Несколько способов, как выкрутить кран буксу из смесителя если она прикипела

Сообщение
Несколько способов, как выкрутить кран буксу из смесителя если она прикипела

Мелкий ремонт сантехнического оборудования типа смесителя многие пользователи предпочитают выполнять самостоятельно. Однако, в процессе нередко приходится сталкиваться с трудностями, например: как выкрутить кран-буксу из смесителя, если она прикипела и можно ли поставить другую. Разберемся в пошаговой инструкции, ознакомимся с рекомендациями от специалистов в разрешении затруднительных ситуаций.

Выкрученная из смесителя кран-букса
Выкрученная из смесителя кран-букса

Несколько слов про кран-буксы

Под вентилем в смесителе скрывается небольшое регулирующее устройство. С его помощью можно перекрывать полностью или частично выход для воды через кран смесителя. Отличаются кран-буксы по нескольким физическим параметрам:

  • шаг и диаметр наружной резьбы для крепления к смесительному прибору; 
  • форма посадочного места для вентиля (здесь имеется внутренняя резьба); 
  • общая длина изделия (в открытом или закрытом положении).

Относительно внутреннего устройства модели различаются на червячные и керамические. Чтобы понять, какая кран-букса у Вас, разбирать ее необязательно. Первые регулируют поток воды путем поворота вентиля несколько раз вокруг своей оси. У вторых это всего пол оборота. Для многих пользователей это является важным критерием. Также они дольше служат (почти в 2 раза).

Червячная кран-букса
Червячная кран-букса

Если говорить о недостатках, то червячные модели представлены в более широком ассортименте, что порой осложняет поиск нужной. Керамических меньше, они практически всегда есть на прилавках. Но отремонтировать рабочий элемент практически невозможно. Если у червячных достаточно прокладки поменять или перевернуть, то у вторых нужно выполнять тщательную полировку керамических пластин. Практически всегда пользователи просто меняют старую кран-буксу на смесителе на новую ввиду низкой стоимости.

Керамическая кранбукса
Керамическая кранбукса

Как снять и установить кран-буксу

По сути каждый процесс можно свести к трем действиям, которые направлены на работу с водопроводом, вентилем и кран-буксой. Набор инструментов можно ограничить ножом, отверткой со сменными битами и разводным ключом. У кого-то это разные отвертки и комплект гаечных ключей.

Водопровод

Перед тем, как снять кран-буксу со смесителя в ванной или на кухне, необходимо перекрыть подачу воды на рабочий участок водопровода. В большинстве случаев возле раковины или ванной на трубах установлена запорная фурнитура с рычагами или вентилями – их нужно до упора повернуть в другую сторону. Редко, но краны могут отсутствовать в квартире. Тогда приходится перекрывать полностью стояк с холодной и горячей водой. Эта процедура обязательно согласовывается с ЖКХ, а соседи предупреждаются официальным уведомлением.

Краны для перекрытия воды в раковину
Краны для перекрытия воды в раковину

После окончания работы сначала запускается вода с целью тестирования установленной кран-буксы. Если обнаружены шум или течь возле вентилей, то водопровод снова перекрывается, ремонт продолжается. Когда все исправно, можно запускать систему окончательно.

Вентили (ручки)

Чтобы кран-буксу вращались под действием вентилей, посадочному месту придается определенная форма. Это могут быть насечки (ребра) или геометрия поперечного сечения. Дополнительно для фиксации ручек предусмотрена внутренняя резьба под прижимной винт. Головка у него бывают с одной или двумя прорезями под плоскую или крестовую отвертку.

Снятие декоративной заглушки с маховика
Снятие декоративной заглушки с маховика

Чтобы снять барашек с крана, демонтировать декоративную заглушку, что маскирует крепеж. Она может быть вставленной или вкрученной. Первую достаточно аккуратно поддеть острым лезвием, вторая откручивается с помощью плоскогубцев. Далее откручивается винт, ручка снимается с посадочного места. После окончания сантехнических работ установка вентиля производится в обратном порядке.

