Технические особенности тощего бетона состав и область применения в строительстве

Сообщение
Технические особенности тощего бетона состав и область применения в строительстве

Обсуждали мы как-то с другом планы по строительству дачных объектов. Хотелось все сделать, конечно же, качественно, но с учетом ограниченного бюджета. Да и требования к проектным показателям здесь явно ниже, чем для, например, для дома с постоянным проживанием. Одним из решений по оптимизации расходной сметы стало использовать тощий бетон. Спустя некоторое время это оказалось оправданной затеей. Поэтому я и решил о нем написать в этой статье.

Тощий бетон для дорожного строительства

Особенности состава

О строительных смесях на основе цемента с песком и гравием знает фактически каждый мастер независимо от рода деятельности и опытности. А вот про понятие тощего бетона – что это такое не всем известно. На заводах производство такого состава регламентируется разными ГОСТами и СНиП. Все сводится к следующим требованиям:

  • в качестве вяжущего может быть использован портландцемент с маркой М400 и ниже либо шлакоцемент (ПЦ М 500 не исключается из списка); 
  • процентное содержание вяжущего компонента в сухой смеси не должно быть ниже 5%; 
  • для мелкозернистого раствора используется гравий с фракцией до 5 мм, для крупнозернистого – до 40 мм.

Одна из характерных особенностей тощего бетона – это низкое содержание цемента и воды. Такой раствор соответственно быстрее затвердевает и обладает меньшей прочностью на фоне традиционного состава. В частности, при смешивании 170 кг портландцемента М400, 831 кг песка, 1300 кг щебня и 140 литров чистой воды получается кубометр бетона с марочной прочностью М100.

В таблице проведено пропорций базовых компонентов для приготовления кубометра тощего и в три раза более прочного состава:

Компоненты Бетон М100 Бетон М300
Портландцемент М400 170 кг 328 кг
Сухой чистый песок 831 кг 705 кг
Гравийный заполнитель 1300 кг 1080 кг
Чистая вода 140 л 220 л

Из примера отчетливо видно, что такое тощий бетон – раствор с повышенным содержанием минерального наполнителя на основе малого количества цемента (от 100 до 240 кг на кубометр). Побольше воды здесь нет смысла добавлять. Ведь она нужна только для активации вяжущего, а не для размывания его среди песка и камней. Для избежания ошибок можно отталкиваться от рекомендуемого предела в 85% от объема используемого портландцемента.

Стоит отметить, что тощий бетон необязательно должен быть «слабым». Изменяя пропорции базовых компонентов можно замешать и более прочный раствор (дозировка указана в литрах):

Компоненты Бетон М150 Бетон М200
Из портландцемента марки М400
Портландцемент 10
Сухой чистый песок 32 25
Гравийный заполнитель 50 42
Из портландцемента марки М500
Портландцемент 10
Сухой чистый песок 40 32
Гравийный заполнитель 58 49

Считается, что тощий бетон М200 – это самый пластичный вариант в своей группе. Чем ниже прочностные характеристики состава, тем он жестче. Но в конечном итоге каждый из растворов пригождается в строительстве.

Техническое описание

Один из главных критериев выбора бетона – его прочность. Средний показатель отражается в марочном числовом идентификаторе. Для тощего раствора ограничениями являются М75-М200. То есть допустимая нагрузка на основание после полного затвердевания составляет 5-15 МПа или 50-150 кг/кв.см. То есть класс прочности (или гарантированная выносливость) должен быть от В5 до В15.

По иным техническим характеристикам показатели могут выглядеть следующим образом:

  • водонепроницаемость – W2-W4; 
  • морозостойкость – F50-F100; 
  • плотность – порядка 2450-2500 кг/куб.м; 
  • жесткость – 90-120 с; 
  • подвижность – 10-15 см.

Повышенная жесткость раствора невооруженным взглядом

Если сравнивать с традиционными составами, то наблюдается очень низкая прочность, что является самым главным недостатком. Однако достоинств у тощего бетона заметно больше. В частности:

  • за счет минеральных компонентов наблюдается высокая стойкость к механическим нагрузкам; 
  • наряду с гравийным или щебеночным наполнителем допустимо использование строительного боя (кирпич, бетон, искусственный камень); 
  • быстрое затвердевание, что положительно сказывается на сроках строительства/ремонта; 
  • простота приготовления; 
  • низкая себестоимость за счет малой дозировки вяжущего компонента.

