Как правильно повесить скворечник: особенности установки гнездовья

  Оценок 18
04 ноября 2022
18288
Время чтения 12 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Как правильно повесить скворечник: особенности установки гнездовья
Содержание
Заказывайте ландшафтные работы любой сложности у профессионалов
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

Владельцам загородных участков нередко приходит мысль об обустройстве домика для птиц непосредственно рядом со своим жильем. Ведь пернатые уничтожают вредителей, поют и поднимают настроение. Читайте и узнаете, как правильно повесить скворечник с учетом сторон света. Рассмотрим направление его крепления, временной период размещения и высоту монтажа. Расскажем также об основных правилах установки гнездовья.

Правильно установленный домик для птиц
Правильно установленный домик для птиц
Источник pinimg.com

Установка с учетом сторон света

Российские регионы отличаются климатическими условиями. Из-за этого отсутствуют общие правила размещения жилищ пернатых «друзей». Чтобы не ошибиться и правильно выбрать сторону света для установки скворечника, нужно учитывать особенности климата в конкретной местности. Если он монтируется в европейских регионах России, тогда не забывают, что в этой части Российской Федерации часто дуют ветра с северо-восточного направления. Причем они нередко сопровождаются промозглыми дождями. Поэтому нужно, чтобы птицы были защищены от непогоды в европейской части России. Для этого рекомендуется жилище для пернатых вешать в юго-западном направлении.

Движение солнца тоже нужно учитывать при установке скворечника. В областях с теплыми климатическими условиями его вешают, чтобы он был защищен от попадания прямых солнечных лучей. Нужно также предусмотреть невозможность перегрева его внутреннего пространства. Это важно, когда внутри птичьего домика находятся птенцы. При этом в холодных регионах важен каждый теплый солнечный лучик. Из-за этого для крепления жилища выбирают наоборот, именно солнечную часть дерева.

Скворечник устанавливают с учетом движения солнца
Скворечник устанавливают с учетом движения солнца
Источник tvtogliatti24.ru

Направление крепления скворечника

Часто жилище пернатых остается незаселенным продолжительное время даже после верных предварительных расчетов. Все дело в простой причине – не были учтены особенности птиц, включая их повадки. Из-за этого пернатым некомфортно жить в установленном домике, даже если он сделан по правилам и с соблюдением всех требований.

После того как определена правильная сторона света, на которую должен «смотреть» скворечник, нужно изучить вид птиц, обитающих в месте установки гнездовья. Потом выбираются конкретные желанные пернатые. При этом учитывается зона вокруг домика, которая для определенного вида птиц будет своей территорией.

На заметку! Радиус охвата петрушки не превышает 20 м. При этом у большой синицы он составляет от 50 до 60 м. Поэтому для нее другие птицы, поселившиеся в этих границах, будут считаться нарушителями личной территории.

Необходимо также учитывать, как пернатые гнездятся. Так, между жилищами скворцов расстояние должно быть от 2 до 3 м, потому что они предпочитают жить колониями. В то же время синицы представляют собой особи-единоличники. Из-за этого летки синичников не должны смотреть друг на друга.

Скворечник для синички-единоличницы
Скворечник для синички-единоличницы
Источник pixy.org

Кроме того, учитывают еще график зимовки птиц. Поэтому для зимующих пернатых, включая синиц, скворечники делают с кормушками. Если они будут отсутствовать, тогда летающие «друзья», всего скорее, не переживут зиму.

Читайте также:
Оригинальная кормушка для птиц: 6 вариантов

Временной период размещения скворечника

Орнитологи считают, что лучшим временем для установки гнездовья является осенний период. При этом многие собственники загородных участков думают, что размещать скворечник нужно весной. Однако данный период не подходит, так как в это время года у птиц появляется опасение, когда человек вывешивает домик для них. Такое чувство у пернатых особенно обостряется, если он ярко окрашен. По этой причине гнездовья остается пустым в первый год.

Осень – период, когда птицы начинают ощущать приближение серьезных холодов. Поэтому, например, пичужки становятся менее придирчивыми при выборе гнездовья. Они быстро заселят домик, которые свободен и подходит по характеристикам для них.

