Несколько способов снятия диска с болгарки с помощью инструментов и без их использования

Сообщение
Несколько способов снятия диска с болгарки с помощью инструментов и без их использования

УШМ сегодня используется для решения самых разных задач в ремонте, строительстве, дизайне и прочих сферах. Чтобы это стало реальным, производители разработали широкий ассортимент сменных насадок. Поэтому весьма актуальны знания о том, как снять диск с болгарки. А также бывают ситуации заклинивания прижимной гайки и поломки круга во время работы – что делать тогда – рассмотрим практикуемые варианты.

Различные диски для болгарки

Как это делать по инструкции

Диск на болгарке прижимается к посадочному месту фланцевой гайкой круглой формы. На ней вдоль краев имеются 2 или 4 отверстия под специальный рожковый ключ, который входит в общую комплектацию инструмента. У приспособления на рабочей площадке с полукруглой выемкой закреплены 2 небольших рожка. Их поперечное сечение немного меньшего диаметра, чем отверстия у гайки.

Чтобы произвести снятие круга с УШМ по инструкции, нужно выполнить последовательно следующие действия:

  • отключить инструмент от электрической сети во избежание случайного включения; 
  • вставить рожковый ключ в удобном для его повороте положении (откручивание осуществляется в направлении вращения диска в рабочем режиме); 
  • надавить на стопорящую механизм кнопку, что находится на тыльной стороне рабочей части болгарки; 
  • открутить прижимную гайку и отпустить фиксатор; 
  • снять диск с вала шпинделя.

Фланцевая гайка снятая с болгарки

Установка иного круга производится по аналогичному алгоритму, только в обратном порядке. На одной из сторон диска обязательно указывается направление вращения в рабочем режиме. Первичное накручивание фланцевой гайки можно выполнить вручную. Затягивать прижимной элемент с излишним усилием не нужно, чтобы не повредить устанавливаемый диск.

После замены диска на болгарке ключом всегда нужно протестировать на предмет исправной работы. В частности, необходимо выявить наличие либо отсутствие люфта в движениях круга. Проверка выполняется в режиме максимальных оборотов в течение минимум 30 секунд. Если диск вращается свободно, не задевает защитный кожух и нет каких-либо колебаний, то можно приступать к работе.

Способы снятия диска с болгарки вне инструкции

Рожковый ключ из базовой комплектации к инструментам, как правило, отличаются низким качеством. Это наблюдается даже у дорогих моделей и известных поставщиков. В конечном итоге нередко возникают ситуации, когда под рукой исправного специального приспособления для работы с круглой фланцевой гайкой просто нет.

Рожковый ключ для работы с болгаркой

В таких ситуациях домашние мастера и специалисты практикуют ряд проверенных решений касательно инструмента:

  1. Ключ. Если есть возможность и это удобно, то проще и правильнее всего – приобрести новый аналогичный старому рожковый инструмент. Также существуют альтернативные варианты с регулируемыми губками. 
  2. Газовый либо сантехнический ключ. Это разводной тип инструмента, который можно с помощью рычагов (2 ручки) надежно фиксировать на метизах, в частности открутить гайку на болгарке. Но здесь важно контролировать степень сжатия гайки, так как от переусилия ее можно деформировать. Реже от резкого рывка выходит из строя стопор механизма. 
  3. Гвоздь или аналогичная по жесткости проволока. Заготовки подбираются с затупленными концами и подходящим для работы диаметром. Стержень нужно придать П-образную или чашеподобную форму. В качестве дополнительного рычага можно использовать металлический пруток, который размещается между «рожками». Способ эффективный, но не удобный при сильно затянутой гайке.

Газовый ключ

Также есть 2 нестандартных решения, как открутить диск на болгарке без ключа. Их практиковать стоит с осторожностью, чтобы не навредить УШМ или насадке. Первый подразумевает предварительную обработку шпинделя смазкой типа WD-40 в течение 15 минут. Далее в одно из отверстий фланца вставляется остроконечный стержень (например, зубило), по которому впоследствии наносятся несильные удары молотком. Здесь для удержания болгарки и нажатия стопорящей ход вала кнопки понадобится помощь второго человека. Важно не сорвать шпиндель и не сломать гайку (деформировать отверстие).

