Спутниковое телевидение по-прежнему актуально. Как самостоятельно установить и настроить спутниковую тарелку

  Оценок 22
13 октября 2022
9953
Время чтения 21 минута
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Спутниковое телевидение по-прежнему актуально. Как самостоятельно установить и настроить спутниковую тарелку
Содержание

Спутниковые тарелки давно вписались в ландшафт российских регионов. Мы видим их на стенах жилых многоэтажек и офисных зданий, маленьких деревянных домиков и огромных кирпичных коттеджей. Правда, в последнее время всё реже — в крупных населенных пунктах. В крупных городах спутниковое ТВ вытесняет интернет — он дешевый и безлимитный. Тем не менее даже в мегаполисах у спутника может быть преимущество перед смарт-телевидением. Например, в наборе каналов: у спутниковых операторов обычно выбор больше. И даже в качестве картинки: если спутниковая приставка поддерживает формат UHD, она даст фору IPTV или OTT — просмотр в 4К массово доступен пока только со спутника.

На периферии, где оптоволоконный кабель с дешевым и безлимитным интернетом пока скорее исключение, чем правило, спутниковое телевидение еще более востребовано. Данное решение все еще остается одной из наиболее доступных, качественных и при этом массовых медиа услуг для российского потребителя. Так, у лидера отечественного платного телевидения Триколора стоимость пакетных предложений не превышает 2500 рублей в год, а цена оборудования за последние годы снизилась более чем в два раза. Для примера, услуги аналогичных операторов из Европы и Азии могут стоить до 600 евро в годовом исчислении. Кроме этого, иностранные операторы предоставляют услуги с довольно запутанными тарифами, а также берут плату за аренду приемного оборудования. Стоимость аналогичных услуг на российском рынке сопоставима, но качество оборудования, наполненность контентом, встроенными сервисами и другими возможностями для комфортного времяпрепровождения у телевизора разнятся очень сильно.

Пример путникового телевидения
Спутниковое телевидение – обязательный атрибут загородной жизни
Источник gs.ru

В России спутниковое телевидение не просто является качественной и доступной услугой, оно преимущественно еще и отечественного происхождения. Например, все приемное оборудование является российским. Так, ресиверы General Satellite выгодно отличаются по своим характеристикам не только на российском рынке, но и в сравнении с некоторыми мировым брендами, сохраняя при этом доступную цену.

Значительным преимуществом современных моделей (например, GS B529L, заявленной на сайте gs.ru) является поддержка в разных средах (спутник и интернет), многочисленные сервисы, просмотр в формате UHD (4К), а также удобное подключение одним антенным кабелем двух телевизоров (при наличии приставки-клиента). При этом поддержка 4K и встроенный тюнер являются базовыми опциями для всех приставок.

Запустив в 2015 году UHD-вещание, Триколор совместно с General Satellite задали рынку новый стандарт - телевидение сверхвысокой четкости. По статистике на сентябрь 2022 года, свыше 680 тыс. клиентов оператора используют оборудование для просмотра контента в 4K.

приставка для просмотра спутникового ТВ
Современная приставка для просмотра спутникового ТВ – это больше, чем приставка
Источник gs.ru

Приставки General Satellite обладают широкой географией гарантийного и негарантийного обслуживания, а также сервисной и технической поддержек.

Вышедшие из эксплуатации ресиверы можно с легкостью сдать по программе обмена. В этом случае, они пойдут в переработку, согласно принципам бренда о бережном отношении к природе.

Сегодня спутниковые комплекты можно приобрести оптом или в розницу не только в мегаполисах, но и в небольших населенных пунктах благодаря дистрибьюторской сети NLE.

Чтобы успешно установить и самостоятельно настроить приобретенное оборудование, предлагаем ознакомиться с нашей инструкцией. Часто простые рекомендации производителя снимают большинство возникающих у пользователя вопросов.

Читайте также:
Антенна для дачи – разновидности антенн, критерии выбора, характеристики, особенности и способы установки

Зоны покрытия

Прежде всего необходимо направить антенну на правильный спутник.

Трансляция каналов, входящих в состав проекта «Триколор. Центр», на территорию европейской части РФ происходит со спутников «Экспресс-АМУ1» и Eutelsat 36B, находящихся на 36° восточной долготы. Вещание каналов, входящих в состав «Триколор. Сибирь», на территорию Урала и Сибири осуществляется со спутника «Экспресс-АТ1» на 56° восточной долготы. Карта зон покрытия поможет сориентироваться, на какой спутник необходимо настроить приёмное оборудование, и какой диаметр антенны для этого подходит.

