Дачные домики: нюансы проектирования и возведения, идеи дизайна

  Оценок 41
06 января 2021
114864
Время чтения 19 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Дачные домики: нюансы проектирования и возведения, идеи дизайна
Содержание
Бесплатная заявка на строительство дачи, только от проверенных профессионалов
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

Небольшие дачные домики на участках чаще всего используются в качестве хозяйственных построек для хранения садовых инструментов и электроприборов. Однако, при вдумчивом подходе к постройке и отделке проект дачи можно превратить в комфортабельное место для отдыха в летний период.

маленький дачный домик
Компактный дачный домик из дерева
Источник m.yukle.mobi

Небольшое строение для сезонного проживания обойдётся владельцам в скромную сумму, так как не требует основательного фундамента, тщательного утепления и снабжения мощной системой отопления.

Особенности дачных домов

Стереотипы советского времени, когда дачный домик представлял собой миниатюрный сарай с небольшой кушеткой для отдыха, утратили всю актуальность. Современные владельцы снабжают маленький дачный домик инженерными коммуникациями, уютной отделкой и необходимой бытовой техникой. Довольно часто единственное различие между дачей и загородным домом для постоянного проживания состоит в размерах жилой площади.

Видео описание

Примеры современных дачных домиков в видео:

Основная особенность дачного дома – это сочетание компактности и функциональности. Многие владельцы отдают предпочтение конструкциям 6х6 метров, в которые легко вместить миниатюрную спальню, кухню, совмещённую с гостиной, и небольшую веранду. Если площадь загородного участка небольшая, то такой дом станет оптимальным вариантом: не загромождая участок, он предоставит жильцам все условия для летнего отдыха.

современный дачный домик
Готовый проект дачного домика 6х6
Источник seattlehelpers.org

Инженерные коммуникации в таком сооружении должны быть проведены качественно, для этого желательно воспользоваться услугами профессионалов. Необходимый минимум – электрическая проводка и система отопления. Последняя может представлять собой как полноценный электрический котёл, так и небольшую печь, согревающую хозяев в прохладные и ненастные дни.

Расположение дома на участке определяет общий комфорт при его использовании. Если план дачного домика предполагает обширную террасу, целесообразно расположить её на солнечной стороне. В целом, дачные домики лучше строить на возвышенном участке загородного владения, если представляется такая возможность. Не рекомендуется занимать домом всю площадь земли, чтобы оставалось пространство для отдыха на свежем воздухе и занятия садоводством.

красивые дачные дома
Дачный домик в глубине участка
Источник archidea.com.ua

В целом, характеристики будущего домика зависят от пожеланий хозяев. Например, миниатюрная временная постройка, созданная на период возведения основного дома, может представлять собой «времянку» для ночёвок. Если же предполагается длительное проживание в доме сразу нескольких поколений большой семьи и активные занятия огородничеством, размеры и функционал постройки следует увеличить.

Современные дачные домики отличаются от советской эпохи, предлагая компактность, функциональность и комфорт с инженерными коммуникациями и современной отделкой. Их популярность определяется не только размерами и функционалом, но и удачным расположением на участке, учитывая потребности хозяев.

Containers House

Процесс возведения дачного дома

Независимо от выбранной конструкции, размеров и назначения, постройка дачного домика состоит из выбора качественных материалов и создания подходящей планировки.

Видео описание

Поговорим о компактных гостевых домах и их стоимости в видео:

Создание планировки будущего жилья

Перед закладыванием фундамента следует выбрать подходящее место для будущего миниатюрного жилья. Лучше всего подойдёт самый высокий участок земли, удалённый от дороги и соседнего владения не менее, чем на 3 м.

Большинство владельцев компактных дач предпочитают проектировать террасу, на которой можно с удовольствием проводить время тёплыми летними вечерами.

Мансарда, обустроенная под стропилами крыши, предоставит владельцам ещё одно полезное помещение, а также придаст дому неповторимый колорит.

современный дачный домик
Мансарда – идеальное место для создания уютной спальни
Источник pinterest.ca

Разнообразные проекты дачных домов позволяют каждому выбрать подходящий для себя вариант или создать собственный, опираясь на опыт профессионалов. В любом случае, проект должен учитывать все потребности проживающих в нём людей: заядлым садоводам необходимо место для хранения инструментов, а любители шумных компаний порадуются просторной гостиной.

