Основные особенности устройства различных краскопультов

Сообщение
Основные особенности устройства различных краскопультов

Недавно заметил у соседа по даче самодельное устройство для автоматической побелки садовых деревьев из старого доброго пылесоса. Для более тонких окрасочных работ такое приспособление не подходит, поэтому я решил побольше узнать про устройство краскопульта. Оказалось, что существует несколько разновидностей заводского инструмента и работают они по-разному. Вот, что я выяснил по теме.

Пневматический краскопульт с редуктором давления

Общая информация о распылителях

Принцип работы краскопульта заключается в переносе жидкой среды из резервуара на рабочую поверхность путем распыления. То есть раствор дозировано вытягивается из емкости и под давление выводится наружу. А проходя через форсунки поток жидкости расщепляется на мелкие капли, которые по инерции продолжают движение до столкновения с препятствием в виде стены, потолка или предмета.

Используются пульверизаторы в зависимости от типа устройства Для тиксотропных составов, водоэмульсионных или любого типа лакокрасочных материалов, побелки, грунтовки. То есть в растворах исключается содержание кварца любой фракции. Это обосновано тем, что сопла или форсунки имеют отверстия малого диаметра и от песка легко засоряются. Из-за этого качество распыления жидкости нарушается, что отражается на покрытии в итоге.

Пример форсунки для краскопульта

Однако о грунтовках стоит отдельно упомянуть один важный момент. Большинство из них используется с целью пропитки основания. Но покрытие формируется с помощью краскопульта укрывного характера и очень тонкое. То есть, например, антисептическую обработку древесины либо придется проводить многократную, либо отдать предпочтение малярным валикам с кистями для втирания жидкостей в волокна.

Достоинства и недостатки

Несомненным плюсом применения краскораспылителя является контролируемая равномерность нанесения состава и скорость выполнения окрасочных работ. Правда для этого нужно сначала приноровиться к инструменту и понять как ведет себя выбранный отделочный материал. Но на это, как правило, уходит немного времени.

Окрашивание потолка пульверизатором

Недостатки чаще сводятся к расходу жидкого раствора и чистоты проведения работ. В первом случае из-за расщепления массы в капли не все мелкие частицы долетают до нужного участка или попадают на него. Часть состава оказывается за границами площадки, в том числе на земле или на полу. Вторая проблема является следствием образования тумана и факела расширяющегося к окрашиваемому объекту. Вокруг рабочей зоны приходится все тщательно защищать от загрязнения и намокания.

Часто встречается мнение о том, что при работе с краскопультами расход декоративного состава увеличивается. Однако это утверждение несправедливо. Да, часть пыли оказывается вне рабочей площадки. Однако валиком или кистью изначально формируется заметно более толстое покрытие, чем при напылении.

Разновидности инструмента

Краскопульты сегодня представлены в широком ассортименте. Здесь и краски разные по составу используются, и компактность с комплектацией разные. Главная причина такого разнообразия в различном устройстве инструмента.

Краскораспылитель для безвоздушного окрашивания

Ручной инструмент

Чтобы лучше понять как работает краскопульт, нужно разобраться в механизме, который обеспечивает забор и нагнетание раствора и источника к объекту. Самый простой вариант ручного типа больше знаком как пульверизатор для побелки. Здесь рабочим элементом является аналог обычного насоса для накачивания велосипедной камеры. Только вместо воздуха ведется забор жидкости из рядом стоящей бочки или ведра, а подается состав на удочку. Транспортировочными каналами являются идентичные по материалу и диаметру гибкие шланги. На конце удочке закрепляется сопло для распыления раствора и направления распыленной массы в нужные точки.

Это оборудование легко собрать и почистить от мыльного раствора и водорастворимых красок (органические не допускаются к распылению этим устройством). Пользоваться им просто. К недостаткам можно отнести только затруднительную мобильность из-за тары с краской и то, что для работы необходимо два человека: оператор и маляр. А еще важно придерживаться создания одинакового давления в пределах 0,5 Атм.

Ручной тип пульверизатора

Электрический инструмент

Модельный ряд электрических или работающих от аккумуляторов распылителей краски существует несколько вариантов. Это могут компактные решения для управления одной рукой или целые станции. Соответственно и работают пульверизаторы по-разному: с участием или без участия воздуха.

Рассмотрим сначала как работает электрический краскопульт воздушного типа. В России первый прототип был изобретен на рубеже 20-го века (1893 г). Изначально массивное стальное устройство служило для увлажнения ткани перед окрашиванием, а после скорой модернизации началось и нанесение краски по трафаретам.

Сегодня это компактные приспособления с выносным компрессором или встроенной турбиной. Возле форсунки, которая отвечает за формирование факела одновременно обеспечивается поступление краски и сжатого воздуха, что разбивает жидкий поток с низкой вязкостью на капли. Здесь можно корректировать мощность, добиваться качественных результатов. Но туман не долетает до стен, из-за чего увеличивается общий расход краски.

Пример электрического краскораспылителя воздушного типа

Принцип работы электрического краскопульта безвоздушного типа схож с ручным распылителем. Здесь также жидкая среда поступает сразу к форсунке из резервуара, только под значительно более высоким давлением. Но в отличие от факела, что образуется у воздушного пульверизатора здесь нет пыли и капельная масса образует четкие границы.

