Каркасный дом 6 на 6: фото-примеры и планировка

  Оценок 32
18 июля 2021
58652
Время чтения 18 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Каркасный дом 6 на 6: фото-примеры и планировка
Содержание
Количество проектов 52

Ни одну технологию строительства нельзя назвать идеальной по всем параметрам. Недостатки и преимущества имеются у каждой и при выборе способа строительства дома, необходимо уделять внимание именно тем параметрам, которые являются наиболее важными. Но каркасную технологию можно назвать одним из самых лучших вариантов возведения малоэтажных зданий с точки зрения цены и качества.

Используя каркасную технологию можно быстро и недорого построить уютный и комфортный теплый дом, избежав возникновения трудностей в процессе возведения и последующей его эксплуатации. Многие отдают предпочтение небольшим домам, поэтому профессиональные дизайнеры и архитекторы готовы предложить вам проект каркасного дома 6х6 с планировкой. Но добиться правильного и удобного расположения помещений можно и по-другому – специалисты помогут составить особый проект дома по вашим пожеланиям. Это даст возможность максимально увеличить полезную площадь строения по отношению к его общей площади именно так, как хочется вам.

проект каркасного дома 6х6
Каркасный дом 6х6 с мансардой
Источник bani-nsk.ru

Особенности и преимущества

Каркасный дом 6 на 6 является идеальным для размещения семьи состоящей из 4-5 человек. При этом если дом одноэтажный, то по наполнению и планировке он очень схож с обычной однокомнатной квартирой. В этом случае площадь помещений является достаточно ограниченной и позволяет комфортно находиться в них двум или трем людям одновременно, но не более.

Но так как на возведении фундамента и стен строительство не заканчивается, в большинстве случаев такие конструкции оснащают мансардой, совмещающей в себе дополнительный этаж и кровельную систему. Это позволяет значительно увеличить полезную площадь дома.

каркасный дом 6 на 6 проекты
Каркасный дом 6х6 с мансардой, крыльцом и балконом
Источник himcomp.ru

Также увеличению общей площади способствует организация просторной веранды, стоимость возведения которой существенно ниже цены самого строения. Объяснить это можно тем, что веранда обычно является не отапливаемым помещением, эксплуатирующимся в теплое время года, не требующим применения тяжелых строительных материалов и дополнительного утепления.

каркасный дом 6на6
Двухэтажный каркасный дом 6х6, обшитый сайдингом
Источник bani-nsk.ru

Существенным преимуществом любого каркасно-щитового дома 6х6, изготовленного из бруса, является использование при его возведении только цельных элементов. Это позволит сократить количество щелей между брусьями, а значит и необходимость их утепления. Такой дом будет теплым и комфортным для жизни в любое время года.

Размеры дома 6х6 являются достаточно компактными при размещении на участке, что обеспечит возможность использовать оставшееся пространство для организации мест отдыха или в любых других целях.

Каркасный дом 6х6 одноэтажный

Одноэтажный каркасный дом 6х6 – это квадратное строение, которое вмещает в себе все необходимые помещения для жизни людей. Площадь каждой комнаты позволят расставить всю требующуюся для быта мебель. Дом 6 на 6 одноэтажный может быть обустроен помещениями с такими размерами (пример на фото ниже):

  • 3 м² – тамбур или прихожая;
  • 1,5 м² – санузел;
  • 13,5 м² – кухня, совмещенная с гостиной;
  • 9 м² – каждая из спален.
каркасный дом 6х6 под ключ цена
Пример планировки каркасного одноэтажного дома 6 на 6
Источник makemone.ru

Небольшая, но при этом достаточная площадь каждого помещения, отсутствие коридоров и различных не использующихся закутков, позволяет применить все имеющееся в доме пространство с пользой.

