Какой ламинат самый лучший по качеству, как выбрать покрытие для пола

  Оценок 14
02 апреля 2023
12267
Время чтения 22 минуты
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Какой ламинат самый лучший по качеству, как выбрать покрытие для пола
Содержание
Заказывайте отделочные работы любой сложности у профессионалов
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

Ламинат – это имитация деревянной половой доски, очень удобная в работе и надежная в эксплуатации, так как материал лишен основных недостатков натуральной древесины. С момента появления более 40 лет назад, ламинат постоянно совершенствовался, и сегодня стал одним из наиболее популярных напольных покрытий. Его выпускают множество производителей в разных странах, а их продукты при внешней схожести могут сильно разниться по цене и характеристикам. Чтобы понять, какой ламинат самый лучший по качеству, и можно ли доверять только репутации известного бренда, нужно разобраться в составе и характеристиках материала, факторах, влияющих на его качество.

Выбирать ламинат только по внешнему виду неправильно
Выбирать ламинат только по внешнему виду неправильно
Источник zabor.bz

Что нужно знать о ламинате

Чтобы выбрать самый лучший ламинат для дома, нужно смотреть на его характеристики, большинство из которых указано на упаковке в виде значков-пиктограмм.

Особенности ламината марки Ламинелли
Особенности ламината марки Ламинелли
Источник laminely.com

Технология производства ламината у всех производителей примерно одинакова, но его качество зависит от используемых материалов, способов их обработки и множества незначительных на первый взгляд факторов. Поэтому стоит разобраться во всем этом детально.

Из чего состоит ламинатная доска

Ламинат – многослойный материал, в котором традиционно присутствует четыре основных слоя. Каждый из них выполняет свою функцию. Из чего состоит ламинат:

  • Оверлей – верхний слой из застывшей акриловой или меламиновой смолы, защищающий покрытие от повреждений, придающий ему определенную степень (класс) износостойкости и истираемости.
Для справки! Также верхний слой может исполнять дополнительную декоративную функцию, для чего ему придают заданную фактуру (рельеф).
  • Декоративный второй слой – это пропитанная бумага с нанесенным на неё изображением.
  • Третий слой из прессованной древесноволокнистой плиты высокой плотности (HDF) – основной, именно от него зависит прочность доски.
  • Нижний стабилизирующий слой необходим для снятия напряжений в материале и предотвращения его деформации.
Слоистая структура ламината
Слоистая структура ламината
Источник eurodekorsochi.ru

Помимо того, из чего сделан ламинат, его качество зависит и от того, как он сделан: от технологии прессования и толщины базовой плиты, качества склейки слоев, стабильности размеров и т.д.

Основные критерии качества ламината

Долговечность напольного покрытия и сохранность его внешнего вида зависят от целого ряда факторов.

  • Качество основной базовой плиты.

Оно зависит от трех составляющих: качества сырья для производства ХДФ, плотности плиты и её толщины. Сырьем является измельченная древесина. Более долговечными и дорогими являются твердые лиственные породы, тогда как сосна или ель уступают им по многим показателям. Встречается в продаже и такой ламинат, состав которого грешит полимерными добавками, удешевляющими себестоимость продукта, но негативно влияющими на его качество и экологичность.

Прочность же плиты тем выше, чем она плотнее и толще. К тому же доски большой толщины меньше деформируются и лучше поглощают звуки.

Один из важных критериев качества – толщина базового слоя
Один из важных критериев качества – толщина базового слоя
Источник e-laminat.ru
  • Вид замковых соединений.

Качество базовой плиты ламината оказывает прямое влияние на надежность замковых соединений. Но большое значение имеет и конструкция самого замка. Он бывает трех видов. Наиболее распространенными являются Lock, когда шип одной доски просто вставляется в паз другой, и Click, когда происходит защелкивание.

Виды замков ламината
Виды замков ламината
Источник m.169.ru

На сегодняшний день самый лучший ламинат снабжается современными замками 5G с пластиковыми язычками. Он быстро, легко и надежно скрепляет панели по длинным и коротким сторонам, практически исключая расхождение стыков в процессе эксплуатации.

Это важно! Качество и надежность замковых соединений зависит и от их влагостойкости, которой добиваются с помощью введения специальных добавок в ХДФ-плиту и обработки замков гидрофобными составами.
  • Стойкость поверхности к истиранию и повреждениям.

Способность покрытия противостоять механическим воздействиям и в течение долгого времени сохранять свой внешний вид обозначается классом износостойкости: чем он выше, тем лучше. Это двухзначное число, первая цифра которого означает назначение использования (домашнее (2) или коммерческое (3)), а вторая – допустимую интенсивность нагрузки (от 1 до 3). Решая, какой ламинат выбрать для гостиной, можно остановиться на 22 или 23 классе, но покрытия коммерческого класса все же надежнее.

