Сетка для армирования бетона: разновидности, их свойства и применение

Сообщение
Сетка для армирования бетона: разновидности, их свойства и применение

Армирующая сетка используется для того, чтобы укрепить строительную смесь, предотвратить ее растрескивание и разрушение. По роду своей деятельности я часто имею дело с фундаментами; сетка для армирования бетона является важной их составляющей, во многом ответственной за итоговую прочность основания и всего дома. Хочу пояснить, когда операция армирования необходима, каким бывает этот специализированный материал, какими характеристиками обладает.

Армирование отвечает за прочность конструкции

Когда выполняют армирование

В зависимости от применения различают кладочную сетку, материал для штукатурки, шпаклевки или стяжки. В работах с бетонными смесями ее применяют далеко не всегда, но есть ситуации, когда она обязательна. Сеточный слой присутствует в следующих видах стяжки:

  • Теплая бетонная (многослойная) стяжка (содержит слой теплоизолирующего материала). 
  • Черновая. Часто используется для укладки по грунту или по перекрытиям, там, где предполагается значительная нагрузка на пол. 
  • Выравнивающая, промежуточный этап для чистовой стяжки.

Сетка для фундамента играет роль опорного каркаса конструкции. Без нее невозможно получить необходимую, установленную проектом, прочность, а, значит, нужное качество сооружения.

Армирование стяжки пола

Присутствие армирующего слоя помогает уменьшить толщину основания, а это значительно снижает нагрузку и уменьшает строительный бюджет.

Сетка собирается из арматурных стержней, которые соединяют в единую конструкцию сваркой или скруткой. Параметры стержней и форма каркаса подбираются так, чтобы в итоге бетонное сооружение работало одновременно на сжатие и на растяжение (без каркаса бетон плохо сопротивляется изгибу).

Разновидности арматурной сетки

Арматуру изготавливают из нескольких материалов. Более распространены (в том числе и в малоэтажном строительстве) металлические изделия, также применяется композитная арматура (например, углепластиковая или стеклопластиковая).

Кладочная сетка для кирпича

Стекловолокно

Стеклопластиковая арматура – разновидность композитных изделий, в состав которых входит вяжущее (термоактивные смолы), армированное стекловолокном. Стекловолокно характеризуется невысокой ценой в закупке и следующими техническими плюсами:

  • Очень высокая прочность на растяжение и разрыв в комбинации с маленьким весом. 
  • Упрощенная укладка, благодаря небольшому весу и пластичности. 
  • Инертность к химическим веществам. 
  • Устойчивость к колебаниям температуры, благодаря чему материал применяют для внешних и внутренних работ.

Стекловолоконные композитные сетки значительно увеличивают срок эксплуатации стяжек. По сравнению с металлическим материалом они обладают весомым преимуществом. Дело в том, что металл со временем подвергается коррозии и разрушается; после чего на его месте остаются пустоты, что снижает качество конструкции.

Армирующая сетка для штукатурки стен

Сетка из стекловолокна уступает металлическому аналогу только тем, что не рассчитана на температуры выше +200°С. Она обладает следующими параметрами:

  • Диаметр колеблется в пределах 4-14 мм. Продукция изготавливается в виде отдельных стержней или полотна, длина не превышает 6 м. 
  • Поверхность стержней может быть рифленой или покрыта кварцевым песком. Это повышает их адгезию (сцепление) с бетонной смесью. 
  • Композит на основе стекловолокна широко применяют в штукатурных (особенно фасадных) работах. 
  • Если нужна сетка для заливки бетона, ее плетут непосредственно перед заливкой. Для связывания элементов применяют хомуты или специальную проволоку. 
  • разновидность материала, геосетка, применяется в пироге покрытия автомобильных дорог, для укрепления склонов, берегов рек, откосов.

