Как согнуть уголок на арку и металлические трубы

Сообщение
Как согнуть уголок на арку и металлические трубы

На последнем объекте после того, как я закончил основную работу, заказчик обратился ко мне с ещё одним заказом – необходимо было сделать особое декоративное изделие из уголков и металлических труб, которые потребуется согнуть. Добавил, что долго искал мастера, что этим займётся, однако не нашёл, поэтому решил узнать смогу ли я это сделать. Я решил, что следует рассказать о том, как правильно сгибать металлические трубы, что и сделаю дальше.

Изделие из согнутых труб

При сгибании металлической трубы, главное, к чему вам нужно стремиться – это не поломать и не сплющить её. Также труба может измениться в диаметре при сгибании, это негативно скажется на любой трубопроводной системе.

Сгибаем металлическую трубу в домашних условиях

Перед сгибанием любой металлической трубы необходимо провести следующую процедуру:

  • Заполните мелким песком отрезок трубы «под завязку». 
  • Дальше нужно заглушить концы трубы. Используйте для этого два самодельных деревянных чопика. Также будьте осторожны – не вогните их слишком глубоко, так как иначе их будет трудно достать и придётся выжигать пробки. 
  • После этой предварительной подготовки можно гнуть трубу без опаски, что она поломается или деформируется.

Если же производите сгибание зимой, то можете заменить песок на обычную воду.

Туба заливается водой, что через время замораживается, а в концы трубы вбиваются чопики. Дальше можно проводить сгибание, а после труба размораживается, чопики достаются, а воду сливают.

Согнутая металлическая труба

Гнем стальные и алюминиевые изделия

При сгибании изделий из стали или алюминия вам всё также нужно будет провести предварительную процедуру. Однако после того, как вы засыплете её песком, то нужно закрепить один из концов трубы, а место, где планируете её согнуть, равномерно нагреть. Для этого можете использовать:

  • Пропановую горелку; 
  • Паяльную лампу; 
  • Газосваркой;

Узнать, что труба уже достаточно нагрета можно по следующим способам:

  • Для алюминиевой: поднесите кусочек бумаги к месту нагрева, если она загорится или задымится, то нужная температура была достигнута 
  • Для стальной: её цвет станет насыщенно-красным

Это важно! При сгибании трубы не торопитесь, и работайте только в спецодежде!
Сгибание стальной трубы

Метод надрезов

Ранее мы рассматривали горячие способы сгибания металлических труб. При их использовании, в месте сгиба может появится выпирающая складка. Поэтому дальше я расскажу про один более трудоёмкий, однако порой весьма оправданный метод – метод надрезов для сгибания труб из металла.

Делать надрезы для сгибания трубы необходимо в нескольких местах и по глубине до половины самой трубы. Расстояние же между надрезами зависит от того, какой нужен изгиб, а также от диаметра самой трубы.

Если же диаметр небольшой, то толщины надреза будет достаточно для получения плавного изгиба. Также учитывайте, чем больше пропилов, тем изгиб будет аккуратнее. Для сгибания труб с большим диаметром следует выпилить несколько небольших клиньев.

Специальный прибор для сгибания труб – трубогиб

Второй метод обычно применяют в декоративных конструкциях.

Перед тем, как согнуть трубу, по которой будет двигаться жидкость, необходимо сварной шов зачистить и отшлифовать болгаркой, а все разрезы тщательно заварить. Такое изделие после покраски примет декоративный вид без каких-либо следов деформации.

Учитывайте, что после гнутья разрезанием внутренняя поверхность вашей трубы останется шершавой и с острыми выступами. Это значит, что здесь будет оседать ржавчина и задерживаться различный мусор. Для отопления и водопровода это явный минус метода надрезов.

Как согнуть нержавеющую и оцинкованную трубу в домашних условиях

Первым делом необходимо сразу сказать, что изделия из нержавейки и тем более из оцинковки нагревать нельзя, так как это может привести к их деформации. Изделия из этих материалов деформируют только холодным способом.

Как и со всеми металлическими трубами, сначала необходимо провести предварительную процедуру перед сгибанием трубы, чтобы использовать внутренний ограничитель (засыпать песок, поставить чопики).

Дальше для сгибания стоит использовать трубогиб арбалетного типа. Если же его нет, то край изделия необходимо зажать в тиски, а на второй край оказывать усилия.

Из минусов этого способа лишь то, что бывает трудно заставить трубу гнуться именно в нужном вам месте и принять необходимую форму.

В домашних условия вы сможете согнуть трубу из нержавейки с диаметром до 4 см и с толщиной стенок до 3 мм. Если же эти показатели больше, то придётся применять профессиональное оборудование.

