Сайдинг на фасаде дома. Этапы монтажа сайдинга своими руками

Сообщение
Сайдинг на фасаде дома. Этапы монтажа сайдинга своими руками

Сайдинг можно назвать классическим вариантом обшивки дома. А разнообразие цвета, текстуры и вида этого материала (виниловый, акриловый, металлический, фиброцементный, деревянный, керамический, цокольный) может поразить даже самого изысканного дизайнера.


Расскажу о личном опыте монтажа сайдинга.

Обшивали дом друзей, помогали им в выборе и монтаже. Свой выбор остановили на виниловом сайдинге. Почему мы выбрали именно этот вид сайдинга?


Достоинства винилового сайдинга:


  1. Приемлемая цена. Из всех видов сайдинга этот вариант наиболее бюджетный.
  2. Устойчивость к негативным факторам (эксплуатация при температуре от -50оС и до +50оС).
  3. Легкий монтаж.
  4. Небольшой вес.
  5. Эффектный внешний вид.

Все эти достоинства привлекли нас при выборе среди разнообразия отделочных материалов. 

Итак, мы приступили к обшивке дома.

Этапы монтажа сайдинга:


  1. Утепление стен.
  2. Установка обрешетки.
  3. Монтаж сайдинга.

Теперь подробнее о каждом этапе и нюансах, которые имеются при монтаже этого материала.

Кстати, работы по монтажу сайдинга лучше вести при плюсовой температуре.


1. Утепление стен

Стены нашего обшиваемого дома выложены из кирпича. Поэтому для начала мы утеплили стены с помощью пеноплекса (или экструзионного пенополистирола). Пеноплекс известен своей высокоэффективной теплоизоляцией, поэтому решили утеплить именно этим материалом.


Монтаж пеноплекса производили непосредственно на кирпичную стену с помощью дюбель грибов (размер 100х10мм). На один лист пеноплекса размером 1200х600х50 мм понадобилось в среднем 5 дюбель грибов.

Листы между собой скрепляли монтажной пеной. 

В итоге все швы у нас получились запенены.


2. Установка обрешетки

На этом этапе вначале мы сделали разметку по периметру всего дома на квадраты размером 600x600 мм. Далее по углам расчерченных квадратов мы крепили подвесы с помощью дюбелей (размер 60х6 мм).


Обратите внимание! Обрешетка должна быть перпендикулярна панелям сайдинга. Если сайдинг крепится горизонтально, то обрешетка – вертикальная, если сайдинг крепится вертикально, то обрешетка – горизонтальная.


Наша обрешетка – вертикальная, поскольку в основном сайдинг мы крепили горизонтально.


Далее выставили металлопрофили, начиная с установки крайних – сначала прикрепили профили к стене по углам. Проверили их положение по уровнемеру. После натянули шнур. Он помогал проверять положения промежуточных профилей обрешетки и выводить их на один уровень.


Таким способом крепили все металлопрофили к подвесам саморезами с пресс шайбой (размер 19х3,5 мм) с помощью шуруповерта.


Обрешетка несет еще одну дополнительную функцию – обеспечение вентиляционного зазора между материалом обшивки и утепленной стеной.


Вот что у нас вышло.

3. Монтаж сайдинга

Важно! При покупке сайдинга необходимо учитывать количество доборных элементов. Мы использовали следующие из них: J-планка, H-профиль, внутренний угол и внешний угол.


На фасаде дома мы решили использовать два цвета. Основной цвет – желтый, для выделения элементов – контрастный коричневый.

Фундамент дома выделили коричневым цветом, выбрав высоту – 400 мм.


Монтаж сайдинга начали с установки доборных элементов.

Для этого на уровне фундамента установили J-профили сверху и снизу (на расстоянии 400 мм друг от друга).


Для сведения. J-профиль получил свое название из-за схожести этого элемента на латинскую букву J. Используется данный элемент там, где кончается линия сайдинга, и необходимо, чтобы обшивка получила законченный и аккуратный вид.


Обратите внимание! Сайдинг коричневого цвета (выделение части фундамента) мы устанавливали вертикально в целях практичности и экономии (так сократили число отходов).


Далее установили H-профиль на стыке листов по горизонтали.

Его функция «прятать» шов между листами.

С помощью рулетки замерили, на каком расстоянии необходимо установить H-профиль. Так мы определили, где будет проходить наш шов, чтобы это было практично (с наименьшим количеством отходов) и красиво.


После установили внутренние и внешние углы.

Внешний угол у нас коричневого цвета.

Далее приступили непосредственно к монтажу панелей сайдинга. Монтаж панелей производится снизу вверх.


Мы не использовали стартовую планку, а крепили первый лист сайдинга внизу к J-профилю с помощью саморезов (на расстоянии 600 мм), вверху – к металлопрофилю обрешетки.

Следующие панели сайдинга крепили таким же способом, двигаясь снизу вверх.


Если сайдинг крепится вертикально, как на нашем фундаменте, то двигаемся вбок.


Между собой панели сайдинга соединяется «замком», который с внешней стороны не виден.


Важно! При амплитуде температур виниловый сайдинг может изменить свои размерные параметры. Поэтому крепить саморезы при монтаже панелей следует не до упора, а оставляя зазор около 1 мм. Это даст возможность сайдингу для сужения и расширения.


Вот что мы получили в итоге.


В результате нашей работы мы убедились в том, что монтаж сайдинга – легкий и доступный даже для новичка. А фасад дома выглядит достойно и аккуратно.

Комментарии
Участвовать в обсуждениях могут только зарегистрированные пользователи.
Я нейтрально отношусь к сайдингу. В принципе, он смотрится не плохо,Но сейчас есть ряд идей намного эстетичнее и более качественных для облицовки, ну а по деньгам примерно тоже самое.
30.05.2022 13:38:11
Тоже обделывал дом сайдингом. У меня особых проблем данный процесс не вызвал. Все легко и доступно. А самое приятное, это приемлемая цена
20.05.2022 07:29:47
Все время читаю только плохие отзывы, потому что потом максимальныйущерб по грибку, как ни клади, как не вентилируй.
24.04.2022 19:58:50
Благодарен за информацию, рассматриваем различные варианты отделки внешней стороны дома, этот выглядит не столь сложно.
17.12.2021 17:25:40
Как раз собирался летом заняться монтажем сайдинга. Дом уже готов, не хватает только внешней отделки, чтобы выглядело презентабельно. Почитал, взял на вооружение. Летом приступлю к работе.
05.12.2021 16:49:22
Теперь надолго можете забыть о внешних проблемах и утеплении. плиты, которые вы использовали для утепления долговечные, и сайдинг просто неубиваемый. Его и мыть быстро и просто.
02.12.2021 23:22:05
Как все просто получается. Даже неожиданно. Я думал, что сайдинг крепят сразу к дому, а не на обрешетку. А так прям как конструктор получается. Легко и быстро. И главное если будет необходимость можно заменить.
02.12.2021 14:56:40
Постов 172
Благодарю за Ваш комментарий. В нашем случае пеноплекс - отличный высокоэффективный утеплитель)
04.12.2021 01:14:22
Согласна, что получилось у вас все отлично. И смотрится хорошо. Но наверно еще туда можно было бы утеплитель добавить. Особенно в такие дома, где довольно прохладно дома в зимнее время года.
02.12.2021 00:11:12
Оставить комментарий
Подпишитесь на наш
Телеграм канал и будьте в курсе
последних новостей