Виды досок: что надо знать, чтобы выбрать подходящий материал

Сообщение
Виды досок: что надо знать, чтобы выбрать подходящий материал

Отделка пола деревом остается самым распространенным способом отделки в квартирах и частных домах. Несмотря на популярность материала, я не раз сталкивался с ситуацией, когда хозяева, собираясь менять полы, слабо представляют, какие виды досок существуют, и какие нужны конкретно им. Когда я вижу желание вникнуть вглубь вопроса, то считаю нелишним рассказать, по каким критериям различаются доски для пола.

Доску для пола выбирают по сумме критериев

Как их классифицировать

Иногда можно услышать, что «доска – она и в Африке доска». Для человека, далекого от строительства, сорта пиломатериала выглядит практически одинаково, отличаясь разве что размером. Это означает, что почти наверняка он приобретет, может и хороший, но не самый подходящий материал.

Между тем, у каждого вида доски свой набор характеристик; они подходят под разные типы помещений, нуждаются в разной технологии обработки. Подобрав правильный материал, вы сохраните качество и продлите срок эксплуатации пола. Продуманный выбор избавит от скрипа и появления деформаций. Если вам понадобилась доска для пола, какую выбрать, будет зависеть от поставленных задач. Чтобы облегчить задачу, полезно опираться на следующую классификацию по категориям:

  • Назначение (способ использования в строительстве).
  • Материал изготовления, сорт, размеры.
  • Качество обработки, профиль.

Ширина доски важна для задач дизайна

Способ распила

На характеристики пиломатериала влияет порода древесины, соблюдение технологии производства и параметров просушки, используемое оборудование. Однако именно распиловка – фактор, изначально определяющий качество и текстуру доски, независимо от материала и сферы дальнейшего использования. В распиловке древесины используются следующие способы:

  • Поперечный. Разрез ведется поперек волокон; так производят художественный (дворцовый) паркет.
  • Радиальный. Бревно распиливают от края к центру (по радиусу). Метод неэкономичен (из-за этого дорог), но позволяет получить лучший и потому востребованный пиломатериал: прочный, с минимальной усадкой. В радиальной распиловке годичные кольца на коротком торце доски расположены параллельно друг другу.
  • Рустикальный (полурадиальный). Напоминает радиальный метод, только используется древесина ближе к центру, а не к краю; из-за этого текстура получается более выраженной. Количество отходов при полурадиальном методе минимально.

Популярные варианты распила

  • Тангенгенциальный. Распил по касательной к волокнам. Годичные кольца на коротком торце доски изгибаются или располагаются под разным углом друг к другу. Тангенгенциальный распил – компромисс по отношению к радиальному варианту. К нему прибегают, чтобы снизить стоимость пиломатериала, но при этом растет вероятность деформаций.

Разновидности по назначению

Если рассматривать только традиционные пиломатериалы, то половую доску делят на два вида. Черновая (обрезная) применяется для обустройства черновых полов в частном домостроении. Характеризуется прямоугольным сечением, у нее не бывает соединения типа шип-паз. Для изготовления используется хвойная древесина (чаще сосна или ель). Длина составляет 2, 3, 4, 6 м, ширина – от 100 до 200 мм. Толщина колеблется в пределах 25-50 мм.

Для изготовления материала чистовой отделки используется древесина хвойных и лиственных пород, нередко особо качественные материалы: шлифованная (строганая) доска из дуба, бука, ясеня. Толщина доски для пола 22-44 мм (оптимальная – 32-35 мм), ширина 80-135 мм.

Расстояние между лагами определяет параметры доски

На ширину влияют личные вкусы хозяев и требования к дизайну. Длина чистового пиломатериала составляет 3-6 м. Ее выбирают в зависимости от размеров комнаты и с учетом минимизации отходов во время резки. Толщину выбирают, исходя из того, насколько интенсивной будет эксплуатация, а также из расстояния между лагами (чем оно больше, тем более толстая понадобится доска).

Разновидности используемых материалов

Пиломатериал для напольного покрытия выбирают по совокупности следующих показателей:

  • Прочность (зависит от плотности). По прочности можно судить, насколько хорошо древесина сохраняет свои первоначальные характеристики, не коробится, не рассыхается в процессе эксплуатации.
  • Износостойкость (или твердость). Способность древесины сопротивляться истиранию (фактически, устойчивость к механическому воздействию).

Пиломатериал из древесины дуба

Сосна и ель – основные породы для производства досок для пола в доме. Они обладают всеми необходимыми достоинствами: подходящей комбинацией плотности и твердости, широкой распространенностью (что положительно сказывается на стоимости). Плотность хвойных пород достаточно низкая, поэтому их не используют для изготовления паркетной доски, предпочитая древесину дуба и бука.

