Масло для столешницы из дерева: функции и рекомендации по выбору

Сообщение
Масло для столешницы из дерева: функции и рекомендации по выбору

Мебель из цельного массива древесины всегда ценилась за свои эстетические качества, а столяра всегда видели плюсы в удобстве обработки таких пиломатериалов, и это отношение осталось неизменным по сей день. Но у любой мягкой или даже твердой породы есть один существенный недостаток – деревянные поверхности податливы разным механическим и атмосферным воздействиям, что со временем портит внешний вид. Для решения этой проблемы используют масла для обработки деревянной столешницы и другой мебели.

Масло с твердым воском для мебели и столешниц Osmo TopOil 0,5 L Матовое

Масло для столешницы

Масло для дерева Belinka Oil Food Contact

Покрытие столешниц специальным маслом или масловоском имеет ряд преимуществ:

  1. проникая в поры древесины, масло оставляет ей возможность «дышать»;
  2. столешница и покрытие не растрескиваются при перепадах влажности и температуры воздуха;
  3. отсутствуют токсичные химические компоненты;
  4. масло легко наносить на поверхность мебели с небольшим расходом;
  5. для реставрации отдельных участков нет необходимости полностью удалять и наносить заново ЛКМ по всей плоскости – только на поврежденном участке;
  6. является антисептиком, защищающим от грибковой плесени;
  7. сохраняет структуру любой породы древесины, повышая ее эстетические качества.

Факторы риска для цельномассивной древесины

Так может почернеть и кухонная столешница без покрытия

В тех случаях, когда столешница из цельного массива древесины (особенно на кухне) не обработана какими-либо ЛКМ и/или антисептиками, то всегда есть риск поражения поверхности различными видами грибковой плесени и даже возникает опасность загнивания. При этом агрессивные покрытия на основе кислот и щелочей изменяют структуру дерева на молекулярном уровне, от чего портится внешний вид, а иногда даже может происходить растрескивание. Еще одну опасность таит в себе ультрафиолетовое излучение (солнечные лучи) – оно, безусловно, уничтожает бактерии, но, в то же время, разрушает поверхность пиломатериалов.

Рекомендация: мой опыт подсказывает, что лучше всего для покрытия столешниц и цельного массива древесины (из досок) использовать масла с твердым воском. Такой вариант более практичен в эстетическом и износостойком отношении, а также обладает продолжительным эксплуатационным ресурсом.

Нанесение масловоска на поверхность

Нанесение масловоска на поверхность

Самое первое и очень важное условие для нанесения мала на поверхность столешницы является ее шлифовка – необработанная древесина впитывает гораздо больший объем ЛКМ и, к тому же, будет выглядеть не совсем эстетично. Кроме этого, доски должны быть сухими, то есть, соответствовать нормальной влажности древесины, а это 15-20%,что возможно при их хранении в помещении с нормальной влажностью воздуха 40-60%. Все торцы и кромки столешницы нужно обработать шлифовальным диском-черепашкой или на худой конец – рашпилем. Когда все перечисленные условия соблюдены – можно приступать к покраске.

Столешница, укрытая масловоском

Для нанесения масла можно использовать малярную кисть, маклавицу, мягкую ткань, не оставляющую ворса, или кусочек поролона (кухонную губку для мойки посуды). Масло обязательно нужно растирать равномерным слоем по всей поверхности, при необходимости возвращаясь к плохо укрытым участкам столешницы. После высыхания первого слоя, на что уходит порядка 8-12 часов, наносят второй (последний) слой, чтобы поверхность выглядела наиболее красивой – на высыхание тоже уходит от 8-ми до 12-ти часов, в зависимости от влажности воздуха в помещении. Учитывая тот фактор, что твердому воску для застывания нужен приток кислорода, то помещение, где сохнет столешница, должна хорошо проветриваться.

Заключение

В заключение хочу упомянуть один важный нюанс: несмотря на то, что два слоя масла с твердым воском высохнут примерно за сутки, это не означает готовность столешницы к эксплуатации. Это время нужно лишь для того, чтобы свободно трогать ее руками, а использовать по назначению можно только через 7-10 дней.

Комментарии
Участвовать в обсуждениях могут только зарегистрированные пользователи.
Сейчас деревянные столешницы стали широко использовать для кухонных поверхностей, но меня всегда смущал вопрос эксплуатации. Как не крути, а ведь в кухне достаточно много влаги. Не будет ли разбухать дерево в местах стыка с раковиной или к примеру с газовой плитой?
23.02.2022 17:30:40
Здравствуйте. Если древесина хорошо обработана, то влага на неё действовать не будет.
06.04.2022 16:47:07
Пожалуй запомню про масло с твердым воском, никогда не использовал его ранее и проблемы с выбором решить будет проще зная эту информацию. Таким маслом ведь можно покрывать не только столешницу, верно?
23.12.2021 10:01:16
Если дерево хорошо обработать, то оно прослужит очень долго, поэтому зря вы беспокоились на этот счет. Да и в принципе по своей структуре очень приятно пользоваться такой столешницей.
20.12.2021 10:06:47
Эстетически красивая столешница получается, всегда отказывался от натурального дерева в пользу камня и прочих материалов. Казалось, что дерево достаточно быстро придет к неприемлемому виду, но ваша статья говорит об обратном.
17.12.2021 14:30:42
Оставить комментарий
Подпишитесь на наш
Телеграм канал и будьте в курсе
последних новостей