Какие хитрости повысят надежность свайно-винтового фундамента?

Сообщение
Какие хитрости повысят надежность свайно-винтового фундамента?

В материалах про свайно-винтовой фундамент часто можно встретить народные советы о том, как самостоятельно повысить его надежность. Но не все подобные рекомендации действительно полезны, а некоторые и вовсе вызывают опасения. Давайте разбираться!


Народная хитрость № 1

“Монтажные бригады халявят — приваривают оголовки к сваям точечно. Чтобы повысить надежность, надо самому дополнительно проварить по кругу сплошным швом.”


Нельзя считать точечную приварку оголовков ошибкой монтажников. Приваривать полностью нужно, если ожидаются сильные ветровые и выдергивающие нагрузки на сваи. Это определяется еще на этапе проектирования. В остальных случаях само строение давит на оголовки, и приваривают их, чтобы зафиксировать положение. Точечной приварки для этого достаточно. Поэтому проваривать оголовок по кругу просто, "чтобы было", не стоит. К тому же сварка негативно влияет на устойчивость металла к коррозии.


Народная хитрость № 2

“Чтобы свая дольше прослужила, перед засыпкой приямка покройте часть трубы по 30 см выше и ниже уровня грунта битумной мастикой.”


Этот совет не лишен смысла. Участок трубы на границе сред наиболее подвержен корродированию из-за неплотной структуры грунта. Здесь есть доступ кислорода и часто меняется уровень влажности. Глубже корродирование идет медленнее, поскольку грунт более плотный, уровень влажности колеблется слабо, кислорода мало. А выше свая хорошо проветривается.

Если при выборе свай (типа их покрытия и толщины стенок) учитывалась агрессивность среды, опоры не нуждаются в дополнительной защите. Но если грунт сильно агрессивный, или на участке часто стоит вода, смысл принять дополнительные меры есть. На помощь придет термоусадочная пленка, которую монтажники надевают на часть сваи до засыпки приямка. Но не лишним будет и самому нанести битумную мастику или другое защитное покрытие. Правда, стоит учесть, что бригада скорее всего не будет ждать, пока ваше покрытие высохнет, поэтому засыпать приямки придется самостоятельно.


Народная хитрость № 3

“Чтобы дополнительно укрепить фундамент, приямки можно заполнить бетоном.”


Плохая рекомендация. Узкий ствол сваи почти не подвержен морозному пучению, а широкая лопасть расположена ниже глубины промерзания. Поэтому зимой сваи не перекашивает и не выдавливает. Но если добавить сверху бетонный «буй», мороз выдавит его вместе с опорой.

Комментарии
Участвовать в обсуждениях могут только зарегистрированные пользователи.
Я думала, что сваи лучше всегда немного больше заглублять, чтобы не было сюрпризов. Да и намного надежней же это будет. Или я ошибаюсь?
25.12.2022 23:16:16
Постов 68
Необходимо всегда смотреть по ситуации. Существует много нюансов - тип грунта, близость к поверхности грунтовых вод и др.
26.12.2022 09:33:20
Правильно вы все пишете. Согласен. Но думаю, что лучше не экономить и взять нормальный материал и пригласить специалистов, чем самому делать. Тем более что нужно еще и специальное оборудование.
24.12.2022 18:36:49
Сколько тонкостей. В очередной убеждаюсь, что лучше всего обращаться за услугами лучше к профессионалам, которые себя зарекомендовали. Чем к тем, кого и не знаешь вообще.
23.12.2022 22:03:51
Оставить комментарий
Подпишитесь на наш
Телеграм канал и будьте в курсе
последних новостей