схема зоны покрытия различных спутников
Зоны покрытия различных спутников и диаметр необходимой антенны
Источник gs.ru

Место для установки антенны

Перед установкой, необходимо убедиться на местности в правильном направлении антенны, которая должна быть направлена на спутник, — это будет воображаемая линия, которая их соединяет. Отличным способом для точного поиска может послужить мобильное приложение «Спутниковый указатель». Оно поможет определить верное направление, а также угол подъема антенны.

Выберите подходящую точку для крепления антенны. Главное в выборе места размещения — прямая видимость в направление спутника, отсутствие загораживающих обзор объектов: веток деревьев, высоких густых кустов, зданий и сооружений деревьев и т. п. Для упрощения процесса установки и настройки антенны, целесообразно размещать антенну в непосредственной близости к телевизору.

Важно! Проверьте, нет ли в направлении, куда смотрит антенна, деревьев, которые могут достигнуть значительной высоты в ближайшие годы.

Антенну можно установить на стене или на крыше дома, разместить рядом с окном, на лоджии или балконе (внутри лоджии или балкона с остеклением не рекомендуется). Устанавливать антенну в местах интенсивного попадания на зеркало антенны осадков, дождя, снега, воды или льда, таких как водосливы, скаты наклонной крыши и т. п. настоятельно не рекомендуется, т.к. это чревато не только ухудшением качестве сигнала, но и разрушением конструкции вследствие схода с крыши льда или снега.

Важно! Хотите смотреть Ultra HD? Ставьте большую антенну! Поверьте, качеством достойного сигнала вы останетесь очень довольны.

Схема расположения спутниковой антенны относительно спутника
Схематичное изображение расположения спутниковой антенны относительно спутника
Источник gs.ru

Сборка антенны

Перед установкой антенны, прочтите инструкции по сборке, установке и эксплуатации!

В первую очередь необходимо закрепить кронштейн на стене. Крепеж (шурупы, болты, гайки, шпильки и т.п.) подбираются, исходя из материала поверхности, к которой крепится кронштейн и ветровых нагрузок. Для слабонесущих конструкций (дерево, газобетон) необходимо использовать трехточечный кронштейн. Это позволит создать прочное соединение и на долгий срок, снизит риск люфта и не позволит креплению и антенне изменить точку настройки.

Важно! Проверьте, насколько крепко смонтирован кронштейн, он не должен болтаться!

После установки кронштейна, необходимо установить конвертер в держатель разъемом вниз таким образом, чтобы избежать попадание атмосферных осадков внутрь конвертера.

регулировка спутниковой антенны относительно спутника
Схематичное изображение регулировки спутниковой антенны относительно спутника
Источник gs.ru

Монтаж кабеля

После установки держателя необходимо присоединить кабель к конвертеру с помощью F-разъема. Для этого:

  1. снимите изоляцию кабеля длиной 15 мм, не повреждая экранирующую обмотку;
  2. расположите экранирующую обмотку вдоль кабеля;
  3. расположите фольгу вдоль экранирующей обмотки;
  4. снимите внутренний слой изоляции длиной 10 мм;
  5. накрутите разъем на кабель до упора;
  6. отрежьте центральный провод, чтобы он не выступал за разъем более чем на 2 мм.

монтаж разъема к кабелю
Схематичное изображение монтажа разъема к кабелю
Источник gs.ru

Во избежание люфта необходимо зафиксировать кабель изолентой или хомутами (подойдут пластиковые стяжки) к дуге конвертеродержателя.

Во избежание попадания влаги и короткого замыкания необходимо загерметизировать F-разъемное соединение по всей длине. Для этого можно использовать термоусаживающуюся трубку или изоляционную ленту в два слоя, после чего необходимо покрыть изолирующий слой силиконовым герметиком.

После монтажа кабеля необходимо установить антенну на кронштейн. Важно не затягивать регулировочные гайки сразу до упора, а оставить возможность направлять антенну в горизонтальной и вертикальной направлениях с некоторым усилием.

После установки антенны прикрепите кабель к кронштейну антенны стяжками, хомутами или изолентой. Необходимо оставить запас кабеля длиной около 1 м, также закрепив его на кронштейне.

Важно! Заранее позаботьтесь о нужной вам разводке на необходимое количество ТВ, чтобы в последующем для вас это не стало настоящей проблемой.

Регулировка антенны

После установки антенны и перед ее окончательным закреплением необходимо выставить азимут и угол наклона антенны. Это можно сделать, ориентируясь на показатели ближайших к вам городов, которые приведены в таблице ниже.

