Кухня из ламината для обычной хрущевки

Сообщение
Кухня из ламината для обычной хрущевки

Кухня из ламината получается неким шедевром в дизайне. Главное – грамотно подобрать конструкционные материалы, внешний вид и оттенок материала. Наверняка каждый хорошо понимает, что с помощью ламинированного сырья можно имитировать настоящую деревянную стенку, фрагмент столешницы и многое другое. В этой статье хочу поделиться, как я выбирал материал для отделки поверхности и непосредственно гарнитур.

Мое мнение по поводу выбора ламината для кухни

Так как ламинат считается достаточно прочным материалом, я решил рискнуть использовать его для отделки стен. Мне предлагали два варианта, различающиеся по ориентации: вертикальный и горизонтальный.

Оформление кухни ламинатом

Вертикальный больше подходит для декоративной организации стены особенно для новичков, которые ранее не имели дела с монтажом подобных конструкций. Также данный тип материала хорошо визуально приподнимает высоту потолков. Поэтому такое решение актуально для приземистых кухонных пространств. Мне кажется, что оформление вертикальным ламинатом стен в хрущевках более чем актуально.

Горизонтальный тоже внешне неплох. Но его сложнее укладывать. Если неправильно сделать монтаж, то очень велик риск деформации сооруженной конструкции. Могу поделиться личным опытом в этом деле. Недавно я помогал соседу укладывать горизонтальный ламинат. Наша ошибка была в том, что монтировали мы планки один к одному (большая к большой, маленькая к маленькой). Через определенный промежуток времени конструкция сложилась гармошкой. Поэтому во время конструирования лучше чередовать большую и маленькую планку.

Отделка стен на кухне ламинатом

Достоинства ламината в отделке

После монтажа и некоторого времени эксплуатации я выделил для себя несколько достоинств ламинированной панели на кухне:

  • схож с натуральной древесиной;
  • легко монтируется;
  • шикарно выглядит на стене;
  • имеет большой срок службы;
  • не требователен в ежедневном уходе (полировке, которая постоянно требуется натуральному дереву).

Материал предоставляется в широком ассортименте расцветок и структуры. Можно выбрать наиболее подходящий по дизайну помещения, тогда кухня из ламината приобретет завершенный вид.

Мебель из ламината

Кроме облицовки стен часто применяют и кухонный гарнитур из ламината. Многие считают это удачным и довольно бюджетным решением. Я решил с вами поделиться преимуществами и недостатками такого типа конструкций.

Кухня с комбинированной отделкой стен

Плюсы

Плюсы достаточно ощутимы, чтобы пренебрегать ЛДСП конструкциями при обустройстве кухонных фасадов мебели:

невысокая стоимость;

можно приобрести варианты под заказ (даже для самой маленькой кухни);

множество цветовых решений;

различная структура поверхности (матовая и глянцевая);

высокая устойчивость к истиранию поверхности.

От себя хочу добавить, что ремонтировать ламинированные поверхности в разы проще в отличие от древесных с добавлением стружки и опилок. Более того, ламинированные поверхности не издают неприятного запаха пока новые, это проверено.

Ламинированная столешница на кухне

Минусы

Но у такой мебели есть и свои недостатки, о которых тоже считаю нужным вам рассказать:

возможно повреждение кромок фасада (после этого кухонный гарнитур из ламината быстро портится);

на поверхности постоянно появляются видимые отпечатки пальцев (мебель с ними выглядит неряшливо);

бывает сложно подобрать готовый гарнитур (это связано с тем, что готовые модели поставляются в ограниченном количестве, по крайней мере в моем городе).

Обработка кромок ламинированных фасадов

Кромки фасадов часто защищены с помощью разных технологий. Например, применяется акриловая или ПВХ накладка. К сожалению, она не очень долговечна, как показала практика, то ее легко менять собственноручно, да и в продаже имеется всегда. Закрепить такую мне удавалось с помощью обычного утюга, только делать это нужно через ткань или сложенную в несколько слоев марлю.

Алюминиевая рамка отличается достаточной надежностью, не разрушается со временем, крепко держится, не деформируется при постоянном контакте створок друг с другом. Кухонный гарнитур из ламината не будет терять свою эстетичность благодаря такой кромке.

Хочу обратить внимание, что фронтальные части ламинированной мебели тоже имеют некоторые особенности оформления. Внешне это не заметно, но в процессе отделки происходит полное прилипание ламинированной пленки к материалу, из которого изготовлена основа мебели.

Двухсторонняя кухня с ламинированием

Заключение

Ламинирование на кухне очень хорошо смотрится и подходит для различных дизайнов. Например, в стиле эко смотрится свежо и изысканно. Я решил остановится на интерьере в современном стиле, оформил одну стену вертикальным ламинатом, а, чтобы убрать пустоту повесил на нее плазменный телевизор.

Комментарии
Участвовать в обсуждениях могут только зарегистрированные пользователи.
Кристина
Выглядит очень даже в стиле современности. Идея отличная также для небольшой кухни в обычной квартире и на даче, особенно, когда остаток ламината после ремонта можно так применить. Супер.
07.12.2021 00:01:22
Не сказал бы что кухня из ламината для обычной хрущевки :D. Как минимум, выглядит дорого и изысканно. Согласен с автором, что многое зависит от цветового тонна мебели.
23.11.2021 23:53:06
Оставить комментарий
Подпишитесь на наш
Телеграм канал и будьте в курсе
последних новостей