Сгибание оцинкованной трубы на профессиональном оборудовании

Как согнуть профильную трубу в домашних условиях

Профилированное изделие

Дальше я расскажу о том, как согнуть квадратную профильную трубу в домашних условиях. Вы можете использовать метод разрезов для того, чтобы придать нужную форму трубам с прямоугольным сечением.

Для этого сделайте несколько пропилов болгаркой до противоположной стороны изделия, зафиксируйте один из концов трубы, проведите сгибание изделия, после чего заварите сделанные пропилы.

Горячий метод

Первым делом потребуется вставить пучок тонкой проволоки по одной. Дальше необходимо закрепить концы трубы, а место сгиба раскалить при помощи паяльной лампы или любого другого нагревательного устройства. После этого производится само сгибание.

Особенность труб с квадратным сечением в том, что они «сопротивляются» до последнего, а потом крайне резко сгибаются под острым углом в одном месте. Учитывайте это при сгибании профильных труб.

Получить плавный сгиб крайне трудно, поэтому следует обязательно сделать болванку (специальный шаблон) и гнуть по нему.

Нагревать профильные изделия перед гнутьем нужно лишь с внешней стороны для того, чтобы она растягивалась. В обратном случае, складки, которые сильно сузят просвет, могут образоваться с внутренней стороны. Из-за этих же причин применяют трубогиб сегментного типа.

Как гнуть профильную трубу при помощи сварки

Трубные изделия прямоугольного или квадратного сечения, чья высота стенки может быть 3-4 см и больше, крайне трудно сгибаются, тем более при малых радиусах. Поэтому для того, чтобы сформировать из такого материала красивый отвод в 90 градусов своими руками, вам не обойтись без сварочного аппарата и болгарки.

Сгибание профильной трубы при помощи трубогиба

Порядок действий:

  • Для начала необходимо сделать шаблон изгиба (по нему будет проще изготовить несколько одинаковых деталей). 
  • Сделать надсечки вдоль трубы с трёх сторон, оставив одну невредимой, при помощи болгарки. Учитывайте, что округлость будущего изгиба будет зависеть от количества надсечек – чем их больше, тем изгиб округлей. 
  • Надёжно зафиксировать один из концов трубы. 
  • Взявшись за второй конец, применять на нём усилие для того, чтобы постепенно согнуть профильное изделие по шаблону таким образом, чтобы вогнутая часть изгиба образовалась из пропилов. Плоскость сгибания не должна нарушиться, можете применять киянку. 
  • Последним шагом нужно будет просто заварить пропилы, а мест сварки отшлифовать.

Рекомендую следующее видео, в котором автор рассказывает и показывает, как правильно сгибать уголки для арки:

Что в итоге...

Согнуть металлические трубы не сложно, если знать, как правильно это делать. Поэтому я рассказал про виды труб и как правильно сгибать каждый из видов металлических труб. Самой тяжёлой оказалась профильная труба с квадратным сечением из-за своей особенности – до последнего «сопротивляться», а потом резко согнуться в одном месте. Не забывайте проводить предварительную процедуру перед сгибанием труб – засыпать их песком, а края забить чопиками для того, чтобы использовать внутренний ограничитель.

Вопрос

Напишите в комментариях, как считаете какие трубы легче согнуть – металлические или металлопластиковые?

Комментарии
Участвовать в обсуждениях могут только зарегистрированные пользователи.
Я так понимаю, песок помогает не сломать трубу и защищает от деформации? Любопытный способ. Я как-то и не задумывался. Был уверен, что гнут их в специальных условиях и при высоких температурах, а не напичканных песком.
24.09.2021 23:42:49
Автор большое спасибо. Статья почти что спасла меня. На свадьбу надо сделать арку. Но первый метод мне приглянулся лучше и практичнее.
21.09.2021 18:50:54
Конечно металлопластиковую, если в домашних условиях. На статью наткнулась случайно, оооочень ценный материал, особенно для мужчин! Так как я женщина мне это вряд ли пригодится, но мой муж стал относительно умнее в этой сфере.
20.09.2021 20:52:44
В домашних условиях, конечно, легче согнуть металлопластиковую трубу. Они же по определению легко гнутся, если подойти к делу осторожно. К тому же можно пользоваться специальными трубогибами, вообще красота!
15.09.2021 13:13:05
Относительно недавно закончили ремонт. И почему эта статья не попалась мне раньше? Очень полезная. Думаю, что обновление квартиры будем делать по вашим советам.
14.09.2021 21:25:50
Оставить комментарий
Подпишитесь на наш
Телеграм канал и будьте в курсе
последних новостей