Чем выше класс, тем дороже ламинат
Чем выше класс, тем дороже ламинат
Источник userapi.com

Стойкость к износу покрытий даже одинаковых классов у разных производителей может различаться. Она зависит от качества меламиновой смолы, толщины защитного слоя и метода его нанесения. Производители бюджетных марок используют методы ламинирования или напыления, а на более качественный и дорогой ламинат защитный слой наносится прессованием.

На заметку! Самым устойчивым к истиранию является ламинат, защитный меламиновый слой которого содержит корунд. Понятно, что стоить дешево он не может.
  • Экологичность.

Существует мнение про ламинат, что это напольное покрытие небезопасно для здоровья, так как выделяет в воздух токсичные вещества, содержащиеся в меламиновой смоле. К ним в первую очередь относится формальдегид. Однако его в процессе производства удаляют методом выпаривания. И от того, сколько его осталось в материале, зависит безопасность ламината. Она оценивается по такому параметру, как класс эмиссии вредных веществ. Безопасными считаются материалы с классом эмиссии Е0 и Е1.

Класс эмиссии должен быть указан на упаковке
Класс эмиссии должен быть указан на упаковке
Источник evropol-rus.ru
Внимание! Если сведений об экологичности продукта на упаковке нет, а его цена подозрительно низкая, покупать его не стоит.

Производители качественного ламината

Составить объективный рейтинг производителей ламината по качеству довольно сложно, так как у каждого из них есть покрытия разных классов, с отличающимися характеристиками. Но можно рассказать о тех, продукция которых пользуется высоким спросом, который и говорит о качестве и долговечности.

Сегодня в связи с западными санкциями какие-то зарубежные бренды пропали из продажи, но осталось много таких, которые производятся в нашей стране по оригинальной технологии. Немало и узнаваемых российских марок.

Зарубежные марки ламината

Судя по тому, что многие иностранные производители, ушедшие с российского рынка, начинают возвращаться, не будем обходить вниманием те марки ламината, которые полюбились нашим покупателям.

  • Классен (Германия).
Классен Дуб Титикака
Классен Дуб Титикака
Источник mnogopol.by

У этой марки очень большой выбор ламината разных классов, форматов, толщины и с разными замковыми соединениями. На выбор представлено 30 коллекций, более двух десятков фактур поверхности, матовые и глянцевые доски с фасками и без них.

К преимуществам можно отнести, устойчивость к истиранию, антистатические свойства поверхности, влагостойкость, подтвержденную европейскими сертификатами экологичность, срок эксплуатации до 30 лет.

  • Эггер (Германия – Россия).

Если вы не стеснены в средствах и выбираете, какой ламинат лучше купить для дома, чтобы не беспокоиться о его качестве, то Эггер – это ваш вариант. Он славится своими сверхпрочными плитами ХДФ, плотность которых в водостойких коллекциях достигает 1000 кг/м³, а в обычных (для сухих помещений) не ниже 880 кг/м³. Все остальные характеристики тоже на высоте: широкий ассортимент дизайнов и размеров, качественные замки, высокая влагостойкость, низкий уровень эмиссии, гарантийный срок службы до 25 лет.

Видео описание

Отзыв мастера по укладке ламината, плюсы и минусы марки Эггер – в этом видео:

Читайте также:
Выбор цвета ламината в интерьер
  • Кронотекс (Германия).

Ламинат этой марки снабжен защелкивающейся замковой системой Клик, отличается высокой износостойкостью и наличием антистатического покрытия. Особого внимания заслуживает огромный выбор неординарных дизайнов и оттенков. Стоит продукт недешево, однако производитель не указывает класс эмиссии вредных веществ в окружающую среду.

Кронотекс Дуб портовый
Кронотекс Дуб портовый
Источник kronotex-laminate.ru
  • Перго (Бельгия).

Пионер в производстве ламината, компания Pergo выпускает очень качественную продукцию с прочным защитным слоем TitanX Advanced, обеспечивающим устойчивость не только к истиранию и механическим повреждениям, но и к выцветанию и образованию пятен.

На заметку! Если вы фанат чистоты и ищете ламинат для пола, какой лучше выбрать для дома, чтобы он не притягивал пыль, легко очищался от грязи и бактерий, то это покрытие с ионами серебра и антистатическими свойствами создано для вас.

Уникальной является и разработанная компанией замковая система PerfectFold, обеспечивающая быструю и легкую укладку, возможность демонтажа и повторного монтажа. Производитель дает пожизненную гарантию на замки.