Второй вариант – применение газовой горелки или иного приспособления для формирования узконаправленного потока пламени/горячего воздуха. Нагреванию подлежит только прижимной фланец, чтобы от расширения металла был ослаблен контакт гайки со шпинделем. Главный риск такого подхода – повреждение подшипников и перегрев масла, что находится в редукторе.

Портативная газовая горелка

Что делать при повреждении диска

Не часто, но возникают ситуации, когда от круга остается меньшего диаметра нерабочий остаток. Как правило, тогда нужно искать решение, как открутить диск на болгарке, если закусило. То есть из-за шершавой поверхности насадки в контактной области прокручивание фиксатора становится весьма затруднительным. Здесь использование инструментов может привести к поломке шпинделя.

Решением подобного рода проблемы является разрушение оставшегося прижатым круга. Для разлома применяются обычные плоскогубцы. Чтобы исключить получение травм от осколков, нужно работать в перчатках и строительных очках. Металлическое кольцо проще будет сточить. Для этого нужно включить УШМ, поднести к кольцу зажатую в пассатижах деталь с легким абразивом. Другой вариант – стачивание только «мягкой» части диска с помощью тонкой металлической пластины. После этого прижимная гайка легко снимается вручную.

Диск с металлическим кольцом по центру

В этом видео показано несколько способов снятия поврежденного диска с заклинившей фланцевой гайкой:

Профилактика заклинивания

Главной причиной возникновения сложностей с откручиванием гайки на болгарке – это если ее закусило. Подобного явления можно избежать, если предпринять профилактические меры. К таковым можно отнести следующее:

  1. Шайбы. Между головкой шпинделя и прижимной гайкой можно дополнительно проложить пластиковую или картонную прокладку. Они при необходимости легко устраняются путем нагревания или стачивания. А также такой подход предотвращает заклинивание. 
  2. Кольцо. Многие круги изготавливаются с центральным металлическим кольцом. Как правило, именно оно контактирует с фланцем, а не шершавая часть насадки. В таком случае автоматически исключается дополнительное сопротивление гайке в процессе откручивания. 
  3. Фланец. Здесь есть сразу два решения. Первое – замена стандартного фиксатора на «бошевский» быстрозажимной. С ним можно открутить диск болгарки без использования каких-либо приспособлений. Другой вариант – закрепление на фланце обычной гайки посредством сварки. Так можно будет упростить выбор инструмента (разводной или гаечный ключ, пассатижи и прочее).

Быстрозажимной фланец

Кроме прочего важно соблюдать установленный производителем диаметр сменной насадки. Дело в том, что заданные мощность и скорость вращения шпинделя конкретной модели почти всегда будут несопоставимы с исправной работой при установленном круге большего размера. А также изначально затягивание гайки с излишним усилием приводит к последующему заклиниванию фланца.

Коротко о главном

Стандартным прижимным элементом для дисков на болгарке является круглая фланцевая гайка с 2 и 4 отверстиями под рожковый ключ.

Альтернативой входящему в заводскую комплектации инструмента рожкового ключа могут быть регулируемый аналог, газовый или разводной сантехнический ключ, изогнутый металлический стержень с рычагом.

Более рискованные варианты: после обработки шпинделя смазкой WD-40 смещение гайки путем простукивания или нагревание фланца для ослабления его контакта со стержнем.

Если прижимную гайку заклинило, а диск пришел в негодность, то лучше устранить остатки круга с помощью подручных инструментов.

Для профилактики заклинивания фланцевой гайки можно устанавливать картонные и пластиковые шайбы, выбирать диски с металлическим кольцом, дополнять фланец обычной гайкой или заменять его на быстрозажимной «бошевский».

Вопрос

Напишите в комментариях, какие пути решения проблем с заклиниванием фланцевой гайки Вам еще известны за исключением описанных способов?

Комментарии
Участвовать в обсуждениях могут только зарегистрированные пользователи.
Отзывов нет. Будьте первым!
Оставить комментарий
Подпишитесь на наш
Телеграм канал и будьте в курсе
последних новостей