Кран-букса

Для фиксации кран-буксы у смесителя на посадочном месте предусмотрена внутренняя резьба. Диаметр бывает равным ½ или ⅜ дюйма. У некоторых моделей есть и наружная, но она предназначена для установки декоративного колпачка-»стойки» под ручку.

Чаще с выкручиванием кран-буксы на смесителе сложностей не возникает. Главное – резко дергать ключ нельзя. Это может привести к «срыву» резьбы или к появлению трещин. Как результат – придется и смеситель менять, так как посадочное гнездо не подлежит замене или восстановлению.

Откручивание кран-буксы с помощью гаечного ключа
Откручивание кран-буксы с помощью гаечного ключа

Случается и такое, что деталь «прикипела» – достать ее простым способом не получается. Что делать, если не откручивается кран-букса в смесителе – в таком случае можно предпринять следующие действия:

  • простукивание в области резьбового соединения – известковый налет и ржавчина отслаиваются от легкосплавных деталей, что способствует смещению с «мертвой точки»; 
  • разогрев посадочного места строительным или парикмахерским феном – чаще тепловое расширение у «гнезда» выше, чем у букс, что позволяет ослабить контакт между элементами; 
  • обработка соединения кислотосодержащими препаратами (сюда же относятся универсальная смазка WD-40, уксусная эссенция) – химическому воздействию заржавевший контакт нужно подвергать не менее 15 минут, реже требуется реакция в течение нескольких часов.

Универсальная смазка WD-40
Универсальная смазка WD-40

В каждой ситуации нужно проявлять осторожность, чтобы не повредить смеситель. Если перечисленные способы как открутить прикипевшую кранбуксу на смесителе не дали результатов, то есть пара более кардинальных решений. Первое – полностью снять смеситель и вместе с кран-буксой прокипятить его в содовом растворе, высушить и разобрать соединение.

Второй вариант – сверление. Здесь сначала нужно спилить ножовкой по металлу выступающую часть шлямбура. Потом высверливаем отверстие близким по диаметру сверлом или фрезой, чтобы достать остальное. Главное – керамические элементы проломить отдельно – так сверло останется в рабочем состоянии. Посредством сформированной пустоты используя пассатижи можно приступать к откручиванию заклинившего корпуса. При этом стоит придерживать смеситель.

Исправную кран-буксу установить на смеситель несложно. Если это некогда прикипевшая деталь, то ее рекомендуется прокипятить (без прокладок, конечно) в содовом растворе для удаления известкового налета и ржавчины. Вкручивание проводится без значительной фиксации. В ином случае есть риск повреждения резьбы или посадочного места в смесители.

Замена кранбуксы и маховика
Замена кранбуксы и маховика

В этом видео мастер подробно рассказывает, как снять прикипевшую кранбуксу термическим методом:

Коротко о главном

Перед снятием кранбуксы нужно перекрыть поток воды в трубопроводе к смесителю.

Чтобы снять вентиль с барашка, нужно демонтировать декоративную заглушку и открутить прижимной винт.

Кран-букса из посадочного места выкручивается с помощью разводного либо гаечного ключа.

Если соединение заржавело или мешает известковый налет, то можно путем простукивания, нагревания или химического воздействия снять кран-буксу.

Более кардинальные методы откручивания кранбуксы: высверливание отверстия или разборка с последующим кипячением смесителя (отдельной части) в содовом растворе.

Установка новой кранбуксы проводится в обратном порядке.

Вопрос

Напишите в комментариях, перечисленных методов достаточно, или известны ещё какие способы снять прикипевшую кран-буксу?

Комментарии
Участвовать в обсуждениях могут только зарегистрированные пользователи.
Денис
В принципе, по делу. Я только не уксусной эссенцией, а простым уксусом вытравил известковый налет и ржавчину. Для этого пришлось снять смеситель поставить в таз кран-буксами вниз и вместа где подводка горячей и холодной воды залить каждую на 2 часа. Помогло, на удивление открутились даже накидным ключом, а до этого газовым не смог.
22.01.2024 19:08:49
Оставить комментарий
Подпишитесь на наш
Телеграм канал и будьте в курсе
последних новостей