Использование сетки под штукатурку

Пластик

В строительстве получили распространение следующие виды пластиковой арматуры:

  • Углепластиковая арматура производится из волокон карбона. Они соединяются в единое целое при помощи полимера, что обеспечивает высокую прочность, стойкость в широком температурном диапазоне и небольшой вес. Единственный минус – высокая себестоимость, ограничивающая практическое применение. 
  • На основе полипропилена. Сетка обладает хорошей эластичностью, прочностью и бюджетной стоимостью, благодаря чему ее нередко применяют для стяжек в новостройках. Другая перспективная сфера применения – стяжки на полах из дерева, где крайне нежелательны избыточные нагрузки. 
  • Базальтопластиковая. Специализированная инертная разновидность, в которой базальтовое волокно связывается органическими смолами. Применяется там, где существует контакт с агрессивной химической средой (щелочь, хлор). 
  • Комбинированная арматура. Состоит из смеси стеклянных и базальтовых волокон, отличается высокой износостойкостью.

Разновидности композитной арматуры

Пластиковые армирующие сетки получили широкое распространение во всех типах строительных работ, от армирования фундаментов и кирпичных кладок до укрепления дорожного полотна. Они особенно востребованы при возведении ж/б конструкций, контактирующих с агрессивными средами (бассейны, с/х объекты) или там, где могут возникать блуждающие токи.

Металлическая сетка

Арматурная сетка для фундамента – это сортовой прокат, который изготавливается двумя способами. В заводских условиях применяется точечная контактная сварка (с использованием аппаратов с ЧПУ), во время строительных работ стержни соединяют сваркой или вяжут вручную. Считается, что у сварного каркаса больше преимуществ: он хорошо держит форму ячеек, его проще перемещать. Кроме того, он обходится дешевле, так как не включает затраты на вязание.

Сварная кладочная сетка обладает следующими свойствами:

  • Класс арматурной стали определяется нормами СНиП (проектирование конструкций из бетона и ж/б). Обычно это марки A1, А3, В1, A500C, A600C, B500C.

Армирование кладки из газобетонных блоков

  • Конструкции заводского изготовления формируется из стержней сечением 6-12 мм. Ячейка выполняется в форме квадрата или прямоугольника, со стороной 50-300 мм. 
  • Чаще всего используется сетка с ячейкой 50х50, 100х100, 150х150, 200х200 мм. 
  • Армирующая сетка для бетона изготавливается в рулонах или картах. Рабочие стрежни могут располагаться в продольном, поперечном или в обоих направлениях.

Сфера применения сварной арматуры: устройство бетонных фундаментов, армирование стен из кирпичной кладки и легких (ячеистых) бетонов. Также она нужна при выравнивании стен штукатуркой, для устройства стяжки пола, пригодится при сооружении каркаса для теплиц и парников.

При выборе сварной сетки необходимо удостовериться в ее качестве. Если пересечения сварены с пропусками (через 1-3 ячейки), прочность стяжки будет снижена, и в дальнейшем это может окончиться трещинами в материале.

Армирование стяжки пола

О разнообразии арматурных сеток в следующем видео:

Коротко о главном

Армирующая сетка применяется в различных сферах строительного бизнеса, там, где нужно увеличить прочность и распределить нагрузку конструкции. Для этих целей используют продукцию из металла, стекловолокна и различных видов пластика.

Широкое применение получили сварные металлические сетки промышленного изготовления, в виде секций или рулонов. Рулонная сетка стандартно используется для штукатурных работ, секционная – для стяжек. Любое сварное изделие необходимо проверить на качество и крепость соединений.

Вопрос

Напишите в комментариях, как думаете – что важнее для характеристик сварной металлической сетки: размер ячеек или сечение используемой проволоки?

Комментарии
Участвовать в обсуждениях могут только зарегистрированные пользователи.
Отзывов нет. Будьте первым!
Оставить комментарий
Подпишитесь на наш
Телеграм канал и будьте в курсе
последних новостей