Алкидный грунт и его совместимость с другими ЛКМ

Сообщение
Алкидный грунт и его совместимость с другими ЛКМ

Думаю, много кто сталкивался с ситуацией, когда краска, нанесенная на загрунтованную по всем правилам поверхность, начинает вздуваться, а затем и отслаиваться. Такая реакция нередко является следствием несовместимости компонентов двух составов, и алкидный грунт – один из материалов, с которыми такое случается. Хочу внести ясность в этот вопрос, рассказать об особенностях алкидных составов и о том, как и с чем их правильно сочетать, чтобы не переделывать работу.

Грунтовка влияет на результат

Алкидный грунт: свойства

Алкидная грунтовка относится к числу наиболее востребованных смесей; универсальность составу обеспечивают следующие его свойства:

  • Применяется для большинства поверхностей: деревянных, металлических, бетонных, пластиковых, стеклянных, ламинированных, ДСП, ДВП. 
  • Совместимость с большинством строительных и отделочных смесей. 
  • Использование грунта сокращает расход краски. 
  • Грунтовое покрытие укрепляет основу; после полного высыхания остается прочным, не стирается. На него хорошо ложится любой краситель, клей или шпаклевка. 
  • Материал можно наносить при отрицательных температурах. 
  • Состав малотоксичен. Для работы с ним не нужны специальные средства защиты, но проветривать помещение все-таки нужно.

Нанесение грунтовки на ДСП

  • Для разбавления или удаления грунта используют уайт-спирит, доступный и недорогой химикат.

Слабой стороной алкидных грунтовок является долгое высыхание. Если в покрасочной камере слой высохнет за 50-60 минут (при 110-120°С), то на деревянной поверхности при нормальной температуре нужно 6 часов. На улице процесс может затянуться до недели (при низкой температуре и высокой влажности).

Область применения

В состав алкидного грунта входят полимеры, растворитель и добавки, в том числе противокоррозийных и антисептических пигментов, фосфата или хромата цинка. Хромат цинка считается вредным для здоровья, и его стараются применять все реже, заменяя менее токсичным фосфатом.

Разнообразие алкидных грунтовок

Обработка алкидными составами не допускается для материалов с рыхлой текстурой (например, гипсовые плиты для перегородок). Подготовка металлических, деревянных, бетонных оснований к финишной обработке выполняется разными типами грунтовки.

Металл

Чтобы защитить от коррозии металлические конструкции (в том числе и наружные, включая технические элементы жилых и промышленных сооружений), достаточно покрыть их слоем грунта. Нанесение алкидной грунтовки по металлу делает основу устойчивой к коррозии, упрощает нанесение краски.

Загрунтованную металлическую поверхность красят алкидной краской (эмалью). Поскольку полимеры, входящие в состав грунтовки, заполняют мелкие царапины и сколы на металле, расход красителя уменьшается.

Грунтование металлических деталей

Древесина

Алкидный грунт, благодаря его полимерной составляющей, применяется для подготовки деревянных поверхностей. Он выравнивает основание, заполняя трещины, препятствует выделению смолы; создает антисептическую защиту.

Использование алкидного грунта – хороший способ увеличить срок эксплуатации деревянных построек. Защитные свойства возрастают, если использовать его совместно с алкидной краской или жидкими обоями. Его применяют для любых деревянных основ перед использованием строительных, отделочных или декоративных материалов (не только краски, но и клея, пропитки или шпаклевки).

Бетон

После полного высыхания алкидной грунтовки на бетоне образуется защитная пленка, препятствующая появлению бетонной пыли. В наружных и внутренних работах после грунтования хорошо себя зарекомендовали алкидные краски и пропитки.

