Натяжной потолок своими руками – как самому установить в спальне

Сообщение
Натяжной потолок своими руками – как самому установить в спальне

С помощью натяжного потолка выравнивают поверхности. Самостоятельно полотно для него невозможно изготовить, но натянуть готовый материал вполне по силам. Поэтому я принял решение смонтировать натяжной потолок своими руками в загородном кирпичном доме, потому что мне известны все тонкости процесса. Хотелось бы с вами поделиться информацией о видах полотна, принципе его монтажа, общих правилах установки и технологии крепления ПВХ-пленки. Еще расскажу об используемых расходных материалах и ходе выполнения работ.

Натягивание поливинилхлоридного полотна
Натягивание поливинилхлоридного полотна

Разновидности и преимущества полотен

Перед тем как самому натянуть натяжной потолок своими руками, мне пришлось выбрать вид полотна из существующих вариантов. Производители их изготавливают из пленки и ткани. Материалы различаются внешним видом и своими свойствами.

Поливинилхлоридная пленка способна удерживать воду. На это свойство было обращено внимание, так как потолок натягивался в спальне второго этажа под плоской кровлей. Водонепроницаемость пленки позволит предотвратить затопление комнаты, если по какой-либо причине в крыше появится течь.

Перед тем как установить натяжной потолок из ПВХ-пленки, я учел и другие его преимущества:

  • разнообразие цветового исполнения, потому что оттенков у поливинилхлоридного полотна более 250 видов; 
  • разная фактура, так как производится материал с глянцевой, текстурной, матовой поверхностью, а также с нанесенным рисунком; 
  • возможность использования воды для выполнения уборки, что ускоряет процесс удаления грязи.

Мытье натяжного потолка
Натянутое полотно можно мыть

Популярны также из ткани натяжные потолки, самостоятельная установка которых тоже возможна. Их полотна представляют собой полиэстер. Ткань при производстве пропитывается полиуретаном. Домовладельцы выбирают такие потолки из-за следующих достоинств:

  • прочность – полотну не страшны удары; 
  • стойкость к низкой температуре, которая может достигать -50 °C; 
  • воздухопроницаемость по причине наличия в полотне отверстий микроскопического размера, что способствует воздухообмену в комнате; 
  • возможность натягивать материал шириной до 5100 мм, из-за чего его бесшовный монтаж можно выполнять в больших жилых помещениях.

Если дом деревянный, тогда специалисты рекомендуют устанавливать тканевое полотно из-за воздухопроницаемости материала, несмотря на его большую стоимость и ограниченный выбор цветов. При этом он отличается более богатой фактурой. Ведь существует материал, например, имитирующий кожу или стекло с матовой поверхностью. На нем даже выполняют фотопечать различного типа.

Потолок из ткани в частном доме
Потолок из ткани в частном доме

Если в доме из дерева смонтировать ПВХ-пленку, на материале могут образоваться морщины из-за разного давления и температур. Чтобы исключить их появление, тщательно заделывают все зазоры в постройке и устанавливают решетки для вентиляции. С их помощью объединяют пространства внизу и сверху полотна.

Принцип монтажа

Производители выпускают разнообразные натяжные потолки, как устанавливают такие полотна мне хорошо известно. Процесс монтажа напрямую зависит от вида материала. Так, полиэстеровый материал не нуждается в нагреве. Его необходимо только натянуть. Поливинилхлоридная же пленка нуждается в предварительном разогреве. Поэтому мне пришлось заранее подготовить тепловую пушку и баллон с газом-пропаном. Разогрев позволяет повысить эластичность ПВХ-материала. Поэтому он легче растягивался. Когда же ПВХ-полотно остывает, оно натягивается, образуя ровную и гладкую поверхность.

Разогрев ПВХ-пленки перед натяжкой
Разогрев ПВХ-пленки перед натяжкой

Конструктивно натягиваемый потолок состоит не только из полотна. В его состав также входит профиль из пластмассы или алюминия. Он называется багетой. Ее фиксация осуществляется по периметру отделываемой комнаты. Монтаж профиля позволяет сделать каркас для натяжного потолка. Он необходим для натягивания и закрепления полотна. В моем случае в багеты заправлялась поливинилхлоридная пленка.

