии
Участвовать в обсуждениях могут только зарегистрированные пользователи.
Слишком это сложная работа, построить тандыр своими руками, не зная принципа действия печи. Попробовать, конечно, можно, но не факт, что без специалиста удастся создать нечто путное.
19.09.2022 08:19:19
Сколько живу на это свете, а ни разу не доводилось попробовать пищу, приготовленную в тандыре. Одна из моих мечта. И в статье все так детально описано, что и как делать, что может получиться и у новичка сделать такую печь у себя на участке.
16.09.2022 19:26:32
Оставить комментарий
Подпишитесь на наш
Телеграм канал и будьте в курсе
последних новостей