Проверенные способы и средства для полного удаления наклеек с пластиковых окон

  Оценок 15
04 июля 2022
31216
Время чтения 13 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Проверенные способы и средства для полного удаления наклеек с пластиковых окон
Содержание
Заказывайте работы по остеклению любой сложности у профессионалов
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

Этикетки на окнах в большинстве случаев целиком не снимаются. Они рвутся, расслаиваются, остаются следы от клея. В таком случае приходится искать решения: как и чем снять наклейки с пластиковых окон со стекла и рам. Условно мероприятие можно разделить на химическую, термическую и механическую обработку объектов удаления. Рассмотрим проверенные на практике варианты, ознакомимся с эффективными средствами из магазина, домашней мастерской или с кухни.

Варианты наклеек на окнах
Варианты наклеек на окнах
Источник okna-himki.ru

Обзорная характеристика наклеек

Прежде, чем выбирать средство или способ для быстрого снятия наклеек с пластиковых окон со стекла, нужно выяснить – с чем приходится иметь дело. Все этикетки условно поделить на подвиды по наружному слою и клеевой основе. К первым относятся водорастворимая бумага, пленочное либо виниловое покрытие. В случае с клеем составы могут быть трех типов по возможному способу растворения:

  • в бытовом растительном масле;
  • уксусе, спирте и спиртосодержащих составах;
  • в строительных растворителях (ацетон, уайт-спирит, бензин и прочие).

Информация о свойствах наклеек и клейкого вещества нигде не указывается, поэтому выбирать способ их удаления приходится на месте экспериментальным путем. Проще начать со средств, что имеются под рукой: одеколон, жидкость для снятия лака, пищевые продукты. В случае отрицательного результата нужно подбирать химически более агрессивные составы.

Специальное средство для удаления клея
Специальное средство для удаления клея
Источник allegroimg.com

Механическое удаление покрытия и клейкой массы

Стекло, как рабочее основание, проявляет химическую инертность практически ко всем реагентам. Слабым местом материала является только хрупкость, что не мешает снимать наклейки. Обосновано это тонкослойностью и низкой механической прочностью объектов удаления.

Перед тем, как отмыть следы клея от наклейки с пластиковых окон, нужно его оголить, то есть снять покрывающий слой. Проще работать с бумажной основой, которую достаточно размочить теплой мыльной водой. Пласт снимается целиком после этого либо кусками. Пленка нередко обрывается, так как для нее характерен разрыв при любом повреждении.

Выходом из сложных ситуаций является стекольный скребок либо сменное широкое лезвие от строительного ножа. Здесь имеет практическое значение то, как правильно убрать наклейки со стекла пластиковых окон. Заостренный край инструмента по отношению к этикетке нужно направлять под углом, чтобы срезать покрытие, а не срубать/сбивать. Приспособление при этом максимально наклоняется ближе к стеклу. Также можно выполнять круговые движения. Главное – не направлять полотно перпендикулярно удаляемому объекту.

Снятие наклейки со стекла с помощью скребка
Снятие наклейки со стекла с помощью скребка
Источник autozeitung.de

Альтернативным решением как удалить наклейки с пластиковых окон с пленочным покрытием является термообработка. Здесь могут понадобиться бытовой фен, источник открытого направленного пламени, аппарат генерирующий нагретый пар. В процессе термического воздействия полимерные материалы начинают деформироваться, расширяться и размягчаться. Так их проще убирать с окна использую любой шпатель, скребок или нож. Главное в проведении подобной процедуры – не перегреть поверхность стекла, чтобы оно не треснуло из-за свойственной ему подвижности (теплового расширения).

Работа с химическими реагентами

Эффективные средства для удаления тех или иных загрязнений делятся на 2 типа: быстрого и постепенного действия. Первые мгновенно разъедают либо разрушают следы клейкого вещества, то есть не успевают стечь с поверхности или испариться. Со вторыми удобнее работать, если рабочая площадка расположена горизонтально, что редко бывает в случае с окнами. Решается проблема путем фиксации смоченной ветоши, которую дополнительно можно накрыть паронепроницаемой пленкой.