Большим количеством цветов отличаются ПВХ натяжные потолки, технология монтажа которых одна и та же для каждого из них. Установку всегда проводят поэтапно в следующей последовательности:

  • измеряют помещение; 
  • подготавливают схему будущей натяжной конструкции с обозначением мест монтажа люстры и точечных светильников; 
  • раскраивают пленку из поливинилхлорида; 
  • подготавливают основание к натягиванию ПВХ-полотна; 
  • размечают места крепления каркасной конструкции; 
  • монтируют алюминиевый или пластиковый профиль; 
  • закрепляют закладные под осветительные приборы; 
  • прокладывают электрические провода согласного монтажному чертежу; 
  • разогревают и натягивают ПВХ-пленку с одновременной фиксацией материала в багете;

Фиксация ПВХ-пленки в багете
Фиксация ПВХ-пленки в багете

  • устанавливают и подключают осветительные приборы; 
  • закрывают монтажные зазоры между стеной и натянутым полотном.

Важно!

Раскройкой пленки из поливинилхлорида занимаются профессионалы из специализированной компании. По этой причине рекомендую обратиться к профессионалам для выполнения замеров и подготовки чертежа.

К помощи специалистов нужно прибегать, потому что материал вырезают точно в соответствии с габаритами помещения. Еще учитывается растяжение пленки. Если при расчетах будет допущена ошибка, тогда погрешность во время установки исправить не получится. Когда измерения выполняются не профессионально, материал в ходе монтажа может провиснуть или его не получится растянуть. Другие этапы легко выполняются, когда проводится натяжка потолка своими руками.

Общие правила монтажа

Из-за свойств материала потолочные конструкции из ПВХ монтируют только в доме, где люди постоянно проживают. Ведь поливинилхлоридное полотно сохраняет свои свойства исключительно при положительной температуре. Пленочные потолки идеальны для сантехнических узлов, хозяйственных или кухонных помещений. Они также хорошо смотрятся в жилых комнатах.

Натянутый потолок в спальне
Натянутый потолок в спальне

Монтаж натяжной конструкции обычно выполняют при завершении ремонта перед наклеиванием обоев. При этом подготавливать черновой потолок не нужно. Однако при наличии осыпающегося штукатурного слоя его нужно удалить. После чего поверхность укрепляется.

Совет!

Перед тем как устанавливать натяжные потолки, технология закрепления которых подразумевает прогрев помещений до +40 °C, рекомендуется из комнат убрать мебельные предметы, картины и так далее. Ведь на них могут образоваться дефекты из-за высокой температуры.

Технологические особенности крепления натяжного полотна

Существует несколько видов специальных профилей, которые позволяют натягивать потолочные конструкции. Они крепятся на необходимом расстоянии от чернового потолка.

Системы крепления

Разработано два варианта крепления пленки:

  • Клиновый способ.

Этот вариант еще называют штапиковым методом. При его реализации ПВХ-материал отмеряют с запасом. Потом пленку заправляют в профиль-багет и фиксируют с помощью клина. Затем лишнюю часть полотна обрезают. В завершение щель между стеной и натянутым потолком маскируется специальной вставкой.

Клиновый способ монтажа
Клиновый способ монтажа

  • Гарпунный способ.

Этот вариант является наиболее популярным методом, так как он обладает более высокой надежностью, чем клиновый способ. Для его реализации еще в заводских условиях после раскроя пленки к краю полотна приваривают гарпун, который представляет собой кромку загнутой формы. Именно она заправляется в профиль-багет, когда происходит монтаж натяжного потолка своими руками.

Благодаря особой форме гарпун зацепляется за выступающую часть багета. При таком способе крепления тоже остается щель между стеной и натянутым потолком. Она закрывается с помощью маскировочной ленты.

