Всегда ли магнитится нержавейка: как определить и от чего зависит способность намагничивания металла

Сообщение
Всегда ли магнитится нержавейка: как определить и от чего зависит способность намагничивания металла

На даче среди утвари домашней у меня оказались изделия из легированной стали. Племянник решил поэкспериментировать на образцах – магнитится ли нержавейка. Результаты оказались неоднозначными, поэтому мы решили вместе разобраться в причинах расхождений. Вот, что у нас получилось.

Бытовые предметы из легированной стали

Немного о физическом явлении

Прежде, чем разбираться нержавеющая сталь магнитится или нет, рассмотрим в целом суть физического явления. Магнитные свойства у материалов проявляются или остаются неизменными в условиях повышенного магнитного поля в пространстве. Например, стрелка в компасе, которая обычно исправно указывает на север, рядом по мере приближения магнита будет менять свое положение в его сторону. Происходит это из-за возникающими между предметами микротоками. По-научному это векторы намагниченности.

По тому, как себя проявляют различные материалы в пределах поля существует классификация на:

  • парамагнетики; 
  • диамагнетики; 
  • ферромагнетики; 
  • антиферромагнетики; 
  • ферриты.

Первая пара отличается слабой активностью, последним характерно сильное намагничивание. В быту человек чаще сталкивается с металлами из группы ферромагнетиков. К ним относятся железо, кобальт, никель и прочие сплавы.

Железо в природном виде

Особенности нержавейки

Нержавейка – это легированная сталь. В качестве основы для приготовления сплава используются железо с углеродом. Легирование в металлургии – это процесс изменения тех или иных технических характеристик исходного сырья путем добавления в сплав тех или иных присадок. В случае со сталью чаще используются:

  • никель; 
  • хром; 
  • молибден; 
  • кобальт; 
  • алюминий.

Так производители изготавливают разные марки легированной стали. Некогда было принято проверять металл на предмет способности ржаветь по тому, какая нержавейка магнитится, а какая нет. Но между собой получаемые сплавы отличаются химическим составом и структурой, а также интенсивностью намагничивания. Поэтому такая проверка больше не актуальна.

Намагниченные гвозди из нержавейки

Какая нержавейка лучше магнитится

Лучшими магнитными свойствами отличается сталь с содержанием мартенсита и феррита. Первый относится к группе ферромагнетиков. А второй может менять свои свойства. В частности, при нагревании металла до предельной температуры – это ферромагнетик. Если предел превысить, то феррит будет соответствовать «слабым» парамагнетикам. Под ограничивающим разделение показателем подразумевается так называемая температура Кюри или точка фазового перехода материи.

  • Мартенситные марки стали

Нержавейка с мартенситной структурой (которая магнитится) допускается к дополнительной обработке с целью повышения прочностных характеристик. Обычно производители прибегают к закалке или отпуску. На выходе получается материал, который востребован как в машиностроении, так для производства, например, кухонной утвари (столовые приборы, в том числе, режущие).

Применение магнитной нержавеющей стали

Для изделий бытового назначения чаще используется сталь марок 20X13, 30X13,40X13. Заготовки проходят термообработку и хорошо поддаются шлифовке/полировке. Также к перечисленным сплавам можно добавить 20X17H2. Здесь исходное сырье дополнено хромом, который заметно увеличивает стойкость конечного продукта к коррозионным процессам. Плюс материал легко режется, штампуется по холодной и горячей методике, поддается сварке.

  • Ферритные марки

Из этой серии особенно высоким спросом в пищевой промышленности пользуется нержавейка марки 08X13 (она не магнитится при нагревании). В отличие от мартенситных аналогов этот меньше содержит углерода. Благодаря этому металл получается в заметной степени мягким. Такое свойство привлекает производителей сантехнического и кухонного оборудования, утвари для разделки продуктов питания, емкостей для их транспортировки и хранения.

Сантехника из нержавейки

  • Мартенситно-ферритные

Здесь популярностью пользуется сталь легированная сталь марки 12x13. Она проявляет повышенную устойчивость к коррозии и нагреванию (до +800 градусов по Цельсию). Металл поддается сварке и деформированию в холодном и горячем состоянии. Применяется материал для производства авиационных приборов, паровых турбин, деталей подвергающихся высокой ударной нагрузке (болты, гайки, шестеренки) и прочего.

Какие образцы не магнитятся

Немагнитные марки нержавеющей стали изготавливаются содержанием хрома и никеля. Также есть аналогичные образцы дополненные марганцем. Характерной особенностью конечного продукта является повышенная стойкость к коррозии. В этой группе выделяются несколько подвидов, но рассмотрим два самых часто используемых:

  • Аустенитные.

Наиболее популярным представителем считается сплав марки 05X18H10. Он используется для изготовления кухонной утвари (посуда, столовые приборы), емкостей для хранения пищевых продуктов, сантехнических предметов. Также материал востребован на производстве холодильного оборудования и медицинских приборов.

Медицинские нержавеющие приборы

  • Аустенитно-ферритные.

В таких сплавах относительно много хрома и мало никеля. Для придания материалам пластичности, прочности, стойкости к растрескиванию и ржавчине, в состав добавляются медь, титан или молибден. Востребованные марки немагнитной нержавейки – 08Х22Н6Т, 08Х21Н6М2Т. Применяется для сборки газовых турбин, реакторов, трубопроводов, сварных аппаратов, изготовления арматуры.

Как отличить нержавейку

По внешним признакам сложно определить – относится ли металл к нержавеющей стали вообще. Магнитом пользоваться, как мы выяснили, тоже не всегда есть смысл. В результате остается только один способ – химический анализ образца в лабораторных условиях. Так как это далеко не всегда допустимо, остается доверять топовым производителям и проверенным торговым представителям. В других местах лучше отказаться от выбора изделий из нержавейки.

Следы ржавчины на легированной стали

Домашние мастера практикуют один метод проверки магнитной нержавейки на предмет принадлежности к легированной стали. Для этого небольшой участок образца зачищается до блеска. Поверхность смачивается каплями концентрированного медного купороса. Если результат химической реакции будет похож обычную медь с характерной краснотой, то предмет изготовлен из нержавейки. Но можно ли использовать изделие для хранения пищевых продуктов – только лаборанты смогут ответить.

В этом видео показан простой способ определения нержавейки на предмет устойчивости к коррозионным процессам:

Коротко о главном

Нержавейка – это легированная сталь, то есть дополненная различными добавками для корректировки изначальных свойств.

Легированный материал характеризуется повышенной стойкостью к коррозии и другим условиям эксплуатации.

В зависимости от типа добавок меняется структура металла, его способность намагничиваться.

Магнитная сталь при нагревании может перестать намагничиваться, если в ней содержатся ферритовые компоненты.

Нержавеющая сталь применяется в разных отраслях промышленности, в том числе, для изготовления магнитной и немагнитной кухонной утвари, предметов интерьера и прочего.

Вопрос

Напишите в комментариях, как думаете – какая посуда для приготовления пищи лучше: из нержавеющей стали, чугуна, керамики или другие варианты?

Комментарии
Участвовать в обсуждениях могут только зарегистрированные пользователи.
Отличная статья! Как раз давно интересовался этой темой, но на сайтах что я смотреть не так подробно все расписано. Большое спасибо. Появились новые мысли:)
30.05.2022 12:48:40
Оставить комментарий
Подпишитесь на наш
Телеграм канал и будьте в курсе
последних новостей