Недостатки и особенности распределения пространства в одноэтажном каркасном доме 6х6

Ограничение пространства внутри помещений является самым существенным недостатком одноэтажного каркасного дома. Чтобы обеспечить наличие собственной комнаты для каждого жильца, если их более четырех, площадь помещений необходимо сократить до минимума. Именно поэтому такие дома чаще выбирают семьи из двух или трех человек, проживание этого количества людей на такой площади все еще остается комфортным. Если в семье уже четыре человека, то жить в доме габаритами 6х6 будет тесно, а учитывая визиты гостей и родственников, периодически будет вызывать повышенный дискомфорт.

Учитывая тот факт, что большее количество времени люди будут находиться в гостиной, ее пространство необходимо сделать максимально большим. Индивидуальные комнаты используются обычно только для сна, поэтому слишком просторными их делать необязательно.

проект каркасного дома 6х6
Одноэтажный каркасный дом 6х6 с односкатной крышей
Источник himcomp.ru

Несмотря на то, каких размеров помещение, наличие в нем оконного проема является обязательным условием, только в этом случае в комнату сможет попадать солнечный свет и свежий воздух, что положительно влияет на самочувствие и настроение людей.

Видео описание

Обзор каркасного дома 6х6 смотрите на видео:

Санитарный узел в одноэтажных домах 6х6 лучше делать совмещенным, то есть ванна или душевая кабинка должны располагаться в одной комнате с туалетом. Для того чтобы сократить площадь, требующуюся на сантехнические приборы и увеличить свободное пространство, лучшим вариантом будет использование компактной душевой кабины вместо громоздкой ванны. При этом бытовую технику (стиральную машину, например), которую многие привыкли располагать именно в ванных комнатах, лучше не устанавливать в санузле, так как это вызовет еще большую стесненность при нахождении в нем.

каркасный дом 6 на 6 проекты
Одноэтажный каркасный дом 6х6
Источник himcomp.ru

Двухэтажные дома 6х6: особенности планировки

Выбирая двухэтажный каркасный дом 6 на 6, проекты можно пересматривать долго, ведь такая конструкция дает больше возможностей, касаемо планировки жилья. Проекты домов с двумя этажами отличаются друг от друга количеством комнат, их расположением и многими другими параметрами. Двухэтажные дома размером 6х6 являются наиболее оптимальным вариантом для проживания семьи из четырех человек и более, по сравнению с одноэтажной конструкцией.

каркасный дом 6на6
Пример планировки двухэтажного каркасного дома 6х6
Источник uralleskom.ru

Стоимость двухэтажного каркасного дома будет выше, чем одноэтажного, ведь, по сути, придется построить два дома 6х6, только на одном фундаменте и с одной крышей. Существенные затраты уйдут на лестницу. Но не стоит расстраиваться, ведь дом будет каркасным, а значит и фундамент под него, и сама конструкция в целом обойдутся намного дешевле, чем строение, например, из кирпича.

каркасный дом 6х6 под ключ цена
Двухэтажный каркасный дом 6х6
Источник himcomp.ru

Планировка каркасного двухэтажного дома зачастую предполагает расположение помещений общего пользования на первом этаже, как правило, это прихожая или холл, гостиная, кухня и санитарный узел. Размещение санузла на первом этаже объясняется не только тем, что помещением будут пользоваться гости, которые приходят в дом, но и стоимостью системы коммуникации.

проект каркасного дома 6х6
Двухэтажный каркасный дом 6х6 с маленьким крыльцом
Источник himcomp.ru

Второй этаж чаще всего состоит из комнат для отдыха членов семьи, гостевых помещений, в которых будут периодически останавливаться родственники и друзья. Личный кабинет тоже лучше расположить на верхнем этаже. При желании на втором этаже делают второй санузел.

Балкон хоть и не является обязательным атрибутом двухэтажного дома, но его наличие в значительной степени повышает комфорт проживания. Именно на балконе можно высадить цветы в летнее время, организовать удобное место для чтения на свежем воздухе и наслаждаться потрясающими видами заката.