Таблица азимутов городов
Таблица азимутов для некоторых городов и их окрестностей
Источник gs.ru

Азимут определяется с помощью компаса. Угол наклона можно определить эмпирическим путем, проверяя уровень качества и силы сигнала, после включения цифровой приставки. 

Читайте также:
Как закрепить антенну на крыше частного дома: способы и особенности установки

Настройка телевещания

Не монтируя разъем на другой стороне кабеля, проведите кабель в дом, к месту подключения цифровой приставки. После этого смонтируйте F-разъем согласно инструкции выше. Подключите кабель к цифровой приставке. 

Важно! Перед включением цифровой приставки прочтите инструкцию по установке и эксплуатации цифрового приёмника.

Подключите приёмник к телевизору, включите его и дождитесь появления на экране телевизора соответствующего интерфейса. Для этого используйте окно инфобаннера, дважды нажав красную кнопку «f1» или «i» (при необходимости нажмите также зеленую кнопку).

После этого необходимо, медленно перемещая зеркало антенны в горизонтальной и/или вертикальной плоскости вокруг предполагаемой точки расположения спутника, получить появление устойчивого сигнала со спутника, найдя наибольшее соотношение шкал качества и силы сигнала.

При уроне сигнала менее 70 %* необходимо проверить качество соединения кабеля к конвертеру и/или приёмнику и качество смонтированных разъемов, а также проверить настройку антенны по азимуту и наклону — возможно, она неточно настроена на спутник и не принимает сигнал с него. Для этого отрегулируйте антенну. Это можно сделать следующим образом: контролируя шкалы уровня качества и силы сигнала, необходимо медленно передвигать антенну примерно по сантиметру, выдерживая в каждом положении не менее 3—5 секунд, до тех пор, пока обе шкалы при таком поиске не заполнятся как минимум до значений, указанных в таблице ниже.

минимальные показатели силы и качества сигнала для моделей спутниковых приставок
Таблица уровней минимальных показателей силы и качества сигнала для определенных моделей спутниковых приставок
Источник gs.ru

Важно! Следует помнить, что уровень сигнала зависит в том числе от погодных условий. В условиях плотного тумана, сильной облачности, обильных осадков в виде дождя или снега, качество и уровень сигнала могут уменьшаться вплоть до отключения изображения. Снег, лед, иней налипшие на антенну, также значительно ухудшают приём. Поэтому старайтесь содержать вашу антенну в чистоте.

После того как максимальный уровень шкал будет обнаружен, необходимо затянуть гайки до упора, не нарушая положение антенны и контролируя уровень принимаемого сигнала.

На заметку! Уровень сигнала можно проверить прибором Openbox SF-55 или Openbox SF-50. 

Для антенн 055-065 нормальным сигналом считается:

  • частота 11881 65 %;
  • частота 12226 75 %;
  • частота 12054 от нуля до 45 % (не всегда возможно).

Для антенн 08-09 нормальным сигналом считается:

  • частота 11881 80 %;
  • частота 12226 85 %;
  • частота 12054 от 65 %.

В заключение

Итак, вы установили себе спутниковую тарелку, подключили, настроили приставку и телевизор! Теперь вы сможете насладиться большим выбором любимых каналов и по достоинству оценить Спутниковое телевидение, которое по-прежнему имеет много преимуществ. По сравнению с эфирным телевидением – это большое количество каналов. Кабельные провайдеры, как правило, также не отличаются большим количеством каналов, при этом по стоимости могут быть даже дороже спутникового телевидения. И даже наличие высокоскоростного интернета не может заменить спутниковую тарелку. Интернет необходимо оплачивать отдельно и не везде он есть. Спутниковое же телевидение дает возможность смотреть телевизор практически в любой удаленной точке страны, причем в сверхвысоком качестве (UHD), что пока не под силу даже высокоскоростному интернету, подключенному по оптоволоконному кабелю.

Также не следует забывать, что современные спутниковые приставки не просто передают сигнал от антенны к телевизору, сейчас это самостоятельные медиацентры, которые позволяют ставить передачи на паузу, записывать фильмы на диск, формировать списки любимых каналов и многое другое - в общем делать просмотр телевизора не просто максимально удобным, но и настраивать по вашим индивидуальным предпочтениям!

Реклама. АО Концерн Инновационные технологии. ИНН: 7813453190

  Оценок 22
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности

Комментарии

    Отзывов нет. Будьте первым!