Как избавиться от плесени в погребе: меры борьбы и профилактики (ч.2 — борьба с грибком)

Сообщение
Как избавиться от плесени в погребе: меры борьбы и профилактики (ч.2 — борьба с грибком)

Это вторая часть поста о такой распространенной проблеме, как плесень в подсобных помещениях и хранилищах. В первой части поста по этой ссылке я перечислил причины появления грибковых колоний и дал характеристику наиболее известных разновидностей. Дальше расскажу, как избавиться от плесени в погребе, и как сделать, чтобы она там не появлялась.

Места хранения находятся в зоне риска
Места хранения находятся в зоне риска

План борьбы

Грибок – коварный организм. Возникнув в одном месте, затем он появляется где угодно: на стенах, потолке, продуктах питания, в шкафах. Избавиться от грибка в подполье или погребе непросто. Нужны комплексные действия, включающие следующие мероприятия:

  • Механическое уничтожение. Чтобы обнаружить все колонии, необходимо тщательно осмотреть помещение, не пропуская отделку, мебель и пространство за трубопроводом. Сухие колонии зачищают жесткой щеткой, гниль соскабливают подходящим инструментом (например, шпателем). 
  • Обработка поверхностей. Помещение обрабатывают дезинфицирующими составами. 
  • Просушка. Предметы и мебель выносят на улицу и оставляют для проветривания, желательно на солнце. Эта мера поможет избавиться от спор и специфичного запаха. 
  • Профилактика. Предпринимаются меры, чтобы привести в норму влажность.

Если же плесень обосновалась в подвале давно, необходимо сначала устранить причину ее появления – постоянную избыточную влажность. В план работ входит борьба с грунтовыми водами и с конденсатом, а также улучшение вентиляции.

Механическую очистку дополняют профилактикой
Механическую очистку дополняют профилактикой

Как избавиться от избыточной влажности

Это самая трудоемкая, но необходимая часть работ, предваряющая обработку подвала от плесени и грибка. Она включает четыре капитальные задачи:

  • Улучшение вентиляции. По правилам погреб оборудуют приточным и вытяжным воздуховодом, разнесенным на противоположные стены, чтобы обеспечить достаточную тягу. Эффективность вентиляции зависит от диаметра труб, разницы высот отверстий, утепления. В большом хранилище, возможно, понадобится принудительная вентиляция с задвижками и сетками от грызунов. 
  • Изоляция капиллярной воды. Стены, сквозь которые просачивается влага, оклеивают рубероидом, покрывают битумной мастикой, полимерной смолой или другой гидроизоляционной смесью. 
  • Борьба с конденсатом. Микроклимат хранилища меняется, если по нему проложены инженерные сети водопровода или канализации. Из-за разницы температур сточных вод в трубах и воздуха в подвале запускается процесс конденсации. Если это происходит, трубы теплоизолируют подходящим материалом (например, минеральной ватой или пенопластом).

Устройство приточно-вытяжной вентиляции
Устройство приточно-вытяжной вентиляции

  • Изоляция грунтовых вод. Способ зависит от размера проблемы. Возможно, придется усилить фундамент или обойтись только организацией наружного дренажа по периметру постройки. Также придется гидроизолировать помещение при помощи наплавляемых или рулонных материалов. Для монолитного фундамента применяют обмазочные битумные составы.

Если пол погреба подтопляется сезонно, можно засыпать его слоем песка или гравия не толще 10 см, и дополнительно поставить в углах емкости со смесью золы, соли и извести. Для пола из глины или земли понадобится переделка, которую выполняют в следующем порядке:

  • Снимают верхний слой грунта толщиной 5-7 см. 
  • Дно застилают двумя слоями гидроизолирующего пленочного материала. 
  • Грунт возвращают на место, утрамбовывают и заливают бетоном.