Жидкое средство для удаления наклеек
Жидкое средство для удаления наклеек
Источник pc-1.ru

После выбора состава для удаления наклейки с пластиковых окон стоит ознакомиться с нюансами работы. Процедура пропитывания клея тем или иным растворителем занимает примерно 3 минуты. Далее с помощью жесткой ткани, абразива на губке или металлической сетки предпринимаются попытки механического удаления клея. Если результат отсутствует, то нужно сменить средство. В случае сокращения объема загрязнений процесс пропитки повторяется.

Читайте также:
Чем отмыть клей от скотча на пластике: 8 действенных способов

Примеры эффективных препаратов

На торговых площадках кроме чистящих средств общего назначения представлены специализированные составы. Их действие направлено на удаление конкретного типа загрязнений. В частности, для устранения следов от клейкого вещества с этикеток и скотча можно выбрать следующие решения:

  • Scotch Remover – содержащиеся в составе природные масла также эффективно справляются со смолистыми пятнами;
  • Liqui Moly – универсальное средство с натуральными компонентами удаляет следы любого клея с пластика и стекла;
  • ASTROhim – этот образец способен глубоко проникать в клейкий слой, размягчать и частично расщеплять загрязнение.
  • Profoam 2000 – удалитель различного рода пятен отлично справляется с остатками клея от скотча, стикеров и прочего.
Универсальный очиститель Profoam 2000
Универсальный очиститель Profoam 2000
Источник onlinetrade.ru

Нередко, чтобы оттереть наклейки с пластиковых окон со стекла, применяется денатурированный спирт в исходном состоянии либо в виде раствора. Вторым компонентом могут быть дистиллированная вода и аммиачная сода. Пропорции в частях: 2/1/7. Жидкость нужно выдерживать некоторое время на загрязненной поверхности.

Ацетон можно использовать только для работы со стеклопакетами, так как иного рода основание может пострадать от химически активного растворителя. WD-40 предназначен для решения различных задач, среди которых выделяются обезжиривание поверхности и удаление наклеек. Во время работы с пластиком стоит проявлять осторожность. Из-за токсичности материалов важно соблюдать режим проветривания помещений, защищать органы дыхания от летучих веществ.

Редко практикуется, но все же есть еще одно техническое решение чем отмыть наклейки со стекла пластиковых окон – авиационный бензин. Наибольшая эффективность наблюдается в процессе устранения остатков клея на каучуковой основе. Далее рабочий участок нужно промыть мыльной водой, чтобы разводов не осталось.

Авиационное топливо
Авиационное топливо
Источник ytimg.com
Читайте также:
Чем оттереть клей от скотча: бытовая химия и домашние методы

Средства с домашней кухни

Растительное масло подобно эффективным препаратам изготавливается с использованием природных компонентов. Они способствуют расщеплению молекулярных связей в клеевых составах. Поэтому после пропитки наклейки хорошо отходят от стекла и пластика. Маслянистые пятна далее убираются моющим средством.

Уксусная и лимонная кислота действуют примерно одинаково во время процедуры удаления наклеек со стекла и рам пластиковых окон. Первый раствор в концентрации 11% наносится губкой на пятно, через 5 минут все механически убирается. Может понадобиться вторичное нанесение. В случае с пластиком стоит проявлять осторожность. Лимон можно использовать в натуральном виде либо в форме порошка. На действие состава требуется столько же времени. Моющими средствами можно не пользоваться для смывания остатков в отличие от уксуса.

Видео описание

В этом видео продемонстрирован выбор способа устранения защитной пленки с окон спустя 6 лет после установки:

Читайте также:
Нащельники на окна: предназначение, виды и установка

Коротко о главном

Выбор способа и средства для удаления этикеток с пластиковых окон зависит от состава клейкого вещества и покрывающего материала.

Бумагу можно размочить, полимерные основы деформируются при нагревании.

Со следами от клея выбираются растворители из группы строительных материалов, бытовых средств или пищевых продуктов.

Кардинальный способ удаления наклеек заключается в срезании с помощью острого лезвия, но он подходит только для стекол.

  Оценок 15
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Заказывайте работы по остеклению любой сложности у профессионалов
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля
А как считаете Вы?

Комментарии

    Отзывов нет. Будьте первым!