Обзор достоинств и недостатков вспененного пенополистирола как материала для утепления дома

Сообщение
Обзор достоинств и недостатков вспененного пенополистирола как материала для утепления дома

Вышло так, что мне хорошо на практике известны минвата и пеноплекс экструдированный. А сосед настаивает, что обычный вспененный полистирол ни в чем не уступает этим материалам, еще и выгоду можно для дачи экономическую поиметь. Мол, зачем я переплачиваю, тем более без зимнего проживания. Вот и решил я разобраться в этом вопросе – чем хорош и для чего используется пенополистирол. О результатах моих изысканий читайте ниже.

Гранулированный пенополистирол

Техническое описание материала

Характеристики и свойства пенополистирола в большинстве своем обоснованы ячеистой структурой и замкнутостью этих самых ячеек. Процесс производства начинается с полимеризации стирола (это жидкий углерод). Далее полученное сырье снова полимеризуют в суспензии, эмульсии или ином растворе с использованием катализаторов. А полистирол после реакции с химически активным пенообразователем становится вспененным пенополистиролом с ячеистой структурой. Из-за высокого содержания воздуха (газа) и тонких стенок материал в результате мало весит, не пропускает холод и тепло, воду, ударный шум (но не звуковые волны).

Технические характеристики востребованных образцов пенополистирола представлены в таблице ниже (высшая/первая категория качества).

Технический параметр Марка готовой плиты
15 25 35 50
Плотность (в кг/куб.м) До 15 15,1-25 25,1-35 35,1-50
Минимальная прочность на сжатие (в МПа) 0,07/0,06 0,18/0,16 0,25/0,2 0,35/0,3
Предел теплопроводности при +25 градусах по Цельсию (в Вт/м*К) 0,042/0,043 0,039/0,041 0,037/0,038 0,04/0,041
Водопоглощение в течение суток относительно объема образца (в %) 3/4 2/3 2 1,8/2
Предельная влажность товарного продукта (в %) 12

Если сравнивать теплоизоляционные свойства пенополистирола с минеральной ватой, то первый уступает. Экструдированный аналог с весом кубометра в 45 кг заметно ближе: 0,03 против 0,028-0,034 Вт/м*К (в условиях от -50 до +75 градусов по Цельсию). Также вспененный образец паропроницаем из-за формирования плит путем нарезки. Пеноплекс вообще не пропускает воду (предел ограничен 0,4 %).

Химические свойства

По составу вспененный пенополистирол синтетический с небольшим содержанием специальных добавок (например, антипиреновые для снижения горючести). Кроме них здесь присутствует стирол с примесями, который невозможно полностью полимеризовать на производстве. Процесс продолжается, несмотря на готовность товарных плит. Он сопровождается выделениями этого стирола, что вредно для здоровья и экологии. Но технологи оспаривают этот момент, ссылаясь на безопасные объемы, допустимые санитарными нормами. Также разработаны отдельно для улицы технический и для внутренних работ улучшенный (белый) варианты.

Как утеплитель пенополистирол в целом не плох. Правда, толщину на фоне экструдированного аналога нужно выбирать большую.

Теплоизоляционные свойства пенополистирола на фоне других строительных материалов

Однако для частного сектора важен момент горения теплоизоляции. Здесь даже не смотря на антипиреновые добавки сомнения не напрасны. Самозатухающими способностями плита или гранулированный тип обладает, но в пределах ограниченного повышения температуры. При +80 градусах по Цельсию происходит горение, которое сопровождается выделением вредных веществ. Если обратиться к ГОСТам, то можно найти утверждение о принадлежности полистирольного пенопласта к группе наиболее опасных материалов.

Что касается срока службы, то утеплитель снова условно долгожитель. До 30 лет свойства будут сохраняться, если соблюсти все требования по технологии монтажа и скрыть плиту от внешних воздействий (включая механические), например, штукатурной прослойкой. При этом выбирать отделку также необходимо с учетом химической неустойчивости вспененного пенополистирола к составам, которые изготавливаются с участием продуктов нефтепереработки и спиртовых компонентов.

Результат прямого контакта пенополистирола с ацетоном

Большой плюс в сторону материала – биологическая стойкость. Американские ученые проводили исследования в 2004 году, по результатам которых плесень не выживает в теле ячеистых плит. Зато грызуны любя в мягком утеплителе обустраивать норы.

В этом видео представлен мастер-класс на тему о грамотном и допустимом использовании вспененного и экструдированного пенополистирола:

Коротко о главном

Вспененный пенополистирол – строительный материал с ячеистой структурой и газом внутри.

К плюсам материала можно отнести малый вес, хорошие теплоизоляционные свойства, низкую водопроницаемость, биостойкость и демократичную стоимость.

К недостаткам утеплителя можно отнести условные показатели горючести и долговечности, низкую прочность, ограниченную стойкость к химическим реагентам, привлекательность для грызунов и риск выделения вредных веществ.

Вопрос

Напишите в комментариях, как думаете – закончится когда-либо война между современными, и «дедовскими, проверенными» материалами?

Комментарии
Участвовать в обсуждениях могут только зарегистрированные пользователи.
Отзывов нет. Будьте первым!
Оставить комментарий
Подпишитесь на наш
Телеграм канал и будьте в курсе
последних новостей