Добротный деревянный пол получается из дуба, альтернативой ему может послужить ясень. Бук в качестве напольного покрытия подходит только для сухих регионов: он активно впитывает влагу, из-за чего деформируется и поражается грибком. Другие популярные породы также надо выбирать осмотрительно, с учетом их особенностей:

  • Клен. Чуть менее плотный, по сравнению с дубом, сопоставим с ясенем по твердости. Древесина считается качественной, но излишнюю влажность все-таки не любит. Если вы склоняетесь к кленовому пиломатериалу, учитывайте, что со временем покрытие приобретет желтоватый (или розоватый) оттенок (может оказаться важным для интерьера).

Покрытие из карельской березы

  • Береза. Семейство Березовые состоит из видов, отличающихся внешне и по свойствам древесины. Для изготовления пола часто используют карельскую березу, как самую потную и твердую.
  • Лиственница. Известна ее высокая устойчивость к влаге и высокая плотность, но мало кто знает, что твердость древесины низкая. Отсюда низкая износостойкость лиственницы и возможность укладки пола только в комнатах с низкой проходимостью.

Выбор вида досок из дерева зависит не только от личных предпочтений, но и от рамок строительного бюджета. Но, какой вариант вы бы не выбрали, придется определиться с сортом пиломатериала. Сорта устанавливаются ГОСТом и описывают внешние особенности доски, например, наличие и качество сучков, трещин (количество на единицу площади), равномерность текстуры. Классификация может иметь разный вид, например: Extra, А, В, С, или: Элит, Прима, АВ, ВС, С.

Текстура не обязательно должна быть равномерной

Качество обработки и профиль

Технология изготовления половой доски включает сушку и обработку поверхности. По сушке различают следующие типы пиломатериалов:

  • Естественной влажности. Подходит для изготовления черновых полов или для напольного покрытия, например, на даче (в неотапливаемом доме).
  • Сухие. Финишное покрытие не требует дополнительной обработки после монтажа и не деформируется со временем; применяется в отапливаемом жилье.
  • После обработки пиломатериал, подходящий для укладки пола, делят по двум принципам:
  • Нестроганный и строганный. Последний, как экономичный вариант, подходит для отделки помещений.
  • Нешлифованный и шлифованный. Шлифованную доску на пол в дом (ее чаще называют массивной) можно укладывать без дополнительной отделки.

Если доска из деревянного массива снабжена по боковым поверхностям выступом (шипом) и пазом, то она называется шпунтованной. В этом случае профиль – это то, что мы увидим, если посмотрим на пиломатериал со стороны торца. Хорошо, если в профиле, кроме системы шип-паз имеется пропил для вентиляции воздуха (пропилов может быть два).

Шпунтованная доска с пропилами для воздухообмена

О тонкостях выбора половой доски в следующем видео:

Коротко о главном

Выбор пиломатериалов для пола – достаточно кропотливая задача «со многими неизвестными». Напольное покрытие должно выдерживать ежедневную нагрузку, поэтому, неважно, выбираете вы материал для чернового или чистового пола, необходимо учесть ряд характеристик. При выборе обращают внимание на способ распила, способ обработки и наличие профиля. Срок службы покрытия также зависит от параметров древесины, ее прочности и износостойкости.

Вопрос

Напишите в комментариях, как думаете – имеет ли значения для выбора доски вид основания: не деревянные лаги, а, например, старый деревянный пол, цементная стяжка или бетонные плиты?

Комментарии
Участвовать в обсуждениях могут только зарегистрированные пользователи.
Не думал, что выбор досок – такое тонкое искусство :). Обычно мой выбор досок останавливался на этапе выбора дерева, дальше даже не пытался лезть, все-таки опыта маловато.
29.10.2021 21:15:44
Доска из массива достаточно дорогая, поэтому потребители в большей степени выбирают более дешевые варианты. Опять же скажу, что скупиться в этом деле не стоит, но и переплачивать тоже. Выбор надо делать из того, где и в каких условиях будет происходить эксплуатация, потом обратить внимание на класс и толщину и уже из этого сегмента выбирать цвет.
18.09.2021 03:38:27
Даже не подозревал, что существует столько тонкостей в выборе досок, максимум для меня - это выбор породы древесины, все остальное особого значения никогда не имело.
24.08.2021 14:25:21
Оставить комментарий
Подпишитесь на наш
Телеграм канал и будьте в курсе
последних новостей