Если выбирается гарпунный способ крепления натяжной потолочной конструкции, тогда необходимо предварительно выполнить точный расчет габаритов полотна. Если этого не сделать, ПВХ-пленки будет недостаточно для натяжки или она провиснет. Однако гарпунный способ позволяет быстро провести монтаж, потому что натяжение полотна точно вычисляется еще перед раскроем материала. Кроме того, кромку можно вытащить из багеты. Это позволяет, например, отремонтировать электропроводку и выполнить повторный монтаж натяжной потолочной конструкции.

Натяжка огарпуненного полотна
Натяжка огарпуненного полотна
На заметку!

Перед тем как самому натянуть натяжной потолок своими руками, я заказал полотно в специализированной компании. Пленку получил уже нужных размеров с закрепленным гарпуном по периметру.

Виды багет

Профили для натяжной потолочной конструкции изготавливают из алюминия или пластика. Первый вариант отличается большей прочностью и долговечностью. Металлические багеты специалисты рекомендуют монтировать в больших помещениях.

При монтаже может использоваться профиль для закрепления на стене или потолке. На выбор влияет состояние базовой поверхности и высота конструкции. Наименьшее расстояние от чернового базового потолка до ПВХ-полотна может составить 20-30 мм. Это соответствует высоте багеты. Такого расстояния не хватит для монтажа точечных светильников и шторного карниза скрытого типа. К тому же базовый потолок обязан располагаться строго в горизонтальной плоскости и быть идеально ровным.

Если использовать стеновой профиль, тогда потеряется больше высоты комнаты. Однако такой вид багет позволяет смонтировать идеально горизонтальный потолок. Их обычно используют, когда базовая поверхность отличается сильными перепадами.

Крепление стенового металлического профиля
Крепление стенового металлического профиля
На заметку!

Перед тем как устанавливать натяжные потолки своими руками, обязательно необходимо осмотреть перекрытие. Нужно определить его положение относительно горизонта. Это влияет на выбор вида багет. На практике же потолочный профиль монтируют нечасто. Его используют, например, когда стены не позволяют надежно закрепить багеты.

Используемые расходные материалы

Я заранее знал, что нужно для натяжного потолка, чтобы выполнить быстрый и правильный монтаж. Прежде всего, пришлось подготовить следующие расходные материалы:

  • дюбель-гвозди 5*50 мм, так как установка проводилась в кирпичном доме; 
  • протекторные пластиковые кольца для светильников; 
  • алюминиевый скотч, но можно было также использовать и малярную самоклеящуюся ленту; 
  • Космофен для приклеивания протекторных колец; 
  • клеммники и электрический провод для подключения осветительных приборов.

На заметку!

Металлические профили я заказывал в той же компании, которая выполняла раскрой и огарпунивание пленки. Тепловую же пушку с газовым баллоном взял в аренду. Весь другой инструмент у нас имелся в доме. Ведь его строительство окончилось не так давно.

Тепловая пушка
Для самостоятельного монтажа тепловую пушку часто берут в аренду

Процесс монтажа

Чтобы знать, как устанавливать натяжной потолок, как делается правильно такая работа, рекомендую предварительно изучить пошаговую инструкцию. Я монтировал простую конструкцию в один уровень. Одновременно устанавливал не только люстру, но и точечные светильники. Весь процесс осуществлял в следующей последовательности:

  • Подготовил базовый потолок.

В ходе работы была удалена часть старой штукатурки, которая отваливалась от перекрытия. Потом основу пропитал грунтовкой.

  • Нанес разметку.

Перед тем как устанавливают натяжные потолки, всегда определяют отступ полотна от базовой поверхности. У меня это расстояние получилось 70 мм, так как предстоял монтаж точечных светильников.

Затем была найдена самая нижняя точка путем измерения перепада высоты. Именно от этого места отложил 70 мм. Потом перенес отступ на другие стены комнаты, используя лазерный уровень. После этого с помощью отбивочного шнура соединил все отметки. В результате по периметру помещения была обозначена ровная горизонтальная линия.

Натяжка потолка холодным способом показана в этом видеоролике:

  • Закрепил профили.

