Дом «Брюссель» 2 этажа 229 кв.м.

Сообщение
Дом «Брюссель» 2 этажа 229 кв.м.

Еще один дом с полноценным вторым этажом (не мансарда) в элегантном современном образе, имеющим отношение к стилю "Хай-тек". Дом из клееного бруса, в качестве оптимального варианта для достаточно высокого строения высотой 8-9м, с учётом сминающей нагрузки на нижние ряды.

В проекте: гостиная со вторым светом, кухня, столовая, 2 холла, 4 спальни, кабинет, 2 санузла, гардероб, 2 балкона, терраса, патио

Клееный брус, разработанный изначально в качестве деревянных несущих конструкций повышенной прочности при увеличенной до 2-х раз длине, в качестве альтернативы стандартным балкам из бруса, оказался отличным материалам для стен дома. Стабильным, мало подверженным деформационным и усадочным процессам, в отличие от массива дерева, оставаясь при этом максимально похожим на него.

Увеличенная длина конструктивных элементов из клееного бруса пришлась кстати и в данном проекте при реализации длинного патио на уровне второго этажа, как бы висящего в воздухе. Являющегося необычным решением, изюминкой проекта «Брюссель». Вместе с кирпичной трубой уличной печи-барбекю, проходящей через оба яруса.

Удлиненное уличное патио по совместительству является крышей для части открытой террасы, защищая от прямых атмосферных осадков зону отдыха с печью-барбекю и уличной мебелью. В качестве подготовки для пола патио предусмотрена полусухая стяжка и не боящийся воздействия влаги керамогранит.

Если вас смущает некоторое колебание половых лаг в деревянном доме - сделайте полусухую стяжку, будет эффект «монолита» + отличная звукоизоляция на втором этаже

У полусухой стяжки нет противопоказаний для заливки по утепленным деревянным лагам. Понадобится только правильная подготовка: мембрана + ГВЛ. А заливка редко занимает более двух дней. После высыхания можно смонтировать тёплый пол при желании, полностью избавившись от радиаторов отопления. В том числе на втором этаже.

Проект дома из клееного бруса «Брюссель»

Современный коттедж в стиле "Хай-тек" с полноценным вторым этажом для постоянного проживания до 8-ми человек. Объединенное общее пространство 69 кв.м., включающее холл, кухню, столовую и гостиную со вторым светом. 4 спальни, вместительная гардеробная, кладовая, рабочий кабинет.

  • ОБЩАЯ ПЛОЩАДЬ: 229 кв.м
  • ТЁПЛЫЙ КОНТУР: 187 кв.м
  • ГАБАРИТНЫЕ РАЗМЕРЫ: 10,8х14,5м

Проект может быть выполнен в другом стеновом материале: Профилированный брус, Рубленое бревно, Норвежский лафет. Так же предлагаем более редкие породы древесины: сибирская лиственница, кедр.

Можем построить дом из бруса увеличенного сечения. Рекомендуем обратить внимание на сечение элементов стен в проекте «Юрово», например. По ссылке, кроме обстоятельного отчёта об этапах строительства дома и гаража «под ключ» есть информация о преимуществах такого подхода.

Дом из клееного бруса в Юрово

Как выглядит кедр можно посмотреть в материале про реализацию интересного комбинированного дома по проекту «Боровский», где совмещены разные технологии (камень и дерево) + третий этаж срублен в виде массивного каркаса Post & Beam. А патио на втором уровне дополнено шикарным бассейном.

Комбинированный дом по проекту "Боровский"

Планировочные решения

Центральным помещением дома является гостиная с обеденным столом, бесшовно переходящая в зону кухни с кухонным островом. Кухня спроектирована таким образом, чтобы можно было отделить ее раздвижными витражами в случае необходимости избавления зоны отдыха от запахов приготовления еды.

