Как получить бирюзовый цвет и его оттенки: правила смешивания и сочетания с другими цветами

  Оценок 19
24 марта 2023
18993
Время чтения 10 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Как получить бирюзовый цвет и его оттенки: правила смешивания и сочетания с другими цветами
Содержание
Заказывайте отделочные работы любой сложности у профессионалов
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

Как часто бывает со сложными цветами, приобрести готовую краску с нужным тоном бирюзы практически невозможно. Вопрос, как получить бирюзовый цвет сам по себе, решается просто, но добиться нужного оттенка порой сложнее. Разбираемся, какими способами можно получить бирюзу и ее оттенки, и как их сочетать в интерьере.

Тиффани – самый известный оттенок бирюзового цвета
Тиффани – самый известный оттенок бирюзового цвета
Источник gymn1-sochi.ru

Бирюза в природе и психологии

Бирюзовый является одним из самых притягательных цветов, встречающихся в природе. Он наблюдается в цвете морской воды, в утреннем небе и в оперении птиц. Оттенки бирюзы появляются на меди и ее сплавах: со временем металл окисляется и образует знаменитый зеленовато-голубой слой, защищающий поверхность от дальнейшего разрушения.

Природный минерал бирюза – с древности и до сих пор один из самых популярных поделочных камней. У многих народов он является талисманом, несущим сильную положительную энергетику и способным привлекать удачу. Неудивительно, что и сам цвет наделяется положительными свойствами: считается, что он хорошо влияет на психику, так как не вызывает негативных эмоций.

Бирюзовые тона в оперении птицы
Бирюзовые тона в оперении птицы
Источник pinimg.com

Бирюза на цветовом круге: принцип получения

Если взглянуть на цветовой круг, можно заметить, что бирюзовый цвет (еще его называют аквамариновым) заполняет промежуток между зеленым и голубым тоном. Поэтому ответ на вопрос, как получить бирюзовый цвет, лежит на ладони: смешением двух соседних колеров.

Строго говоря, таким способом получается солидное количество оттенков бирюзы (от аквамарина до циана); все зависит от того, какой именно оттенок нужен. Интересно, что все тона обладают общим свойством: голубой и зеленый смешивают с преобладанием голубого, неважно, какие еще краски добавляются в смесь.

В зависимости от задачи можно добиться получения яркого, нежного или темного оттенка бирюзы. Для этого достаточно взять насыщенные исходные краски, или добавить в смесь небольшое количество дополнительного колера: белого, светло-серого, бежевого, желтого.

Важно! Приятный оттенок бирюзы можно получить, если в голубую краску добавить немного желтой (в соотношении 5:1 или 6:1).
Тиффани в окружении исходных тонов
Тиффани в окружении исходных тонов
Источник pinimg.com

Смешивание цветов по таблице

Чтобы упростить себе задачу и не гадать, какие цвета смешать, чтобы получить бирюзовый, можно воспользоваться таблицей смешивания цветов. Она позволяет понять, какие краски, и в какой пропорции надо комбинировать, чтобы получить тот или иной оттенок.

В случае с бирюзой нет необходимости запоминать пропорции, ведь состав основных оттенков давно определен, и можно использовать готовые соотношения или брать их за основу для своих экспериментов. «Рецепты» разных бирюзовых тонов выглядят следующим образом:

  • Бирюзовый. За основу берется голубой цвет, который смешивается с зеленым в соотношении 2 к 1. Это стандартная пропорция, основа для других тонов.
  • Бледно-бирюзовый. За основу берется предыдущее соотношение, к которому примешивается белый колер как 2:1:4 (белого больше). Здесь нужно перебрать несколько комбинаций, чтобы понять, что именно подойдет. Белый можно попробовать заменить на бледно-серый.
Разнообразие оттенков бирюзового цвета
Разнообразие оттенков бирюзового цвета
Источник shopify.com
Читайте также:
Как получить розовый цвет и его оттенки смешиванием красок разного состава
  • Нежно-бирюзовый. На палитре смешивают голубой и зеленый в стандартной пропорции, затем добавляют чуть светло-желтой краски (на кончике кисти).
  • Темно-бирюзовый. В пропорции 2 к 1 смешивают сине-зеленый (циановый) и зеленый пигмент.
  • Цвет морской волны. Его получают комбинированием 2 частей зеленой краски, 1 части – синей и 1 части – белой.
Важно! Так как бирюзовый тон получается смешиванием голубого с зеленым, можно (и даже полезно) использовать голубой краситель, который уже включает зеленые пигменты. К таким тонам, приближенным к голубому спектру, относится ультрамарин, кобальт, лазурь.
Кухонный фартук с эффектом яркого бирюзового оперения
Кухонный фартук с эффектом яркого бирюзового оперения
Источник prom.ua
Читайте также:
Как сделать бежевый цвет: смешиваем краски для отделки стен

Бирюза в интерьере

Бирюзовый цвет считается позитивным, спокойным колером, поэтому его с удовольствием используют не только художники, но и декораторы, и дизайнеры интерьеров. Для специалистов, оформляющих помещения, важно не только знать, как смешать бирюзовый цвет, но и то, с какими тонами он будет сочетаться лучшим образом.

Большинство оттенков бирюзы относятся к холодной палитре, и поэтому всегда гармонируют с другими холодными цветами (например, с синим или белым). Кроме того, оптимальными считаются следующие комбинации:

  • С нейтральной, пастельной палитрой. Для создания легких, изысканных интерьеров светлую бирюзу комбинируют с песочными, кремовыми, бежевыми тонами.
  • С серой палитрой. Допустимое сочетание, но, чтобы помещение не выглядело скучным, рекомендуется добавлять дополнительные цвета (например, белый).
  • С коричневой палитрой. Светлая, насыщенная и яркая бирюза отлично сочетается с самыми разными оттенками коричневого, все зависит от концепции интерьера.
  • С яркими цветами. Комбинация с розовым, красным, фиолетовым используется ограниченно, только в определенных стилевых решениях (ретро, фьюжн, прованс).
Комбинация бирюзы с нейтрально-бежевой палитрой
Комбинация бирюзы с нейтрально-бежевой палитрой
Источник pinimg.com

Видео описание

О том, как получить оттенки бирюзы, в следующем видео:

Читайте также:
Фисташковый цвет: особенности смешивания и применение готового оттенка в интерьере с другими цветами палитры

Коротко о главном

Если вы знаете, как получить бирюзовый цвет, то в вашем распоряжении появится палитра оттенков, несущих хорошую энергетику и заряд позитива. Разные тона бирюзы получают смешиванием двух-трех колеров; результат можно использовать для рисования или оформления любой комнаты. Яркая бирюза – энергичный цвет, поэтому в оформлении интерьера ее следует применять с осторожностью.

  Оценок 19
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Заказывайте отделочные работы любой сложности у профессионалов
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля
А как считаете Вы?

Комментарии

    Отзывов нет. Будьте первым!