Декоративная штукатурка своими руками (ч.2 – технология применения)

Сообщение
Декоративная штукатурка своими руками (ч.2 – технология применения)

В первой части поста, который найдете по этой ссылке, я уже писал о том, как можно самостоятельно приготовить растворы из различных компонентов. Сегодня хочу поделиться опытом – как декоративная штукатурка своими руками наносится на стены, что для этого можно использовать. Рассмотрим поэтапно суть технологического процесса.

Различные способы работы с декоративной штукатуркой
Различные способы работы с декоративной штукатуркой

Подготовка рабочего основания

Наносится декоративная штукатурка своими руками слоем всего до 5 мм, что позволяет заполнить и сгладить дефекты толщиной до 3 мм. То есть предварительное выравнивание стен может потребоваться. Исключением могут быть дизайнерские задумки «пещерного» типа или проведение косметического, бюджетного ремонта «на скорую руку».

Финишный материал однократно наносится основание и может потрескаться, если превысить допустимую толщину. Поэтому в качестве ровнителя нужно выбирать штукатурку с аналогичным связующим либо листовую обшивку. Обычно используется гипсокартон. При первом заходе порядок действий такой:

  • уничтожение грибка, плесени и ржавчины, обработка участков профилактическими составами; 
  • грунтование, ремонт трещин, упрочнение поверхности; 
  • пропитка стен антисептической грунтовкой; 
  • установка маячкового профиля; 
  • формирование выравнивающего покрытия черновой штукатуркой.

Выравнивание стен по маякам
Выравнивание стен по маякам

Чтобы сократить сроки ремонта, лучше выбрать влагостойкий гипсокартон толщиной 12 мм. Перед его установкой противогрибковая и коррозионная «битва» все равно проводится. А вот ремонт делается только в случае с крупными разрушительными процессами: слабые участки демонтируются, проводится армирование трещин. Монтаж «сухого ровнителя» выполняется на каркас или с помощью монтажной пены (реже листы прикручиваются сразу к основанию).

Способы нанесения декоративной штукатурки

Перед тем, как наносить декоративную штукатурку своими руками, независимо от уровня подготовки основания и типа изготовленной смеси для отделки площадка обязательно обрабатывается грунтовкой. Она нужна для улучшения адгезии между материалами, для устранения пыли. Под тяжелые цементные составы с каменной крошкой лучше перестраховаться и покрыть стены акриловым праймером с кварцевым наполнителем. В остальных случаях можно взять обычный влагостойкий или укрепляющий состав.

Грунтовка с кварцевым наполнителем
Грунтовка с кварцевым наполнителем

Работа с пастами

Рассмотрим, как нанести декоративную штукатурку своими руками, когда консистенция близка к густым краскам. Здесь нужно сформировать тонкий равномерный слой без грубых нахлестов и «просветов». Удобнее контролировать процесс с помощью малярной кисти (лучше макловицу использовать), у которой густая синтетическая щетина средней длины. Если взять натуральный ворс, то отделка получится по фактуре грубоватой, инструмент будет «линять».

В этом видео показано, как работать с раствором используя различные валики:

Смеси с наполнителем фракцией до 3 мм

Как правило, из такого раствора формируется «венецианское» либо «шубное» покрытие. Нанесение такой декоративной штукатурки своими руками предполагает использование кельмы, полутерка или шпателя с металлическим полотном. Чем тоньше слой, тем быстрее будет затвердевать материал. Поэтому для исключения образования наплывов и «ершей» нужно активно сглаживать наслоения. Обычно на корректировку покрытия выходит порядка 5-7 минут. Но лучше протестировать раствор на ненужном участке.

Нанесение раствора с помощью кельмы
Нанесение раствора с помощью кельмы

Интересные результаты можно получить используя дополнительные подручные приспособления. Для этого нужно нанести раствор равномерно на стены. Мятой газетой, целлофаном, щеткой обувной или кельмой создается хаотичная фактура. Далее можно шпателем немного сгладить поверхность или оставить все высыхать. А в конце отшлифовать покрытие.

В этом видео показаны 5 способов создания имитации натурального камня:

Как работать с грубыми смесями

Отделка типа «короеда» создается с помощью шпателя и полутерка. Раствор получается немного рассыпчатым, поэтому его постоянно нужно перемешивать. А пол стоит защитить от налипания смеси.

Техника нанесения грубой декоративной штукатурки своими руками всегда включает два этапа. Сначала наносится раствор традиционным способом – она распределяется равномерным слоем по основанию. Когда состав начинает схватываться покрытие нужно затереть полутерком в одном направлении или круговыми движениями. Так будут создаваться борозды и сглаживаться поверхность.

В этом видео продемонстрированы 3 способа нанесения штукатурки «короед»:

Коротко о главном

С помощью декоративной штукатурки не выполняются ремонт трещин и выравнивание стен, для этого используются черновые смеси и прочие материалы.

Подготовленное основание должно быть обработано адгезионным грунтом.

С пастами можно работать используя малярные кисти, различные валики и кельмы.

Для более грубой штукатурки применяются шпателя, кельмы и полутерки с металлическим полотном.

Фактура создается сразу после нанесения раствора или на этапе ее схватывания.

Сглаживание поверхности можно проводить до полного высыхания покрытия кельмой или путем шлифования сухого покрытия, если планируется окрашивание.

Дополнительно для создания рисунка можно использовать различные подручные или специальные инструменты.

Вопрос

Напишите в комментариях, как думаете – достаточно представленных способов, или знаете ещё варианты нанесения декоративной штукатурки?

Комментарии
Участвовать в обсуждениях могут только зарегистрированные пользователи.
О да! Я так делала. Тоже хотелось дома сотворить нечто эдакое необычное и сотворили. Кстати, получилось на удивление неплохо, хотя в этом деле далек от профессионализма.
16.09.2022 19:32:27
Оставить комментарий
Подпишитесь на наш
Телеграм канал и будьте в курсе
последних новостей