Я хорошо понимал, как монтируют натяжные потолки специалисты правильно. Поэтому сначала определил, где находится электрическая проводка. Потом начал монтировать багеты. Сначала закрепил профили во внутренних углах. Их монтаж выполнялся по линии разметки. Затем зафиксировал багеты на прямых участках.

Важно!

Чтобы согнуть профиль для внутреннего угла, необходимо сделать один надрез с его задней стороны. Для внешнего же угла надрезов уже нужно сделать 3 штуки. Расстояние между ними должно быть по 10 мм. Части багеты между надрезами обычно удаляю плоскогубцами.

Во время монтажа строго следил, чтобы два соседних профиля находились в одном уровне. Между ними допускается зазор максимум 3 мм. Он закрывается алюминиевым скотчем, чтобы края багет не порвали поливинилхлоридную пленку. Для полного исключения такой неприятности их дополнительно обработал напильником.

Как ставят натяжные потолки, поможет узнать это видео:

  • Смонтировал закладные под светильники.

Сначала отметил на потолке точки расположения осветительных приборов. Потом закрепил платформы из термопластика на металлических подвесах. При этом нижнюю часть каждой закладной устанавливал в уровень с каркасом. В заключение этого этапа проложил провода марки ШВВП 2*0,75 до каждого точечного светильника.

  • Натянул полотно.

Перед тем как самому сделать натяжной потолок, полностью закрыл окно и дверь. Потом на концах ПВХ-пленки закрепил специальные зацепы, которые называются крокодилами. Затем подвесил материал. Далее, прогрел комнату при помощи тепловой пушки.

На следующем этапе с товарищем начали заправлять гарпун ПВХ-пленки в профили-багеты при использовании специальной лопатки с загнутой поверхностью. Работы начинались с углов. Затем гарпун вставлялся в профиль-багет по центру стены. Потом он заправлялся по направлению к углам.

Как натягивал потолок не специалист можно увидеть в данном видео:

Важно!

Во время работы необходимо следить, чтобы не произошел перекос ПВХ-материала. В противном случае существует большая вероятность появления складок.

  • Смонтировал освещение.

Теперь понятен общий смысл, как делать натяжные потолки своими руками. Однако после натяжки полотна еще выполнялся завершающий монтаж светильников. Сначала были найдены места их установки. Потом приклеил термокольца к ПВХ-материалу. Затем вырезал отверстия в пленке. В завершение подсоединил провода к светильникам и вставил осветительные приборы в закладные.

На заметку!

Для установки люстры тоже заранее была смонтирована закладная. Именно к ней через ПВХ-полотно был прикручен прибор при использовании саморезов.

  • Замаскировал стыки.

Между стеной и натяжным потолком щель закрыл маскировочной лентой. Она представляет собой Т-образную декоративную вставку. Лента заправляется в зазор с помощью строительной лопатки. Стыки в углах выполняются под 45°.

Еще одно видео, которое поможет разобраться с процессом натягивания потолка:

Коротко о главном

В домах натягивают тканевые и поливинилхлоридные (ПВХ) потолки. Монтирование ПВХ-пленки сопровождается нагревом, но предварительно огарпуненное полотно заказывают у производителя потолков. Разогретый материал растягивают и закрепляют в каркасе из металлического или пластмассового профиля. Заранее монтируют проводку и закладные для осветительных приборов.

Еще существует менее популярный клиновый способ монтажа потолка. В обоих случаях зазор между стеной и натянутым полотном маскируют декоративной лентой. Во время установки также используют термокольца, метизы, электропроводу, клеммники, клей. Саму натяжку выполняют после подготовки базового потолка, нанесения разметки, закрепления багет и закладных под светильники.

Вопрос

Напишите в комментариях, как думаете – лучше в доме самостоятельно устанавливать натяжной потолок с нагревом или без него?

Комментарии
Участвовать в обсуждениях могут только зарегистрированные пользователи.
Отзывов нет. Будьте первым!
Оставить комментарий
Подпишитесь на наш
Телеграм канал и будьте в курсе
последних новостей