Считаю, сколько дров нужно на зиму – что надо знать, для правильных расчетов

Сообщение
Считаю, сколько дров нужно на зиму – что надо знать, для правильных расчетов

Я купил загородный дом. Там у меня печное отопление. Поэтому мне нужно было закупиться дровами. В связи с этим меня интересовало – сколько дров нужно на зиму. Прочитав в сети массу статей на эту тему, я разобрался, как делать правильные расчеты. Далее я расскажу вам, как это сделать. Итак, приступим.

Рассчитываем количество дров на отопительный сезон

Сколько дров нужно на зиму для отопления дома 50 квадратных метров

Чтобы просчитать необходимый объем дров, следует обратить внимание на вид поленьев (круглые, расколотые, смесь двух типов). Существенным показателем также считается и срок, во время которого планируется отопление жилья. Во многих регионах России дома топят на протяжении полугода. В более теплых регионах этот срок значительно меньше. Также на расходы воздействует КПД самой печи. Если она установлена грамотно и имеет оптимальные габариты для эффективного отопления жилья, то будет значительная экономия по сравнению с прочими способами отопления. Часто ошибки при монтаже печи плохо отражаются на расходах топлива.

При выборе дров следует обращать внимание на то, чтобы они были больше двух лет после срубки. Этого срока хватает для высыхания дерева. При этом рекомендую отказаться от пересушенного дерева, оптимальный показатель влажности – 20 % от общего веса древесины. Наилучшее решение – это приобретение крупной партии топлива. При грамотном хранении брусья не испортятся и прекрасно подсохнут.

Особенности отопления коттеджа

Значение имеет и сорт дерева. Для отопления большого коттеджа лучше выбирать лиственные породы дерева (ольха, береза, осина, дуб и иные). У них максимальная теплоотдача и они имеют прочие полезные свойства. Конечно же, можете купить хвойные породы, но их лучше применять для растопки. Чтобы предотвратить засорение дымохода сажей, используйте разные сорта древесины.

Площадь жилья также один из основных показателей, которые используются при расчетах. Кроме площади обращайте внимание на высоту. В стандартных расчетах используется параметр 2,8 м.

Сколько дров нужно на зиму для отопления дома 100 квадратных метров

Перед тем, как приобрести дрова, я советую заранее просчитать их количество, приплюсовав небольшой запас до 15 % на нештатные ситуации. Если дрова будут использоваться для топки не только печи, но и камина, то расход топлива значительно увеличится. Приблизительные объемы сегодня можно рассчитать разными способами:

Котел на дровах

  • Самостоятельно с использованием онлайн калькулятора. Для этого в онлайн калькулятор вводятся требуемые параметры, и система автоматически рассчитывает необходимый объем дров.
  • Если дом старый, требуемую информацию можете узнать от предыдущих собственников.

Упрощенный способ расчета – 1 кВт мощности печи на каждые 10 квадратных метров площади, плюс запас на сильные морозы. Оставшиеся после окончания сезона топки поленья можно будет использовать для растопки мангалов и барбекю.

Учимся экономить тепло

Сегодня можно существенно сэкономить на отоплении разных помещений с задействованием передовых конструкций. Одними из таких являются камины закрытого типа, которые увеличивают коэффициент полезного действия более чем на половину. Такими параметрами обладают дорогостоящие газовые печи.

Но это не значит, что для экономии вам не обойтись без монтажа дорогих каминов. Обычная русская печь также способна сократить расходы, если будет установлена грамотно, и вовремя будет чиститься от загрязнений. Более простые способы экономии – это стандартные технологии, которые показали свою эффективность годами:

  • использование качественных сухих поленьев;
  • грамотное хранение заготовок;
  • постоянная очистка дымохода и печки от загрязнений;
  • поступление воздуха с улицы в топку;
  • качественное утепление жилья.

У сухих дров максимальная тепловая отдача. Они не дымят и от них исходный приятный запах. А если для топки использовать сырую древесину, то в комнате появится густой дым из-за испарения влажности. Из-за этого уходит значительная часть жара и дрова плохо горят. В результате помещение не будет греться.

Заготовка дров на зиму

Отличить сырое дерево от сухого довольно просто: звонкий звук при ударе брусьев означает, что они отлично просушены. Также я советую после приобретения топлива обеспечить ему грамотные условия для хранения.

Ряд владельцев загородного жилья понижают расход дров посредством организации подачи воздуха с улицы, а не из помещения. Так дерево сгорает полностью и максимально выделяет тепло. И самое важное – это надежное утепление всего жилища. Хорошая печка будет неэффективной, если дом плохо держит тепло. Способов утепления масса, основное не жалеть на это сил и финансов.

Наглядно про расчеты дров для отопления, смотрите в этом видео:

Что в итоге…

Количество дров для отопления дома в первую очередь зависит от самих дров - насколько они быстросгораемые. Во вторых, надо смотреть на местный климат - сколько длится зима в вашем регионе. Третья составляющая расчётов - модель печи - экономная или не очень. Ну и не забываем про запас на всякий случай в 10-15 %.

Теперь вы знаете, сколько кубов дров нужно на зиму. Как видите, ничего сложного нет, и вы сможете справиться со своими расчетами собственными силами.

Вопрос

Напишите в комментариях, как думаете – насколько сейчас остаются актуальными дровяные печи?

Комментарии
Участвовать в обсуждениях могут только зарегистрированные пользователи.
Отзывов нет. Будьте первым!
Оставить комментарий
Подпишитесь на наш
Телеграм канал и будьте в курсе
последних новостей