Если вернуться к минусам, то для тощего бетона характерна подверженность к деформациям и растрескиванию. В совокупности с малой прочностью эти свойства вынуждают мастеров ограничиваться в областях применения. То есть в ответственном строительстве состав недопустим к применению. В частном секторе это правило в некотором смысле нарушается за счет упрочнения массы битумной смесью. Насколько это эффективно лично мне не известно, но подобное точно практикуется.

Трещины на стяжке из тощего бетона

Применение материала

Тощий бетон независимо от пропорций составляющих компонентов замешивается по единому алгоритму и применяется с одинаковыми ограничениями. Относительно первого рекомендуется отдельно замешивать цемент с водой и песок с гравием. Потом уже их вместе «сводить» до состояния однородной массы. По консистенции она должна быть похожа на влажный ком земли. Густоту можно корректировать за счет воды, но не стоит переусердствовать. Впоследствии и без того низкая прочность станет снижаться и трещины быстрее появятся на стяжке.

Работать с раствором несложно, особых навыков и опыта не требуется. Если это подоснова для нагруженного покрытия, то достаточно уплотнить грунт, утрамбовать минеральную подушку в 200 мм из песка с гравием и сформировать стяжку толщиной в 50-100 мм. На плотном природном основании параметры высоты можно уменьшить. Под фундамент для дома бетонная прослойка армируется прутьями диаметром 8 мм с их выпуском от 300 мм на заливку несущей части здания.

Устройство бетонной подосновы поверх песчано-гравийной подушки

В целом область применения зависит от марки тощего бетона. В частности:

  • В 7,5 М100 – устойчивая к сезонному поведению грунта подоснова под фундамент дома; 
  • В10 М150 – основание с гидроизоляционным покрытием под облицовочных работ и декоративной кладки; 
  • В15 М200 – самостоятельный материал для возведения стен с перегородками, изготовления перемычек, плит перекрытия, столбов, лестничных маршей.

Часто материал из экономических соображений и сроков на монтажные работы используется в дорожном строительстве. Раствор здесь выступает в качестве подстилающего слоя. А в частном секторе из тощего бетона формируется черновая стяжка слоем 400-500 мм, создается подбетонка толщиной в 100 мм под фундамент или с меньшим слоем основа под дорожки. Также допускается и самостоятельная эксплуатация дорожного полотна. Но нагрузка должна быть небольшой.

Устройство бетонированной пешеходной дорожки

Отдельно стоит упомянуть про транспортировку тощего бетона. Самое важное для производителя – обеспечения заданного уровня влажности или водонасыщения раствора. Изменения в ту или другую сторону одинаково негативно повлияют на гарантированное качество конечного результата. При этом необязательно перевозить состав в бетономешалке. Тощий бетон можно транспортировать в самосвале.

В этом видео продемонстрировано формирование подбетонки из тощего бетона, мастер в процессе работы комментирует весь процесс:

Коротко о главном

Тощий бетон – это раствор с низким содержанием цементного вяжущего и воды, но повышенными порциями песка и гравия.

Базовым вяжущим компонентом может быть портландцемент марок ниже М400, в том числе шлакоцемент.

В качестве крупного наполнителя используется щебень и гравий, строительный бой с минеральной природой с фракцией до 5 мм или до 40 мм.

Средняя марочная прочность может быть в пределах от М75 до М200.

Гарантированная прочность или класс бывает от В5 до В15.

Для состава характерны низкая прочность, слабая трещиноустойчивость, жесткость.

Применяется раствор чаще для устройства бетонной подосновы под фундамент здания или дорожное покрытие.

Допустимо использование тощего бетона для формирования черновой стяжки под бассейн, полы или устройство пешеходных дорожек.

Самостоятельно материал применяется для возведения стен и перегородок, заливки перемычек и плит перекрытия, лестничных маршей и ненагруженных пешеходных дорожек.

Вопрос

Напишите в комментариях, как думаете – насколько целесообразно использование тощего бетона в частном секторе с целью благоустройства двора или устройства полов?

Комментарии
Участвовать в обсуждениях могут только зарегистрированные пользователи.
Отзывов нет. Будьте первым!
Оставить комментарий
Подпишитесь на наш
Телеграм канал и будьте в курсе
последних новостей