Атмосферостойкая грунтовка ГФ

Разновидности

В строительных магазинах предлагают несколько видов алкидных грунтов. Чтобы выбрать наиболее подходящий состав, полезно знать следующие их особенности:

  • Алкидная. Подходит для основы из дерева, древесно-волокнистых и древесно-стружечных плит, хорошо ложится на оцинкованную сталь, пластик ПВХ. Плюс грунта – улучшает сцепление с отделкой, минус – сохнет долго (10-15 часов), не используется для обработки оштукатуренных и гипсовых стен. 
  • Глифталиевая (ГФ). Быстросохнущая разновидность, суспензия антикоррозионных пигментов и наполнителей в глифталевом или алкидном лаке. Используется для первичной обработки минеральных и деревянных поверхностей, в качестве подготовки для финишной покраски металлических изделий (оград, радиаторов, цистерн, с/х техники). 
  • Перхлорвиниловая (ХВ). В зависимости от модификации делится на антикоррозионные или «по ржавчине»; также есть те, что наносятся на бетон, кирпич, штукатурку, керамзитобетонные и газосиликатные блоки. Наносится в один слой, быстро сохнет в любую погоду, не подходит для внутренних работ.

Универсальная антикоррозийная грунтовка

  • Алкидно-уретановая. Это грунт-эмаль, то есть состав, применяемый как самостоятельное покрытие. Подходит для защиты от коррозии металлической основы из черных и цветных металлов. Подходит для обработки в условиях, требующих экологичности, взрыво- и пожаробезопасности при нанесении. 
  • Поливинилацетатная. Специализированный состав, который применяют только в случае последующей покраски с использованием поливинилацетатной краски. Плюс – высыхает за полчаса. 
  • Полистирольный. Его наносят на оштукатуренные и деревянные основания. Грунт увеличивает влагостойкость, а еще на него хорошо ложится краска. Минусом является токсичность; состав не применяют в закрытом помещении.

Совместимость и ограничения использования

Иногда контакт алкидной грунтовки с некоторыми красками (и другими строительными материалами) заканчивается тем, что краситель начинает сворачиваться или отслаиваться. Неприятность происходит по двум причинам:

  • Если алкидный грунт не высох окончательно до нанесения краски.

Таблица совместимости различных грунтовок

  • Одно покрытие не ложится на другое из-за несовместимости химических составов.

Чтобы не пришлось браться за тряпку и смывать испорченный слой, полезно перед работой познакомиться с инструкцией от производителя. Также важно помнить про следующие особенности:

  • Алкидный грунт совместим с любыми алкидными же красками и пропитками. 
  • Можно комбинировать алкидный грунт и акриловую краску; совместимость будет полной, если вы дождетесь, пока основа подсохнет полностью или хотя бы до состояния «на отлип». 
  • Алкидной грунтовкой покрывают ранее покрашенные любыми красками поверхности (за исключением металлических). 
  • Грунтовочные смеси на основе алкидных полимеров не рекомендуются для обработки сыпучих, рыхлых стройматериалов (например, гипса), а также строительного бинта, если он не полностью приклеен к основанию. 
  • Кроме акриловой краски на алкидный грунт ровно ложится латексная и нитро краска, эмаль, а также акриловая и акрилатная шпаклевка, распространенные разновидности клея (универсальный полимерный, обойный, ПВА).

Грунт-эмаль по ржавчине для внешних работ

О совместимости грунтовки ГФ с эмалями в следующем видео:

Коротко о главном

Грунтование рабочих поверхностей входит в число обязательных ремонтно-строительных работ, помогая улучшить основание и повысить надежность сцепления с отделочными материалами. Различные виды алкидного грунта наносятся на разные материалы. Кроме того, выбирая состав, учитывают его совместимость с последующей отделкой, а наносят в соответствии с инструкцией от производителя.

Вопрос

Напишите в комментариях, как думаете – отличается ли по свойствам алкидная грунтовка по дереву и более специфичная, под паркетный лак (обе бесцветные)?

Комментарии
Участвовать в обсуждениях могут только зарегистрированные пользователи.
Отзывов нет. Будьте первым!
Оставить комментарий
Подпишитесь на наш
Телеграм канал и будьте в курсе
последних новостей