Общие правила пользования бетономешалкой гравитационного типа

Сообщение
Общие правила пользования бетономешалкой гравитационного типа

Сегодня большинство домашних мастеров старается свести к минимальному ручной труд. Ведь на строительном рынке появилось большое количество инструментов и оборудования, которое вполне реально приобрести или арендовать. Сегодня я хочу поделиться своими знаниями и опытом мастеров по тому как пользоваться бетономешалкой гравитационного типа. Это то самый смеситель, который всем знаком по «бочке на колесах».

Приготовленный бетонный раствор в бетономешалке

Принцип действия оборудования

Прежде всего разберемся в том, как работает бетономешалка. Главными конструктивными элементами инструмента являются надежная опорная подставка, емкость в форме бочки и приспособление для управления устройством. В качестве миксера здесь выступают лопасти. Они могут быть стационарными приваренными к внутренним стенкам резервуара либо движущимися.

По принципу действия различаются три типа оборудования. Наиболее распространенными считаются гравитационные бетономешалки. Здесь во время вращения барабана (закреплен по небольшим уклоном) рабочая масса поднимается вверх посредством лопастей и спадает вниз. Таким образом до однородного состояния за несколько минут можно довести от 60 до 250 литров раствора в зависимости от модели.

Примеры профессионального оборудования вместимостью от 260 литров

Устройства принудительного типа устроены немного сложнее. Здесь бочка остается неподвижной и закреплена в горизонтальном положении. Перемешивание смеси осуществляется за счет установленного внутри барабана вращающегося шнека с лопастями. Оборудование эффективно работает, но многие мастера от него отказывается из-за неудобной загрузки/выгрузки барабана и наличия выходящих из строя уплотнителей в шнековом механизме. Да и стоимость на фоне гравитационных аналогов высокая.

Пример бетоносмесителя принудительного действия

Еще одна разновидность бетономешалок – вибрационный тип. Такие смесители устанавливаются на производственной линии для приготовления раствора в промышленных масштабах. Здесь резервуар устанавливается в вертикальном положении, засыпка компонентов проводится сверху, а выгрузка готовой массы – снизу. Замешиванием смеси осуществляется с помощью опускаемых внутрь барабана механических вибраторов.

Как правильно пользоваться бетономешалкой

Так как в частном секторе наибольшим спросом пользуются гравитационные устройства, разберемся как правильно работать с такой бетономешалкой. Цель использования оборудования сводится к приготовлению однородного и качественного бетонного раствора. Чтобы это реализовать, необходимо грамотно выполнить следующие действия:

  • установить оборудование; 
  • подготовить устройство к работе; 
  • загрузить, замешать и выгрузить раствор; 
  • обеспечить уход за инструментом после работы.

Стоит отметить, что пренебрегать инструкциями как работать с бетономешалкой от производителя не рекомендуется.

Выдержка из руководства по эксплуатации бетоносмесителя

Здесь имеются важные моменты, которые пригодятся для любого по опытности оператора. Например, для модели бетоносмесителя типа СМ20120R имеются такие указания:

  • бетон должен быть подвижным (на основании ГОСТа 7473-2010 это П2-П4); 
  • допустимый предел фракции гравия и щебня – 30 мм (условие по ГОСТу 28013-98); 
  • энергетические требования – однофазная сеть с напряжением 220 В, частотой 50 Гц; 
  • климатические условия – температура в пределах +1-+35 градусов по Цельсию, относительная влажность воздуха до 80% при +25 градусах; 
  • во время дождя, снега или града, в условиях сильной запыленности, рядом с огнеопасными и химически активными веществами эксплуатация бетономешалки не допускается.

Работа с бетономешалкой начинается с подготовки площадки. Устанавливать оборудование нужно на ровное основание. Это позволит избежать падения агрегата с тяжелым раствором по инерции. А также будет минимизирована нагрузка на подвижные механизмы. Лишние вибрации могут стать причиной поломок. Также на этом этапе нужно предусмотреть место для размещения строительных материалов, удобное расположение источника воды и электричество (если оно необходимо).

Песок – не лучшее решение для выбора основания под оборудование

Рабочий процесс можно начинать только после проверки исправности агрегата на тестовом «холостом ходу». Запуск техники допустим только после его нахождения в постоянных климатических условиях не менее 2-х часов. Если появятся шумы не характерные для нормальной работы, то нужно найти причины и устранить их. Этот процесс лучше доверить сервисной службе или знающему специалисту.

Если все в порядке, то перед загрузкой нужно правильно скорректировать положение барабана. Угол наклона емкости по оси должен составлять порядка 30-35 градусов. Если наклонить емкость под меньшим углом, то качество смеси улучшится, но получится меньшая порция. И наоборот – при большем уклоне объем порции повысится, но не его качество.