Скворечник рекомендуется закреплять осенью
Скворечник рекомендуется закреплять осенью
Источник dekorator-s.ru

Высота крепления скворечника

Этот вопрос решается намного легче по сравнению с подбором месторасположения домика пернатых. На практике проверено, что минимальное расстояние до земной поверхности от гнездовья должно составлять 3 м. Лучше его вешать на высоте от 6 до 8 м. Это оптимальное расстояние размещения скворечника. При этом рекомендуется выбирать высоту так, чтобы у птенцов оставался шанс остаться в живых, если они случайно выпадут из смонтированной конструкции.

Совет! На даче или в роще возле частного участка лучше домик крепить на высоте 7 м от земной поверхности. Это оптимально безопасное расстояние, позволяющее птицам осуществлять комфортный взлет.

Основные правила установки скворечника

Чтобы домик для пернатых пользовался популярностью у птиц, нужно соблюдать ряд правил:

  • на стволе в непосредственной близости от гнездовья должны отсутствовать крепкие ветки, так как по ним могут легко добраться к скворечнику, например, кошки;
  • скворечник крепят с маленьким наклоном вперед, если он сделан без выступающей вперед крыши, так как иначе в конструкцию будет попадать дождевая вода;
Птичий домик без выступающей вперед крыши
Птичий домик без выступающей вперед крыши
Источник detsad124.ru
Читайте также:
Как украсить скворечник: принципы и идеи декорирования
  • птичий домик размещают на толстом и прочном стволе или другом основании, потому что в противном случае гнездовье начнет раскачиваться даже при небольшом ветре и птицы не станут в нем селиться.
На заметку! Скворечник также вешают на проволочный крючок, который заранее сделан на задней стенке конструкции. Он позволяет разместить ее на ветке недалеко от ствола. В этом случае специалисты еще советуют обрезать рядом расположенные ветки.

Во время размещения скворечника нужно позаботиться о самом дереве. Определенное количество биологов считает, что конструкцию к плодоносящему растению нужно прибивать с помощью гвоздей, так как небольшие повреждения на стволе улучшают созревание плодов. Их оппоненты советуют прикручивать гнездо при использовании проволоки, чтобы не нарушить целостность коры. При этом они еще рекомендуют применять колодки из дерева. Их толщина обычно составляет 40 мм и они подкладываются под обмотку.

Видео описание

Лучше понять, как правильно устанавливать скворечник и другие подобные конструкции, поможет данный видеоматериал:

Читайте также:
Как построить скворечник: чертежи, размеры, советы по размещению

Коротко о главном

Скворечник вешают с учетом климатических условий местности. В конструкцию не должен попадать холодный ветер, дождевая вода и она обязана сильно не нагреваться на палящем солнце. При ее размещении еще учитывают особенности гнездовья того вида птиц, который предпочтительнее для заселения домика.

Специалисты рекомендуют устанавливать скворечник именно в осенний период, так как весной процесс его монтажа нарушает спокойствие пернатых. Домик советуют размещать на высоте примерно 7 м от земли. При его креплении лучше использовать проволоку. Она позволяет надежно зафиксировать конструкцию именно на крепком стволе.

  Оценок 18
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Заказывайте ландшафтные работы любой сложности у профессионалов
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля
А как считаете Вы?

4 комментария

  • Ульяна
    15.04.2023 09:12:45

    Какие ещё птицы кроме скворцов и синиц селятся в скворечниках?

    Ответить Пожаловаться
  • Алексей Кондратьев
    20.04.2023 16:11:40

    Здравствуйте. Есть свидетельства, что в скворечниках могут жить воробьи, мухоловки-пеструшки, дрозды, поползни, трясогузки, горихвостки, дятлы, летки... Кто поселится зависит от того, какие наиболее крупные птицы есть в округе и насколько крупный в самом скворечнике "вход".

    Ответить Пожаловаться
  • Владимир
    13.04.2023 13:47:21

    Спасибо, просто и доходчиво! Полезная информация.

    Ответить Пожаловаться
  • То
    12.03.2023 18:00:29

    Делайте больше скворечников

    Ответить Пожаловаться