каркасный дом 6 на 6 проекты
Пример планировки двухэтажного каркасного дома 6х6
Источник himcomp.ru
каркасный дом 6на6
каркасный дом 6на6 Двухэтажный каркасный дом 6х6 с балконом
Источник himcomp.ru
Читайте также:
Индивидуальный проект жилого дома – основные аспекты проектирования загородной недвижимости

Каркасные дома 6 на 6 с мансардой

Основным преимуществом каркасного дома 6х6 с мансардой является увеличение полезной площади практически при одинаковых затратах с одноэтажным жильем. Мансарда не является полноценным этажом, а ее ограждающие конструкции объединены с кровлей. Большая часть расходов уйдет лишь на увеличение площади кровли и на отделку внутренних стен.

каркасный дом 6х6 под ключ цена
Пример планировки каркасного дома 6х6 с мансардой
Источник karkasnik-stroy.ru

Как эффективно составить планировку каркасного дома 6х6 с мансардой

Зачастую дом 6 на 6 с мансардой, также как и двухэтажный, предусматривает, что все помещения общего пользования будут располагаются на первом этаже, включая санузел, а комнаты для отдыха – на втором. Недостатком является высота потолков в помещениях, расположенных на мансардном этаже, она будет ниже, чем в основной части дома.

Видео описание

Обзор каркасного дома с мансардой смотрите на видео:

Высота потолков на всей площади мансарды будет непостоянной – больше в центре этажа и меньше к краю. Это может привести к возникновению некоторых трудностей при выполнении отделочных работ, а также в последующем при выборе мебели для помещений. В этом случае комнаты придется заполнять мебелью по индивидуальным размерам.

проект каркасного дома 6х6
Пример расположения лестницы в каркасном доме 6х6 с мансардой
Источник himcomp.ru
каркасный дом 6 на 6 проекты
Еще один пример расположения лестницы в каркасном доме 6х6 с мансардой
Источник pilomaterialy-sz.ru

Проект каркасного дома 6х6 с мансардой, также как и двухэтажного, должен предусматривать наличие лестницы. Поэтому при создании внутренней планировки не нужно забывать о том, что лестница должна располагаться в наиболее удобном для использования месте.

каркасный дом 6на6
Пример планировки каркасного дома 6х6 с мансардой
Источник pinterest.com
каркасный дом 6х6 под ключ цена
Мансарда в каркасном доме 6х6: вид изнутри
Источник bg.aviarydecor.com

Фото примеры каркасных домов 6на6

Дом 6 на 6 хоть и небольшой, но это необязательно простая коробка, он может иметь довольно интересный проект:

проект каркасного дома 6х6
Одноэтажный каркасный дом 6х6
Источник dom-nayuge.ru
каркасный дом 6 на 6 проекты
Одноэтажный каркасный дом 6х6 с маленькой открытой террасой
Источник sruby-iz-kostromy.ru
каркасный дом 6на6
Каркасный дом 6х6 с открытой террасой
Источник tiu.ru
каркасный дом 6х6 под ключ цена
Двухэтажный каркасный дом 6х6
Источник dekoriko.ru
проект каркасного дома 6х6
Каркасный дом 6х6 с мансардным этажом
Источник stroidom-shop.ru
Читайте также:
Идеальный проект дома из газобетона – какие моменты учесть при проектировании?

Заключение

Несмотря на свои скромные размеры, каркасный дом 6х6 под ключ по цене и качеству во многих случаях будет оптимальным решением при выборе жилья. Причем здесь совершенно не обязательно отталкиваться только от ограниченности в бюджете - не менее важными критериями являются размеры участка и количество людей, которые будут проживать в доме. вопросами Уже исходя из этих моментов можно выбрать оптимальный вариант планировки и организовать внутреннее пространство в соответствии со своими требованиями и пожеланиями.

  Оценок 32
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности

2 комментария