Видео описание

Изучить особенности замков ламината Перго можно, посмотрев этот видеоролик:

Обладая множеством положительных характеристик, этот ламинат уступает продукции многих конкурирующих с ним марок по плотности базового слоя, которая составляет около 790 кг/м³.

Отечественные марки ламината

В этом разделе представлены марки ламината, который производится в России. Одни из них давно и широко известны нашим покупателям, другие только появляются на рынке и наращивают производство.

  • Таркетт.

Весьма известная марка, занимающая лидирующие позиции среди продуктов российских брендов. Однако в последние годы, выбирая ламинат на пол – какой лучше, покупатели стали отдавать предпочтение другим производителям, несмотря на доступную цену и широкий выбор оттенков, фактур и рисунков этого ламината. Дело в том, что компания не совершенствует свою продукцию, выпуская ламинат с устаревшими замками Loc и притягивающей пыль поверхностью. К тому же в ассортименте нет водостойких покрытий.

Таркетт Синема Бриджит
Таркетт Синема Бриджит
Источник tarkett.com
Читайте также:
Какое напольное покрытие выбрать для спальни: 10 лучших вариантов.
  • Риттер.

Сравнительно новая марка ламината Риттер выделяется оригинальной фактурой покрытий с традиционными декорами. На сегодняшний день в ассортименте производителя 9 коллекций с тиснением под кожу, шелкографией, кракелюром, эффектом грубо строганного дерева. А вот гладких покрытий нет, что можно считать минусом. Как и простую замковую систему Master Lock. Однако для влагостойкости стыков она обрабатывается воском.

Риттер Органик Дуб Барберо
Риттер Органик Дуб Барберо
Источник remontnick.ru
  • Ламинели.

Ламинат этой марки выпускает крупнейший российский производитель МДФ – компания «Латат». На рынке он пока представлен слабо, но с каждым годом набирает популярность, так как выглядит ламинат не хуже топовых брендов, производится из экологически чистого сырья на немецком оборудовании, имеет прочный и устойчивый к выцветанию защитный слой. За развитием этого бренда и появлением новых коллекций стоит последить.

Ламинели Карелия
Ламинели Карелия
Источник stroy777.ru
  • Кастамону.

Недорогой, но качественный ламинат российско-турецкого производства выпускается в Татарии с 2014 года. Ассортимент пока не очень большой, размеры досок только стандартные, но в остальном это очень достойный продукт с лучшим соотношением качества и цены. Прочная плита ХДФ обеспечивает надежность как самого покрытия, так и замковой системы Uniclic, верхний слой обеспечивает устойчивость к царапинам, прожигам сигаретами, выцветанию. Однако на упаковке отсутствует значок уровня эмиссии вредных веществ.

Видео описание

Дополнительно о плюсах ламината Кастамону вы узнаете из видео:

  • Квик Степ.

Бельгийская марка, которая уже очень давно производится в России и считается безусловным лидером среди отечественных ламинированных напольных покрытий.

Для справки! Ламинат отечественного производства, в отличие от импортного, не подлежит обязательной сертификации. Поэтому советы профессионалов, как правильно выбрать ламинат по характеристикам, в этом случае могут не сработать, так как не всегда возможно убедиться в их соответствии заявленным параметрам.

Преимущества ламината Квик Степ – это обработанные воском замки Uniclic, стойкое к внешним воздействиям уникальное защитное покрытие Scratch Guard, большой ассортимент, стильный дизайн, а также комплектующие в виде порожков и плинтусов в цвет покрытий.

Плинтус из МДФ к ламинату Квик Степ
Плинтус из МДФ к ламинату Квик Степ
Источник fineandhome.by

Серьезным недостатком можно считать невысокую плотность базовой плиты.

Читайте также:
Вред ламината: правда и домыслы

Коротко о главном

Отвечая на вопрос, как выбрать ламинат хорошего качества, можно дать простой совет: смотреть на цену. Продукт, произведенный по оригинальной технологии из высококачественного сырья с добавками, обеспечивающими стойкость к износу, воздействию влаги и УФ-лучей, с надежным замковым соединением, не может быть дешевым. Хотя ламинат, произведенный в нашей стране или ближнем зарубежье, может иметь более демократичные цены. Также стоит убедиться в его безопасности для здоровья, запросив у продавца санитарно-гигиенический сертификат. Покупать дешевую продукцию сомнительных производителей без указания характеристик точно не стоит.

  Оценок 14
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Заказывайте отделочные работы любой сложности у профессионалов
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля
А как считаете Вы?

Комментарии

    Отзывов нет. Будьте первым!