Из кухни и зоны столовой есть 2 выхода на открытую террасу, примыкающую с этой стороны дома. Дверь из кухни обеспечивает более короткий маршрут до уличной зоны отдыха с печью-барбекю. Дверь из зоны столовой сделана для удобства, ведет на террасу через другую сторону эркерного выступа, здесь он называется «ризолит».

Основной вход в дом традиционно располагается со стороны подъездной дороги. При входе на первый этаж мы попадаем в тёплый тамбур со смежным помещением гардеробной и шкафами для верхней одежды, далее проходим в холл с межэтажной лестницей, переходящий в гостиную. Гардеробную не нужно все время проходить, так как летом в этом надобности нет.

На первом этаже спроектирован совмещенный санузел с функционалом прачечной. Есть полезная в каждом доме кладовая. А так же небольшая спальная комната для гостей.

Поднявшись на второй этаж мы попадаем в холл свободного назначения, достаточно большой с учетом наличия в гостиной второго света, уменьшающего используемую площадь здесь. На этаже расположены 3 уютные спальни, две из которых имеют собственные балконы по 5 кв.м.

На втором этаже предусмотрен рабочий кабинет, позволяющий поработать владельцу дома. И еще одна ванная комната. Если количества санузлов окажется недостаточно, из расчёта возможного одновременного пребывания в доме 7-8 человек, можно переоборудовать под третий санузел кладовую на первом этаже.

Второй этаж спроектирован с высокими потолками. Без уменьшающей объем помещений и нависающей ближе к наружным стенам дома ската крыши, как в мансарде. Что является однозначным преимуществом. Дом с мансардой в основном лишь в проекте привлекательно выглядит. Разочаровывает людей, привыкших к прямым потолкам городской квартиры.

В данном проекте высота и расположение потолков схожие на обоих этажах. Кроме более комфортного ощущения при нахождении в помещениях и увеличенного объема, позволяющего ночью лучше спать, полноценный второй этаж избавлен от ограничений по расположению и размеру окон, в отличие от мансарды. Дает возможность сделать красивые «окна в пол» на обоих этажах.

Иными словами - мансардный этаж скорее традиция и привычный многим по дачным домикам архитектурный стиль. Попытка несколько сэкономить на строительстве дома, хотя на длинной дистанции будет наоборот. Потому, что мнение о преимуществах жилой мансарды - по большей части миф.

Не нашли подходящий проект? Свяжитесь с нами: QR код содержит все контакты и соц.сети. Сделаем индивидуальный проект за 14 дней, построим за 9-12 месяцев отличный загородный дом, либо классную баню.

СК «Сибирский лес». Мы строим ваши дома. Делаем как для себя. Работаем с 2003г.

Комментарии
Участвовать в обсуждениях могут только зарегистрированные пользователи.
Нравится такая архитектура, вот ничего не могу с собой поделать. А если еще и крыша эксплуатируемая, то вообще не дом, а сказка.
07.02.2025 16:16:09
Интересное и весьма можно решение для внешнего вида дома. С одной стороны, как сарай, но с другой стороны, столько эстетики и удобства.
03.02.2025 16:40:34
Поначалу показался несколько мрачным, но вот после того, как посмотрел со всех сторон, почитал о планировках и идеях, пришел к выводу, что просто оптимально для проживания большой семьи.
30.01.2025 11:39:24
Очень современно и в свою очередь необычно. И эта необычность делает здание очень практичным. Думается мне, что если еще кровлю сделать эксплуатируемой, то вообще бомба будет.
27.01.2025 13:28:07
Патио конечно красивое, но вот уверен, что не так уж и часто будет востребовано, зато как красиво смотрится. Только ради одного этого стоит его делать.
22.01.2025 13:31:11
Да почему бы и нет? Поставить на нем столик, пару шезлонгов и чем вам не воображаемый пляж в теплое время года?
30.01.2025 16:08:51
Терраса с печью и крышей, в виде балкона, это очень интересное и креативное решение. Да и сам дом выглядит просто отменно.
20.01.2025 14:16:49
Оставить комментарий