Что лучше выбрать для дачи ударную дрель либо перфоратор

Сообщение
Что лучше выбрать для дачи ударную дрель либо перфоратор

Встретились мы намедни с соседкой по даче. Она, зная о моей любви к строительству и ремонту своими руками, решила посоветоваться о подарке для мужа, который тоже предпочитает все делать сам. Оказалось, что ее познаний не хватает даже для понимания того, чем отличается дрель от перфоратора. Проблема была определена, оставалось ограничить круг функциональной необходимости в инструменте, материальные возможности. Вот как я помог соседке выбрать желанный подарок с учетом этих и других моментов.

Простая безударная дрель

Основные отличия между инструментами

Как правило, дрель с перфоратором применяются для формирования отверстий в различных основаниях. Но после появления шуруповертов простого типа дрели практически перестали пользоваться спросом. Причина простая – стоимость у новой техники ниже, вес меньше и функционал улучшенный. В связи с такой тенденцией есть смысл разобраться, в чем разница между перфоратором и ударной дрелью.

Ударная дрель

Предназначен инструмент для проделывания отверстий небольшого диаметра в основаниях с низкой прочностью. К таким относятся дерево, пластик, некоторые виды металла. С дополнением ударного режима дрели способны справиться с бетонными конструкциями и кирпичной кладкой.

В качестве сменных насадок здесь применяются различного рода сверла с хвостовиком цилиндрической или многоугольной формы. Для фиксации оснастки дрели оснащаются патроном с кулачковым механизмом. По мере вращения управляющего элемента осуществляется смещение «захватов»-губок от или к центральной оси устройства.

Зажимной патрон у дрели

Перфоратор

Этот инструмент предназначен для формирования отверстий различного диаметра в монолитных и железобетонных конструкциях. Здесь также предусмотрен ударный режим сверления, но обеспечивается он немного иначе. Здесь за возвратно-поступательное движение оснастки отвечает так называемый пьяный подшипник с гладкими кромками рабочей части. У дрели в отличие от перфоратора аналогом выступает зубчатый элемент, который сравнительно быстро выходит из строя.

По факту у перфоратора имеется три рабочих режима: сверление с ударом или без него, только возвратно-поступательные движения. Последний является альтернативой отбойного молотка. Так можно посредством специальной насадки-лопатки (или разного рода зубила) демонтировать старую плитку, разбить стяжку на полу или расширить дверной проем в бетонной стене.

Патрон – еще один момент, чем отличается ударная дрель от перфоратора. Здесь внутри нет захватов, вместо губок внутри имеются подвижные округлой формы элементы. Хвостовик оснастки имеет цилиндрическую форму и продольные пазы под фиксаторы. Благодаря такому устройству буры и другие насадки не прокручиваются и не выпадают.

Тип хвостовика у бура для перфоратора

Отдельное внимание при выборе инструмента нужно уделить типу рабочего механизма. Возвратно-поступательные движения могут быть обеспечены ударным механизмом механического или пневматического типа. Второй считается наиболее эффективным.

Другие отличия перфоратора и дрели

Дрель и перфоратор имеют безударный режим работы. Но первый инструмент дополнительно может быть использован для вкручивания и выкручивания саморезов с болтами. Достаточно выбрать нужную насадку. Перфораторы по размерам массивнее, по весу больше, поэтому ими просто неудобно работать с мелкими метизами. Да и мощность минимальная развивает очень высокую скорость – у дешевых саморезов из-за этого резьба может лопнуть.

Вкручивание самореза с помощью дрели

Сверление твердого основания на ударном режиме также выполняется с отличиями. На дрели сверло надежно фиксируется и от зубчатого «толкателя» амплитуда поступательных движений небольшая. То есть формируется отверстие медленно. Для ускорения можно надавить на инструмент, но отдача на руки и нагрузка на дрель с оснасткой будет так только усиливаться. Устройство нередко даже выходит из строя.

В случае с перфоратором за счет продольных пазов амплитуда движения бура увеличивается. При возврате хвостовика сила удара на боек снижается, что положительно сказывается на рабочем ресурсе механизма. Надавливать на инструмент здесь не нужно, да и бесполезно. Эффективность работы заметно выше. Отдача на руки получается заметно меньшей. Поэтому для сверления бетона или кирпича, формирования штроб и новых проемов мастера всегда выбирают перфораторы, а не дрели.

Формирование штробы с помощью перфоратора и насадки-лопатки

Что лучше дрель или перфоратор

Ударная дрель или перфоратор, что выбрать для дома – решение индивидуальное. Каждый из инструментов имеет свои достоинства. В случае с соседкой мы пришли к выводу, что правильно будет подарить мужу ударную дрель. Это обосновано деревянными постройками, его любовью к столярной деятельности. Было бы больше блочных, кирпичных или бетонных конструкций – перфоратор стал бы оптимальным вариантом.

В этом видео на примере ассортимента одной из торговых точек выявлены достоинства и недостатки ударной дрели и перфоратора:

Коротко о главном

Дрель и перфоратор служат для формирования отверстий в различных основаниях.

Дрель может иметь дополнительно ударный режим работы для высверливания отверстий малого диаметра в бетоне и кирпичных конструкциях.

Перфоратор на том же режиме быстрее сверлит отверстия, их диаметр больше и основание может быть тверже.

В отличие от дрели у перфоратора имеется ударный режим работы без вращения насадки для выполнения демонтажа и дробления твердых материалов.

Для дрели хвостовики сменных насадок имеют гладкую цилиндрическую или многоугольную форму, для перфоратора – присутствуют продольные пазы.

Вопрос

Напишите в комментариях, как думаете – есть ли смысл для профессиональной работы приобретать комбинированный инструмент?

Комментарии
Участвовать в обсуждениях могут только зарегистрированные пользователи.
На мой взгляд, лучше иметь оба инструмента. Бывают ситуации, когда не подходит перфоратор, не подходит дрель или вообще ни один из этих вариантов. Все зависит сугубо от ситуации.
24.11.2021 22:19:02
Оставить комментарий
Подпишитесь на наш
Телеграм канал и будьте в курсе
последних новостей