Как и для чего заполняют полости винтовых свай?

Сообщение
Как и для чего заполняют полости винтовых свай?

Для защиты винтовых свай от коррозии металла изнутри их полость заполняют раствором бетона, ЦПС или сухой песчаной смесью. Таким образом состав в полости сваи вытесняется воздух, который благоприятен для корродирования среды внутри трубы.


При монтаже свай на нужную глубину они подрезаются в один уровень, чаще всего это 40-50 см от поверхности земли, а затем происходит их заполнение. Заполнять полости сваи удобно с помощью воронки. Изготовить её можно из пластикового дорожного сигнального конуса. 

воронка для бетонирования сваи

Уплотнить густую смесь в свае можно стальным стержнем, арматурой или трубой небольшого диаметра. Армирование полости сваи имеет смысл лишь тогда, когда требуется связь с бетонным ростверком или плитой. Часто, когда на участке песчаный грунт или высокий уровень грунтовых вод и устройство буронабивных свай проблематично, применяют винтовые сваи. В полость сваи устанавливают арматурный каркас с выпусками, которые далее связывают с армированием ростверка или плиты. Затем вся конструкция едино заливается бетоном и вибрируется.

срез винтовых свай

В каких случаях используют сухую смесь?

Весной, летом и осенью, когда температура воздуха выше нуля стоит производить заполнение сваи жидкой смесью, так как это самый эффективный способ вытеснения воздуха из полости. При низких температурах можно применять добавки к смеси – противоморозные присадки. В других случаях применяют засыпку сухой цементно-песчаной смеси в полость сваи. Которую также будет не лишним уплотнить.

свайное поле

А нужно ли заполнять оцинкованные сваи?

Да, оцинкованные сваи также не будет лишним защитить от коррозии изнутри. Хотя цинк прекрасно справляется с задачей противодействия коррозии, толщину и качества покрытия сваи цинком проверить самостоятельно сложно особенно изнутри. 

А можно не бетонировать сваи?

Целесообразно не бетонировать сваи в случаях, когда основание является временным, сезонным и в ближайшее время потребуется переезд, например, бытовку устанавливают на участке на время строительства или летнее кафе в парке.

Заказать качественные винтовые сваи с бетонированием на сайте «KZS»
Комментарии
Участвовать в обсуждениях могут только зарегистрированные пользователи.
Постов 68
Бетон в сваи заливается для защиты от коррозии. Без заливки выдержит, но оставляют так сваи, только в том случае, если будет временная конструкция.
05.08.2022 14:11:50
Спасибо за статью. Я думаю, что заливать бетоном надежнее, даже если это временная конструкция, или все таки она выдержит сезон без заливки?
09.06.2022 22:05:09
Оставить комментарий
Подпишитесь на наш
Телеграм канал и будьте в курсе
последних новостей