Выбор материала для фундамента

Материалы и метод возведения фундамента зависит от площади и веса готовой жилой постройки, при этом следует учитывать и качество грунта, на котором она возводится.

Универсальный вариант фундамента для небольшого дачного дома – ленточный тип, которой вкапывается в землю на глубину до 50 см. Такая конструкция долговечна и выдерживает большие нагрузки.

Плитный фундамент применяется для построек, расположенных на «сложных» почвах, склонных к движению, вспучиванию, при обильных грунтовых водах.

план дачного дома
Готовый плитный фундамент
Источник stroidom-shop.ru

Свайные фундаменты, в зависимости от глубины установки и материала столбов, могут применяться для миниатюрных построек (деревянные сваи) или полноценных жилых домов для сезонного проживания (металлические сваи, вкопанные на несколько метров).

Материал для возведения стен дома

Наиболее распространённым материалом для быстрого возведения дачи является дерево в различных модификациях: оцилиндрованные брёвна, клееный брус, а также каркасная конструкция.

Экологичный материал создаёт благоприятный микроклимат в помещении, при этом обеспечивая высокий уровень теплоизоляции. Любители круглогодичного проживания за городом смогут протопить такую постройку довольно быстро. Основной недостаток деревянных домов – необходимость тщательного выбора материала. Некачественная древесина сможет испортить не только внешний вид, но и функциональные характеристики здания.

красивые дачные дома
Оригинальный деревянный дачный дом
Источник seattlehelpers.org

Кирпичные дома – наиболее долговечный, визуально приятный и дорогостоящий материал для постройки. Кроме этого, готовая конструкция довольно тяжела и потребует установки мощного фундамента. Возведение кирпичного дома требует продолжительного времени, точного соблюдения технологий и дополнительной теплоизоляции, поэтому не относится к бюджетным вариантам постройки.

Дома из блоков – более доступный способ возведения долговечной постройки. В зависимости от материалов, выделяются пеноблоки (из вспененного пожарным составом бетона), газоблоки (материал, изготовленный в автоклавах) и керамоблоки (на основе глиняной крошки). Любая из указанных разновидностей предполагает выбор качественного материала и соблюдения всех условий теплоизоляции. В противном случае готовое жильё будет подвержено воздействию сквозняков, осадков и механических повреждений.

проекты дачных домов
Дачный домик из блоков перед выполнением финишной отделки
Источник sktvoydom.ru

Каркасные дома – наиболее бюджетный и быстрый вариант постройки дачи. Простые в использовании, красивые дачные дома на основе каркасов доступные по цене, их можно возвести самостоятельно или с помощью бригады профессионалов. Запатентованные и проверенные временем технологии (финские или канадские каркасные конструкции) позволяют создать комфортное жильё в короткие сроки с минимальными затратами.

проект дача
Каркасный дом в процессе постройки
Источник market.sakh.com

Материалы для отделки кровли

Наиболее простой вариант оформления кровли на даче – двускатная крыша, которая предотвращает скопление осадков и последующие протечки. Кроме этого, такой вариант установки стропил предполагает сооружение мансарды, что даёт дополнительное помещение в дачном доме.

Внешняя отделка кровли может быть выполнена листовыми или штучными материалами.

Самый популярный вариант – металлочерепица, которая представляет собой формованные листы из оцинкованной стали, покрытые полимерами. Надёжный и лёгкий материал хорошо переносит регулярные воздействия осадков и сильных ветров.

Фальцевая кровля из металлических листов соединяется между собой с помощью «загибов» по краям каждого элемента. Такая крыша будет выглядеть эстетичнее, чем металлочерепица, но из-за сложности монтажа при её установке потребуются услуги профессионалов.

современный дачный домик
Фальцевая кровля на скате крыши
Источник centermira.ru

Ондулин – более мягкий материал для отделки кровли, чаще всего применяется в тёплом климате. Под воздействием обильных осадков и перепадов температур материал может изменить цвет и потерять эксплуатационные свойства.

Керамическая черепица – традиционный штучный материал для обкладки кровли, имеющий продолжительный срок службы. К сожалению, черепичная крыша довольно тяжёлая, поэтому требуется установка дополнительных укреплений на стропилах. Кроме этого, материал является одним из самых дорогих на рынке.

