Клей для гипсокартона на стену: чем и как правильно монтировать ГКЛ

Сообщение
Клей для гипсокартона на стену: чем и как правильно монтировать ГКЛ

Облицовка гипсокартонными листами (ГКЛ) – относительно простой, быстрый и недорогой способ сделать стены ровными. Если отделка гипсокартонном планируется для маленького помещения, я обычно не использую каркас, а клею листы сразу на стену. Бескаркасный монтаж получается качественным, если правильно подобран клей для гипсокартона на стену. Хочу рассказать, какие клеевые составы подходят для такого вида работ, как их выбирают, и как правильно приклеить ГКЛ к стене.

Нанесение клея на гипсокартон
Нанесение клея на гипсокартон

Когда имеет смысл клеить ГКЛ на стену: особенности технологии

Способ крепления гипсокартона на клей к стене выбирают для маленьких комнат, так как альтернативный вариант, каркас, забирает ценное пространство. Как у всякого метода, у технологии приклеивания ГКЛ существуют ограничения. Если вы хотите воспользоваться им, проверьте, выполняются ли следующие требования:

  • Способ подходит для выравнивания стен. Для потолка технология плохо приспособлена из-за тяжести самих листов, но некоторые мастера монтируют их на потолок при помощи дополнительных крепежных элементов. 
  • То, как гипсокартон будет держаться на стеновой поверхности, во многом зависит от степени ее подготовки. Проверьте, чтобы основа была чистой, сухой и грунтованной. Подобная предусмотрительность значительно улучшит адгезию (сцепление с основанием). 
  • Для клеевого монтажа предпочтительно использовать ГКЛ толщиной 12,5 мм; стандартный материал такой толщины весит 9500 гр.

Условия использования клеевых составов
Условия использования клеевых составов

  • Технология позволяет маскировать небольшие дефекты стены, и монтаж выполняется тремя способами, в зависимости от их размеров. Гипсокартон клеят по-разному на ровную стену, на стену с незначительными дефектами (до 20 мм), и с неровностями, превышающими 20 мм. 
  • Для монтажа выбирают только специальный клей.

Чем клеить гипсокартон: обзор материалов

Приятно, что на вопрос, чем приклеить гипсокартон к стене, можно ответить развернуто и обстоятельно. Для монтажа обычных и влагостойких ГКЛ подходит несколько разновидностей клеевых смесей.

Монтажный клей Knauf Perlfix (Кнауф Перлфикс)

Это специализированный клей для гипсокартона, выпускается в виде сухой смеси на основе гипсового вяжущего с полимерными добавками. Универсальный состав Knauf Perlfix позволяет применять его для монтажа на любые типы оснований. Вы сможете клеить ГКЛ на стену из бетона, кирпича и блоков, на оштукатуренную стену, в том числе с неровной поверхностью.

Монтажный гипсовый клей для гипсокартона
Монтажный гипсовый клей для гипсокартона

Другое важное качество – высокая влагостойкость, из-за чего смесь применяют в работах на кухне, в ванной, на лоджии или балконе; из плюсов также можно выделить экономность (небольшой расход). Если важно увеличить адгезию, во время приготовления клея в него домешивают синтетическое фиброволокно.

Сухую смесь разводят водой по инструкции, а затем наносят на лист шпателем, круговыми движениями. Если необходимо скорректировать положение уже наклеенного листа, то это можно сделать в течение 10 минут. И, хотя клей застывает за 30 минут, до полного высыхания придется ждать 5-7 дней.

Гипсовый клей: альтернатива для Knauf Perlfix

В состав клеевой смеси входит гипс (алебастр) и пластифицирующие добавки. Готовый состав характеризуется высокой пластичностью, образцом может служить смесь «Белгипс» от группы компаний «Волма». Гипсовый клей обладает следующими характеристиками:

  • Его можно наносить на стены с незначительными (до 20 мм) неровностями. 
  • Кроме работы с ГКЛ он подходит для монтажа полимерных теплоизоляторов (например, пенополиуретана или пенопласта).

Тонкослойный гипсовый клей BelGips BlockFix
Тонкослойный гипсовый клей BelGips BlockFix

  • Важные преимущества: влагостойкость (допускается применение в помещениях с повышенной влажностью) и устойчивость к плесени. Кроме того, гипсовый клей для гипсокартона не дает усадки в процессе высыхания.

Монтажная пена

Кроме специализированного гипсового клея существуют и другие клеевые материалы, подходящие для наклейки гипсокартона на стены своими руками. К ним относятся эластичные полиуретановые составы; в продажу они поступают в баллончиках, в виде готовых к использованию смесей. Пену наносят с помощью специального пистолета, позволяющего точно дозировать материал; благодаря этому состав расходуется экономно.

Монтажная пена быстро высыхает и обеспечивает надежное крепление, но ее рекомендуют использовать для монтажа ГКЛ на стены с минимальным количеством дефектов. Пену зигзагами наносят на гипсокартон; через 5 минут лист с силой прижимают к стене. Если в стыках между плитами выступили излишки, их счищают через час после наклеивания. Плюс пены заключается в простоте ее использования; с ней могут работать новички, не имеющие большого строительного опыта.

Варианты монтажной пены
Варианты монтажной пены

Силиконовый герметик

Основой силиконовых материалов служит низкомолекулярный силиконовый каучук, способный затвердевать при комнатной температуре. Клей-герметик устойчив к влаге и к биологическим агентам, с его помощью удобно заполнять щели и полости, склеивать различные поверхности.

