Для чего нужна и как правильно устанавливается канализационная ревизия

Сообщение
Для чего нужна и как правильно устанавливается канализационная ревизия

На днях, у соседа случилась неприятность – забилась автономная канализация. Он пробовал по старинке и с помощью троса избавиться от засора, но ничего не вышло. Когда я принялся за помощь другу, выяснилось, что в системе отсутствует ревизия канализационная и прочистка. Хочу поделиться с Вами о том, насколько важны эти элементы и как ими правильно пользоваться.

Старая чугунная ревизия на стояке

Для чего устанавливается элемент

Во время проектирования канализационной системы отдельное внимание уделяется составным элементам. Особенно важно учесть все детали, которые выполняют вспомогательные функции. К таковым относится и ревизия. Выясним – что это такое в сантехнике.

Под сантехнической ревизией подразумевается техническая вставка в трубопровод с дополнительным патрубком в центре. Ранее на чугунных образцах он располагался под углом в 45 градусов, сегодня на пластиковых – перпендикулярно основе. Короткий выступ на изделиях для внутренней установки комплектуется герметичной крышкой. Когда-то для ее фиксации требовались болты с гайками, теперь это простое резьбовое соединение.

Усиленный вариант ревизии для наружной канализации

В общепринятом смысле такое приспособление больше похоже на тройник, но не в этом случае. Поэтому рассмотрим – для чего нужна канализационная ревизия. На самом деле это компактное «смотровое окно». Через него проводится профилактическая проверка общего состояния сети на обслуживаемом участки системы. А также отверстие позволяет в открытом доступе выполнять прочистку каналов, устранение засоров с максимальным приближением к таковым. То есть не нужно использовать объемный литраж химических растворов или толстые металлические тросы, что в конечном итоге могут нанести неконтролируемый вред внутренним стенкам трубопровода.

Существует действующий регламент (СНиП 2.04.01 от 1985 года) и прочие документы, на основании которых установка ревизии на канализации обязательна. При этом во время проектирования необходимо учитывать предельные значения предельных расстояний между «смотровыми» точками в тех или иных условиях. В таблице приведены примеры, которые могут быть актуальны для частного сектора:

Норматив (в м) Условия для выполнения норматива
10 Высокое содержание в стоках взвешенных частиц.
12 Диаметр магистрали составляет 110-150 мм, в рабочей среде присутствуют взвешенные частицы.
По каналам протекают стоки производственного характера (например, во время строительных работ).
15 Диаметр трубопровода с горизонтальным расположением составляет 50 мм.
По магистрали сечением 110-150 мм протекают бытовые сточные воды.
20 Диаметр каналов составляет 110-150 мм, а рабочая среда загрязнена в незначительной степени.

В загородном доме или на даче нередко владельцы отказываются от установки ревизий на канализационные трубы. Однако именно здесь в компактную автономную систему входят сразу несколько ответвлений, что повышает риск появления засоров при любой частоте эксплуатации. То есть в этом случае «смотровые» точки не менее важны, чем в централизованных сетях.

Разновидности вставок

Классификация ревизий для канализации проводится по двум главным признакам. Материалом для производства могут быть чугун, сталь, полимерное сырье. Последние образцы сегодня активно вытесняют металлические аналоги. Размерный ряд пластиковых элементов представлен тремя типовыми диаметрами: 50, 75 и 110 мм. В частном секторе иные параметры практически не используются.

Мастера, как правило, отдают предпочтение изделиям из полипропилена. Обоснованием этого является длительный срок эксплуатации (до 50 лет). При этом материал не деформируется от перепадов температур снаружи и внутри трубопровода.

Полипропиленовая ревизия

Отдельно стоит отметить отличия между ревизией и прочисткой для установки на канализации. Первая вставка по сути универсальна. Через нее проводится осмотр, ремонт системы и устранение засоров. Второй элемент по аналогии со старыми чугунными образцами изготавливается с наклонным «смотровым» патрубком, который закрывается заглушкой вместо резьбовой крышки. Здесь допускает только одностороннее введение сантехнического троса в канал с целью очистки горизонтального участка. Поэтому устанавливается изделие обычно в конечных отрезках трубопровода.

Особенности монтажа

Кроме расстояния между «смотровыми» точками для установки ревизий выбираются участки, которые удобны для полноценного пользования. Среди таких мест обязательно рассматривается каждый этаж, где смонтирован общий канализационный стояк. Также необходимы вставки в начале и в конце сточной системы.

Пластиковая ревизия на стояке

Установка пластиковых элементов выполняется путем вставки ровного торца в раструб трубы. Следующий канал монтируется аналогичным образом. Высота расположения ревизии канализации на вертикальном стояке не регламентирована. Некоторые мастера рекомендуют ограничиваться 1,2-1,5 метрами. Однако технически правильнее будет произвести монтаж просто выше уровня сантехнического оборудования типа унитаза и раковины. Под потолок выбирать точки в любом случае нет смысла, так как это неудобно для чистки каналов и проверки ситуации на обслуживаемом отрезке системы.

Рекомендации по эксплуатации

Ревизия в канализации необходима, но не для постоянного, а периодического использования. Особых требований по правильной работе со «смотровыми» точками нет. Здесь важно только следить за минимальным воздействием на внутренние стенки трубопровода со стороны металлического троса. Он изготавливается в виде плотной спирали, поэтому имеет фактурную поверхность. Из-за активного движения существует вероятность нанесения повреждений на пластик. В результате засоры будут чаще появляться, герметичность нарушиться. Это приводит к изменению запаха в помещении и протечкам.

В этом видео домашний мастер демонстрирует решение ранее созданной проблемы путем вставки ревизии на забитом повороте сточного канала в ванной:

Коротко о главном

Ревизия для канализации – это вставка в трубопровод в форме тройника, где средний патрубок комплектуется съемной крышкой.

Близкий по функционалу и конструкций аналог прочистка отличается от ревизии наклонным патрубком (не прямой) и заглушкой вместо крышки с резьбой.

Различаются ревизионные элементы между собой по материалу: чугун и сталь почти не используются, полимерные устанавливаются в большинстве случаев.

Для частного сектора актуальны образцы с диаметром патрубков 50, 75 и 110 мм, один из которых имеет форму раструба для вставки канализационной трубы.

Устанавливаются ревизии и прочистки на любом виде канализационной системы с учетом нормативного расстояния между точками и рекомендаций от специалистов.

Высоту «смотровой» точки на вертикальном стояке лучше выбирать выше сантехнического оборудования, но в удобном для пользования месте.

Вопрос

Напишите в комментариях, как думаете – в автономной канализации жилого дома лучше устанавливать только ревизии либо комбинировать их с элементами для прочистки магистралей?

Комментарии
Участвовать в обсуждениях могут только зарегистрированные пользователи.
Отзывов нет. Будьте первым!
Оставить комментарий
Подпишитесь на наш
Телеграм канал и будьте в курсе
последних новостей