О процессе распушения бетонных свай

Сообщение
О процессе распушения бетонных свай

Буквально на днях мы реализовали проект, в рамках которого возникла необходимость распушения нескольких ЖБ свай. Разберемся, что представляет собой процесс распушения железобетонных опор и в каких случаях он применяется.


Но для начала - несколько слов о ЖБ сваях!

Железобетонные сваи применяются при строительстве легких и тяжелых малоэтажных домов, домов из газобетона, кирпича и плит, а также в промышленном строительстве (ЛЭП, мосты, ангары и др.).


Среди особенностей ЖБ свай:


  • Монтаж от одного дня.
  • Высокая несущая способность.
  • Отсутствие коррозии.
  • Высокая прочность.
  • Морозостойкость.
  • Долговечность.


А теперь вернемся к процессу распушения!

Распушение - это, по сути, процесс демонтажа бетона в верхней части забивной сваи, применяемый для того, чтобы освободить арматуру и в последствии заделать ее в тело фундамента.

Железобетонные сваи больших сечений распушают с помощью специальных насадок, которые устанавливают на спецтехнику. Для ЖБ свай, применяемых в частном домостроении, подобных насадок не существует, поэтому распушение свай производят вручную.

На вбитых ЖБ опорах делают разметку, по которой создается надсечка. По ней электрическим отбойником скалывают бетон.


Свайный фундамент в его привычном виде обычно не требует распушения. Опоры объединяют в единую конструкцию при помощи обвязки. На верхушки свай надевают металлические оголовки (пластины), за счет чего на опоре образуется ровная металлическая площадка, на которую укладывают брус или балку обвязки.


Обвязать выступающие над грунтом ЖБ сваи можно бетоном. В случае с подобной конструкцией требуется распушение ЖБ свай. Получается “железобетонный ростверк” - бетонная лента с арматурой, которая соединяет верхние концы свай. Каким образом реализуется данный процесс? 


  • Вокруг верхушек ЖБ свай, из которых выступает арматура, возводится опалубка, в нее закладывают каркас ростверка, с которым связывают арматуру свай. Затем опалубка заливается бетоном. После ее демонтажа получается поднятая над грунтом бетонная лента или ростверк. Кроме того, он может быть заглубленным, если располагается в траншее глубиной 30-40 см.
  • Еще ЖБ опоры можно использовать в качестве основы для плитно-свайного фундамента. В этом случае, чтобы связать арматурный каркас будущей плиты со сваями, ЖБ опоры тоже предварительно распушают.

Комментарии
Участвовать в обсуждениях могут только зарегистрированные пользователи.
Отзывов нет. Будьте первым!
Оставить комментарий
Подпишитесь на наш
Телеграм канал и будьте в курсе
последних новостей