Дезинфекция

Обработка дезинфицирующими средствами выполняется в рамках борьбы с грибком или для профилактики. Вопрос, как бороться с плесенью в погребе, имеет несколько ответов; в число популярных народных способов входят следующие рецепты:

  • Смесь воды с формалином помогает избавиться от небольших колоний. На ведро воды (10 л) берут 250 мл формалина (концентрацией 40%).

Обработка большой площади
Обработка большой площади

  • Смесь воды и лимонной кислоты в отношении 10:1. 
  • Небольшие участки протирают нашатырным спиртом или бытовым отбеливателем. 
  • Вода и хлорная известь: 50 г извести на каждые 2 л жидкости. 
  • Универсальная смесь для поражения любого размера и типа: 20 л воды, 1 кг гидратной извести (пушонки), 100 г медного купороса. 
  • Чтобы избавится от грибковых колоний на полу, пораженный слой грунта удаляют, а на его место засыпают смесь песка и гашеной известью или с медным купоросом. 
  • В случае глубокого проникновения грибка в отделочные материалы стены тщательно зачищают и наносят современные антигрибковые составы. 
  • Проверенный способ борьбы – обработка парами серы, эффективная для труднодоступных участков. Если выбран этот способ, из подвала выносят все продукты и металлические детали, затем поджигают серную шашку и герметизируют хранилище (включая вентиляцию).

У обработки серой есть ограничения
У обработки серой есть ограничения

Меры профилактики грибковых колоний

Как бы тщательно вы не обрабатывали помещение (будь то погреб, подвал дома или гараж), обеспечить его 100%-ую изоляцию невозможно, да и не нужно. Споры есть повсюду, но далеко не везде они основывают колонии. Искать рецепты, чем вывести грибок в погребе, не придется, если следовать следующим простым советам:

  • Циркуляция воздуха должна быть непрерывной и достаточной по объему. 
  • Важно ее оптимальные значения влажности и температуры. Если в хранилище круглый год поддерживаются оптимальные +5-8°C, вероятность появления грибка резко уменьшается. Для контроля полезно приобрести психрометр или гигрометр. 
  • Грибам нужна питательная среда (земля, бумага, древесина, торфяные горшки). Хранение органики следует ограничить по максимуму. 
  • Значительная часть спор попадает в хранилище вместе с плохо просушенной или некачественно обработанной древесиной. Деревянные системы нуждаются в защите. 
  • Вещи и продукты раскладывают так, чтобы между ними свободно циркулировал воздух.

Сухое хранение – лучшая профилактика грибка
Сухое хранение – лучшая профилактика грибка

О подручных средствах уничтожения плесени в следующем видео:

Коротко о главном

Обнаружение плесени в подвале или погребе – сигнал, требующий немедленных действий. Принимаемые меры могут включать капитальную обработку и дезинфекцию; периодически проводится обработка хранилища. В данном посте содержится полезная информация о том, как бороться с разными проявлениями сырости, основного спускового крючка для появления грибковых колоний.

Если плесень уже обосновалась на стенах или полках, помогут приведенные выше рецепты для обработки поверхностей. В предыдущем посте по этой ссылке рассказывается о причинах появления плесени и ее видах.

Вопрос

Напишите в комментариях, как думаете – стоит ли в качестве профилактики белить стены известью, а полки мыть мыльным раствором?

Комментарии
Участвовать в обсуждениях могут только зарегистрированные пользователи.
Сколько тонкостей есть оказывается. Советы прям все и в самом деле нужные. А главное, что есть выход если нужно будет применить на практике. Для меня тут важная самая вещь - это то что все простые материалы.
31.07.2022 21:17:25
Буду знать, что средства все же есть. Потому что я была уверена, что нет методов борьбы с плесенью, когда она уже есть. Мне казалось, что приостановить на время можно и все. А тут оказывается что это не проблема в целом.
26.07.2022 20:26:25
Оставить комментарий
Подпишитесь на наш
Телеграм канал и будьте в курсе
последних новостей