Битумная черепица представляет собой «мягкий» вариант предыдущей. Листы выкладываются слоями, за счёт плотного прилегания материал устойчив к атмосферным воздействиям и обладает высокими теплоизоляционными свойствами.

Независимо от выбранной конструкции, размеров и назначения, постройка дачного домика состоит из выбора качественных материалов и создания подходящей планировки.

Containers House

дачный домик из 20 футового контейнера
Пример уютного дачного домика из 20 футового контейнера
Источник containershouse.ru

Популярные проекты дачных домиков

Лидером рынка является одноэтажный дом с мансардой, изготовленный из различных материалов.

Небольшие дачные домики

план дачного дома
Одноэтажный дачный дом на ленточном фундаменте – экономичное и функциональное решение. Миниатюрная веранда позволяет проводить летние вечера на свежем воздухе
Источник bankfs.ru
красивые дачные дома
Небольшой дом из кирпича со встроенным гаражом подходит как для сезонного, так и для круглогодичного проживания за городом.
Источник vizada.ru
маленький дачный домик
Классический двухэтажный дачный домик со спальней на втором этаже.
Источник tripointehomes.com

Интерьерные решения

проект дача
Интерьер дачного дома 6х6 метров: использование кухни-гостиной в качестве зоны отдыха.
Источник houzz.com
план дачного дома
Компактный дачный домик с мансардной комнатой: грамотное зонирование позволяет разместить всё необходимое на минимальной площади.
Источник pinterest.nz
современный дачный домик
Классическая обстановка дачного домика из дерева
Источник serviceyards.com
красивые дачные дома
Оригинальный декор печи в загородном доме для круглогодичного проживания.
Источник pinterest.com
проекты дачных домов
Система отопления позволит комфортно проживать на даче круглый год.
Источник stroitel-sam.ru

Дачные дома для круглогодичного проживания

красивые дачные дома
Компактный одноэтажный дом с слуховыми окнами в мансарде – оптимальное решение для жизни на участке в летний период.
Источник yandex.uz
проекты дачных домов
Деревянный дом в два этажа со встроенным гаражом на ленточном фундаменте.
Источник 1brus.ru
красивые дачные дома
Каменный дачный дом с мансардой и балконом – комфортный вариант для постоянного проживания.
Источник dzerginsk.by
современный дачный домик
Двухэтажный дом с гаражом подходит для комфортного постоянного проживания большой семьи.
Источник novoizol.ru

Заключение

Функциональный и современный дачный домик создаётся с использованием технологичных материалов и эргономичного дизайн-проекта. Разнообразие строительных и отделочных материалов позволяет каждому владельцу выбрать подходящий вариант для строительства.

Дополнительно

Выставка Домов «Малоэтажная Страна» выражает искреннюю благодарность специалистам компании «Containers House» за помощь в создании материала.

«Containers House» – строительная компания, специализирующаяся на строительстве домов из морских контейнеров, с индивидуальной настройкой планировки внутри, отделки и монтаже дополнительного оборудования.

сайт: containershouse.ru
email: zakaz@containershouse.ru
тел.: +7 (495) 132-31-44

Реклама. ИП Руденко Е.М. ИНН: 772158569606

  Оценок 41
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Бесплатная заявка на строительство дачи, только от проверенных профессионалов
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

4 комментария

  • 02.07.2019 18:02:51

    Потрясающие проекты одноэтажных дачных домов. Очень красиво! Наверное довольно дорого.

    Ответить Пожаловаться
  • 08.12.2018 20:16:21

    Блин! Какие домики! Волшебная притягательность! Даже смотреть на них уютно, а как представишь, что ты там, внутри... М... Надо к мужу пристать с эти вопросом. У нас на даче сарайчик под снос...

    Ответить Пожаловаться
  • 14.08.2018 21:23:43

    Шикарное оформление дачных домиков, небольшие и такие уютные, с самыми разнообразными дизайнами. Очень заманчиво выглядят. Стильно и комфортно, мне нравится. Хорошая статья.

    Ответить Пожаловаться
  • Анна
    07.11.2017 17:32:33

    Даже не знала, что может быть столько вариантов на любой вкус и цвет. Спасибо большое! Теперь есть о чем помечтать.

    Ответить Пожаловаться