Далее рассмотрим как выполняется правильная загрузка бетономешалки, например, на 120 литров. Первое, что необходимо усвоить – процесс всегда осуществляется во время вращения барабана. Для приготовления раствора марки М300 понадобятся следующие материалы (дозировка указывается в ведрах объемом 10 литров):

Материал Порции для ПЦ М400 Порции для ПЦ М500
Портландцемент 1,8 1,6
Сухой песок размером до 2 мм 3 3,2
Щебень фракцией 5-20 мм 5 5
Чистая вода 1,1 1

Для примера, приведу пропорции к бетономешалке вместимостью 70 литров:

Материал Порции для ПЦ М400 Порции для ПЦ М500
Портландцемент 1,1 1
Сухой песок размером до 2 мм 1,8 2
Щебень фракцией 5-20 мм 3,1 3,1
Чистая вода 0,7 0,6

Или для бетономешалки на 200 литров сколько засыпать:

Материал Порции для ПЦ М400 Порции для ПЦ М500
Портландцемент 3 2,7
Сухой песок размером до 2 мм 5 5,5
Щебень фракцией 5-20 мм 8,5 8,7
Чистая вода 1,9 1,6

Порядок засыпки в различных источниках указывается разный. Но чаще все сводится к двум вариантам: либо в сухую однородную смесь заливается вода, либо сначала готовится цементное молочко. Я предпочитаю первый вариант и вот как это выглядит. Сначала перемешиваю песок и гравий в нужных пропорциях, добавляю цемент. Пока перемешиваются сухие компоненты растворяю в воде пластификатор (обязательно нужно читать инструкцию от производителя). Потом в течение 1-2 минут затворяю раствор со всеми ингредиентами. На весь процесс должно уходить порядка 5-7 минут.

Правильная загрузка бетоносмесителя с помощью ведра

Если предпочтение отдается второму варианту, то перед засыпкой песка и щебня нужно тщательно смочить стенки заранее приготовленным раствором воды и цемента. Потом частями нужно добавлять гравий-песок-гравий. Так можно будет избежать налипания компонентов на стенки барабана изнутри.

В этом видео мастер демонстрирует свой подход к замешиванию и выгрузке бетона из смесителя:

Рекомендации от специалистов

С целью защиты двигателя от влаги производители предусмотрительно устанавливают кожух. Этот корпус ни в коем случае нельзя чем-либо дополнительно укрывать во время приготовления раствора. Это будет препятствовать процессу естественного охлаждения механизма. Если он перегреется, то сработает автоматическая защита и двигатель перестанет работать, пока не остынет до приемлемой температуры.

Одно из важнейших правил как пользоваться бетономешалкой на 120 литров или иной вместимостью – правильная загрузка по объему. Эксплуатационный ресурс оборудования проще продлить, если замешивать несколько небольших порций подряд. В инструкции к той или иной модели бетономешалки всегда указывается нормативная загрузка по весу. На практике это ⅔ от общего объема бочки.

Замешивание раствора в бочке расположенной под наклоном

После окончания рабочего процесса нужно очистить барабан. Для этого сначала прокручивается емкость с гравием (около 1 ведра) и водой внутри около 3-х минут. Потом после выгрузки содержимого достаточно будет промыть бетономешалку струей воды под небольшим давлением. Последнее выполняется при отключении агрегата от сети.

Еще один совет хочу упомянуть. У каждой бетономешалки есть свой рабочий ресурс по времени. Документы не всегда под рукой имеются, поэтому можно ориентироваться на общепринятые ориентиры. В частности, на 1 час работы стоит 35 из них отдавать перерывам. А единовременный замес делать максимум 5-10 минут.

В этом видео опытный мастер делится своими рекомендациями по работе с бетономешалкой относительно обращения с венцом:

Коротко о главном

Для самостоятельного приготовления строительного раствора применяются бетономешалки гравитационного типа (здесь смесь поднимается лопастями внутри бака вверх и падает под собственным весом вниз).

Замешивание осуществляется в баке, который располагается под уклоном в 30-35 градусов, поэтому заполняется компонентами не более, чем на ⅔ от общей вместимости.

Перед эксплуатацией бетоносмесителя необходимо ознакомиться с инструкцией к конкретной модели, подготовить ровную и прочную площадку и обеспечить подачу электричества.

Перед загрузкой выполняется пробный запуск агрегата с целью выявления неисправностей, на что указывают лишние шумы.

Загрузку бочки можно выполнять двумя способами относительно порядка: сначала только сухие компоненты, потом вода, либо песок и щебень загружаются в заранее приготовленное в ведре цементное молочко.

После окончания работ емкость обязательно очищается от остатков бетона с помощью гравия с водой.

Вопрос

Напишите в комментариях, как думаете – какую бетономешалку лучше выбрать для частного строительства: с большей вместимостью или меньшим энергопотреблением?

Комментарии
Участвовать в обсуждениях могут только зарегистрированные пользователи.
Отзывов нет. Будьте первым!
Оставить комментарий
Подпишитесь на наш
Телеграм канал и будьте в курсе
последних новостей