Пневматические модели

Подобного рода инструменты пользуются повышенным спросом среди профессионалов. Это обусловлено не только высоким качеством окрашивания. Здесь для его достижения необходим опыт, терпение и знание правил эксплуатации. С отдельным, нижним или верхним бачком устройство, принцип работы пневматического краскопульта заключается в выталкивании жидкой среды через форсунку путем подачи сжатого воздуха под давлением в рабочий резервуар. С помощью блока управления можно регулировать угол факела (меняется диаметр сопла)

Интересно, что прототипом такого оборудования является усовершенствованный ингалятор в конце 19-го века. На основе этого медицинского аппарата был разработан ручной краскопульт, который заинтересовал автомобилестроителей. Сегодня это компактные пистолеты, которые взаимодействуют с отдельно подключаемым компрессором и ресивером (воздухообменником).

Пневматический краскораспылитель с нижним расположением бачка

Кроме высококачественной отделки специалисты отмечают скорость отделки, которая может достигать 400 кв.м/час. К плюсам также относятся простота контроля того как работает пневматический краскопульт, давление в системе поддерживается постоянное. Но без грамотно подобранного компрессора все положительные моменты могут «сойти на нет». И в рекомендациях по эксплуатации имеется ограничение тиксотропными лакокрасочными материалами с эфирными маслами, природными смолами и на водной основе с низким содержанием мела.

Несколько слов о самодельных устройствах

Зная принцип работы пульверизатора пневматического типа мой сосед собрал для работы в саду самодельное устройств из старого пылесоса. У него оказалась оптимальная для этого мощность в 1,5 кВт и необходимая функция выдувания воздуха. На заметку – если таковой нет, то шланг просто присоединяется к отверстию для вывода отработанного воздуха после всасывания мусора. Для этого только понадобится подобрать герметичный переходник с реального диаметра на тот, что у шланга.

Пример самодельного пульверизатора

В этом видео демонстрируется аналогичное изобретение одного из домашних мастеров, которые любят работать своими руками:

В этом видео продемонстрирован процесс сборки самого простого краскопульта из гелевой ручки, который работает за счет легких оператора:

Рекомендации по работе с инструментами

Независимо от принципа работы краскопульта с нижним бачком или рядом стоящим ведром, с насосным приспособлением или компрессором в первую очередь необходимо провести тестирование распылителя. Так можно будет подобрать оптимальную консистенцию краски, отрегулировать или установить нужную форсунку, настроить инструмент. Также нужно определиться с расстоянием, на котором должно находиться сопло по отношению к обрабатываемой поверхности.

Дело в том, что несмотря на инструкции от производителя лакокрасочные составы часто ведут себя отлично друг от друга. Среди ярких примеров можно выделить алкидный лак и акриловую водоэмульсионку. Даже при одинаковой консистенции они из-за разной вязкости и веса должны наноситься с соблюдением различного отдаления от рабочего основания. Технически диапазон составляет 15-45 см.

Пример близкого расположения инструмента к стене

Также целью тестирования является определения расхода краски или лака на квадрат, который понадобится для полноценного результата. Например, безвоздушным аппаратом можно нанести достаточно плотный и толстый слой, а воздушным порой приходится делать 4 захода. Ведь для качественной работы необходимо каждую прослойку формировать сразу по всей площадке, чтобы избежать разнотонных участков.

Что касается ЛКМ, то все образцы допустимы к разбавлению. Главное – соблюсти регламентируемый производителем предел. Чаще всего это 10% от изначального объема для свежих материалов. В качестве разбавителя необходимо использовать только из списка рекомендаций на упаковке.

Коротко о главном

Краскопульты используются для обработки основания жидкими составами путем напыления.

Все пульверизаторы устроены так, чтобы осуществлялся забор краски из резервуара, расщепление потока на капли и их вывод из инструмента под давлением наружу.

Ручной краскораспылитель работает по принципу велосипедного насоса: вместо воздуха через шланги засасывается краска и переносится под давлением в удочку до сопла, через него по инерции расщепленный состав долетает до окрашиваемой площадки.

Электрические распылители краски бывают двух типов: воздушные и безвоздушные (либо сжатый воздух выталкивает краску, либо состав сразу подается к форсунке).

Пневматический краскопульт устроен так, чтобы сжатый воздух подаваемый компрессором выталкивал краску в сторону сопла из резервуара.

Из-за разного принципа работы каждый инструмент отличается производительностью и качеством выходящего факела с расщепленной краской, поэтому перед финишной отделкой площадки стоит выполнить тестовое окрашивание.

Вопрос

Напишите в комментариях, как думаете – какой способ окрашивания впитывающего влагу основания можно считать наиболее правильным: многослойное напыление или нанесение краски валиком с кистью?

Комментарии
Участвовать в обсуждениях могут только зарегистрированные пользователи.
Отзывов нет. Будьте первым!
Оставить комментарий
Подпишитесь на наш
Телеграм канал и будьте в курсе
последних новостей