Что касается гипсокартона, то силиконовый герметик рекомендован для монтажа небольших по площади сегментов ГКЛ. Монтаж возможен на любые поверхности, даже с небольшой адгезией, от металла и пластика, до дерева и железобетона. Клей на основе силикона подходит и для приклеивания на гипсокартон небольших по весу декоративных материалов (зеркала, легкая керамическая плитка).

Шпаклевка

Шпаклевка Knauf Fugenfuller (Кнауф Фугенфюллер) предназначена для заделки швов, монтажа ГКЛ и гипсовых пазогребневых плит. Этот состав не является специализированным, но его вполне можно использовать для поклейки на ровные стены. Основанием может послужить дерево, натуральный или искусственный камень, поверхность из пенобетона или ракушняка.

Универсальная гипсовая шпаклевка
Универсальная гипсовая шпаклевка

Шпаклевка достаточно влагоустойчива, а еще, благодаря полимерным компонентам, она обладает повышенной пластичностью. Перед применением ее разводят водой, замешивают вручную, а затем наносят на поверхность тонким слоем. Если необходимо сократить время схватывания, в смесь добавляют строительный гипс, не более 10% от ее массы.

Клеевая смесь собственного изготовления

При желании можно провести монтаж гипсокартона на клей собственного изготовления. Для смешивания подготавливают следующие ингредиенты:

  • Четыре части гипса. 
  • Одну часть мелких опилок. 
  • Любой строительный клей (25 г сухого материала разводят 1 л воды).

Густота такого клея получается разной, поэтому и схватывается он через 1-1,5 часа. В течение этого времени состав необходимо использовать.

Нанесение клеевого состава пистолетом
Нанесение клеевого состава пистолетом

Неровности поверхности: выбор клея и технологии

Перед тем, как приобретать клей для гипсокартона, следует оценить степень неровности стен. Выбирают по следующему принципу:

  • Перепад до 4 мм. Монтаж плит выполняют с помощью клея Knauf Perlfix; его наносят в виде полос. 
  • Перепад до 20 мм. Допускается использование того же Knauf Perlfix, только его наносят уже крупными мазками. 
  • Для выровненных стен подходит монтажная пена или полимерная мастика; это будет самый простой и бюджетный вариант. 
  • Если предстоит монтаж на ровную кирпичную кладку, подойдет любой клеевой состав. Но, если кирпичная поверхность неровная, лучшим выбором станет Knauf Perlfix. Монтажный клей наносят по периметру, но не сплошной полосой, а точками, с шагом 30-50 см.

Обшивка стен гипсокартоном на клей выполняется двумя способами:

  • Без маяков. Эти вспомогательные направляющие элементы не нужны на ровных стенах и там, где кривизна (по вертикали или по горизонтали) небольшая.

На ровных стенах маяки не нужны
На ровных стенах маяки не нужны

  • С маяками. Их целесообразно использовать там, где есть большие перепады. Маяки упрощают монтаж и делают его более качественным.

Какой бы клеевой состав и способ не был выбран, поклейку гипсокартона выполняют с учетом следующих моментов:

  • Перед грунтовкой проверяют качество основания. Клей не будет держаться на непрочных или осыпающихся участках, и значительные дефекты необходимо исправить. Грунтовка способна укрепить лишь крошащиеся места. 
  • Клеевые составы довольно густые, и при их замешивании требуется определенное усилие. Удобно использовать дрель с насадкой-миксером; мощность дрели должна быть не менее 600 Вт, а диаметр миксера – порядка 100 мм. 
  • Готовый клей обладает ограниченным временем годности. Сразу после замеса клей начинает густеть, и использовать его необходимо в течении получаса. Продлевать срок годности клея добавлением воды нельзя.

Стены нуждаются в грунтовке
Стены нуждаются в грунтовке

О выборе клея для гипсокартона в следующем видео:

Порядок приклеивания гипсокартона

Отделку стен гипсокартоном на клей выполняют в следующем порядке:

  • Подготовка основы. Стены очищают, при необходимости выравнивают и грунтуют. Рекомендуется использовать состав глубокого проникновения, укрепляющий основание, и наносить его 2 раза. 
  • Подготовка материала. Для ровных стен лист намазывают клеем по периметру (широкой полосой) и в нескольких точках посередине. На стенах с дефектами используют маячки. 
  • Монтаж. Листы гипсокартона прикладывают и прижимают к стене, контролируя вертикаль уровнем. 
  • Финишные работы с ГКЛ. Когда клей высохнет, листы прикрепляют дюбелями, которые размещают по периметру, по углам и в центре каждого листа; затем шпаклюют швы и места крепления.

Монтаж на пенобетонную стену
Монтаж на пенобетонную стену

О том, как приклеить гипсокартон на стены, в следующем видео:

Коротко о главном

Приклеивание листов гипсокартона непосредственно на стену может понадобиться в случае, если крепление ГКЛ на каркас не подходит. При бескаркасном монтаже важно правильно оценить состояние стеновых поверхностей и выбрать подходящий клеевой состав. Технология приклеивания зависит от наличия и величины дефектов, и включает шпаклевку основания и фиксацию ГКЛ на дюбели.

Вопрос

Напишите в комментариях, как думаете – какой из рассмотренных составов лучше использовать для приклеивания гипсокартона?

Комментарии
Участвовать в обсуждениях могут только зарегистрированные пользователи.
Отзывов нет. Будьте первым!
Оставить комментарий
Подпишитесь на наш
Телеграм канал и будьте в курсе
последних новостей