Простые решения для сборки детского стола своими руками

Сообщение
Простые решения для сборки детского стола своими руками

Позвонили мне вчера друзья и предложили встретить праздники семьями с детьми у меня на даче. Объяснили они это просто – хорошо будет отвлечься от столичной жизни и насладиться свежим воздухом. Я совершенно согласен с такой причиной и поводом собраться. Вот только загвоздка – я не так давно начал обживаться на дачном участке, поэтому мебелью для самостоятельного юного поколения еще не обзавелся. Тогда было принято решение сделать детский стол своими руками. Об этом сегодня и пойдет речь.

Готовый комплект для детских посиделок

Планирование последующих действий

Любое мероприятие предполагает решение трех задач. Сначала выполняется поиск идей и определение конечного результата. Далее составляется смета на расходные материалы и прочие трудозатраты. В завершение проект реализуется. Так я и поступил.

Конструктивное решение

Прежде, чем приступить к осмотру имеющихся ресурсов, я ознакомился посредством интернета с возможными вариантами. У меня нет желания покупать готовую мебель, так как считаю это неоправданными затратами для дачного участка. А вот сделать что-то своими руками – занятие для души.

Итак, после прочтения различных статей я пришел к выводу, что конструктивно все столы можно разделить на 4 группы:

  • Простой.

Грубо говоря это 4 ножки и столешница. В дополнение можно усилить изделие досками, установить выдвижной ящик. А если в качестве опоры использовать боковые стенки, то можно больше сделать открытых или закрытых полочек.

Простой столик

  • Складной.

Такой вариант предполагает сборку ножек, которые должны надежно держать горизонтальную площадку и складываться. Своеобразный конструктор также желательно делать легким и многоразовым.

  • Откидной.

Это решение тем хорошо, что при необходимости не придется ничего передвигать. Столешница одним ребром крепится к стене или корпусу с полками.

  • «Растущий».

На мой взгляд, мне такое решение не подходит, но кому-то может стать интересным. Здесь предполагается, что высота столешницы по мере взросления ребенка может меняться в большую сторону. Это практично в условиях постоянного пользования мебелью.

Остальные конструкции – это дополненные либо видоизмененные модификации перечисленных образцов. Мне понравились две идеи, которые актуальны для периодического пользования и не будут доставлять неудобство при моем постоянном присутствии на участке. Это складной и откидной варианты.

Откидная конструкция

Материальные ресурсы

Здесь в моем случае однозначно должно быть дерево. Я в некотором смысле консерватор и предпочитаю проверенные временем вещи, в которых можно не сомневаться. В целом, конечно, допустимы практически любые прочные ресурсы. Ниже я перечислю варианты и обосную свой выбор (к этому не обязательно прислушиваться):

  • Металл.

Прочный, долговечный, несложен в обработке материал для сборки детского стола и стула своими руками. Но он покрывается ржавчиной, хорошо проводит тепло и обладает способностью проводить вибрации. То есть для детей могут оказаться небезопасными краски с антикоррозийными добавками, материал вызывает дискомфорт при нагревании или охлаждении, изделия не смягчают удар.

  • Пластик.

Сегодня есть сорта полимеров, которые сертифицированы санитарными организациями и обладают достаточной прочностью. Но здесь мне не нравится синтетическая природа (при нагревании все же выделяется небольшое количество токсинов). Удар эластичный материал смягчает, но он может лопнуть. Это также рискованно. Ведь речь идет о непредсказуемом поведении детей.

Пластиковые столики для уличного кафе

  • Дерево.

Здесь можно точно рассматривать ресурсы, для производства заготовок которых не применяются никакие синтетические клея. К таковым можно отнести массив, фанера (лучше березовая по мнению большинства авторов) или МДФ. Другие модификации для ребятишек я бы не стал использовать.

Клееный брус и прочие пиломатериалы, ДСП изготавливаются с применением вяжущего компонента, который часто содержит вредный формальдегид (он выделяется при нагревании). А влагостойкие образцы пропитывают специальными антисептическими и гидрофобизирующими химическими составами.

Мне понравилось одно оригинальное предложение для столешницы – эпоксидная смола. Это интересно, так как за прозрачными разноцветными слоями можно надежно укрыть игровые поля для шахмат или монополии, композиции различные. Но в этот раз у меня было достаточного количества времени для реализации.

Оригинальная эпоксидная столешница

В этом видео показано поэтапно как можно создать столешницу из дерева и эпоксидной смолы:

Принятые мною решения

После проведенной мною ревизии я решил сделать три откидных столика: два в беседке и во дворе, один в доме на случай дождя. От складного отказался, чтобы исключить дискомфорт для его перемещения, поиска места для временного или постоянного хранения. Снаружи конструкции будут разнородными:

  • Столешницы.

Сделаю из обрезной доски на поперечных перекладинах для связки. Следы от крепежа (черные саморезы) замажу шпаклевкой по дереву. Поверхность отшлифую и пропитаю панель маслом. К перилам в беседке (как раз по высоте небольшие) и стене дома закреплю готовые столешницы на дверные петли.

  • Разборные ножки.

Их я сделаю для детского стола своими руками не из дерева, а из обрезков фановых труб для подземной прокладки, так как они крепкие, компактные и легкие. Они предназначены допустимы к транспортировке питьевой воды, не нагреваются и холодными в тени не бывают, смягчают удары, поэтому для детей безопасны.

Для фиксации опор закреплю заглушки к изнанке столешницы (на перекладины) и в лунки пола в беседке и отмостке. Когда они будут не нужны я их просто переверну и вставлю обратно – не потеряются и ямки не засорятся. А столешница громыхать не будет и повреждать материалы.

Заглушки (подпятники) для труб.

Мне такое решение показалось практичным. Когда стол не нужен будет, его можно будет просто обернуть пленкой или снять. Сначала я думал исходя из уже имеющейся обстановки в доме составлять чертежи с размерами для детского стола своими руками из дерева. Но в итоге вспомнил про старый уже готовый советский стол-книжку. Давно хотел его приспособить, но не знал куда. Две свободные и удобные для посиделок стенки имеются. Сердцевину я разобрал. Для столешницы, чтобы спрятать за ней ножки, я соорудил выступ из доски 50*100 мм, которая осталась после установки пола на лагах. Заготовки я отшлифовал, пропитал маслом и теперь появилась дополнительная полочка для фотографий и стаканов под карандаши, фломастеры, ручки и маркеры с мелками для ребятишек. Все продумано и снова практично.

Старый советский стол-книжка

Коротко о главном

Для сборки детской мебели своими руками важно использовать только безопасные для детей материалы относительно здоровья и травм.

Лучшим вариантом можно считать дерево: массив, фанера или МДФ.

Стол конструктивно может быть представлен столешницей с разными опорами: стационарные, временные (разборные или смещаемые), складные или ступенчатые для смешения панели по высоте.

Вопрос

Напишите в комментариях, какие еще решения Вы можете предложить для дома или дачного участка с учетом бюджета, обстановки и самодельного подхода?

Комментарии
Участвовать в обсуждениях могут только зарегистрированные пользователи.
Если у некоторых так же, как и у меня, руки не из того места :), то советую присмотреться к детским столикам из IKEA. Они стоят не очень дорого, сделаны из прочных и безопасных материалов, легко собираются без инструментов.
29.10.2021 20:59:11
Оставить комментарий
Подпишитесь на наш
Телеграм канал и будьте в курсе
последних новостей