Окна «АЛЮТЕХ» из алюминиевых профилей для классического и панорамного остекления

  Оценок 13
19 октября 2022
2056
Время чтения 20 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Окна «АЛЮТЕХ» из алюминиевых профилей для классического и панорамного остекления
Содержание
Заказывайте работы по остеклению любой сложности у профессионалов
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

Панорамное остекление в частном домостроении — тренд, у которого нет предпосылок к спаду. Как при проектировании нового дома, так и во время модернизации уже построенного вопрос хорошей инсоляции и обзорности остается актуальным, ему посвящается много времени.

Чтобы узнать, какие на рынке существуют решения для панорамного остекления, мы обратились в ГК «АЛЮТЕХ», которая специализируется на производстве и поставках алюминиевых профильных систем для реализации светопрозрачных фасадов, изготовления окон, дверей и порталов.

Пример остекления из алюминиевых профилей
Пример остекления из алюминиевых профилей
Источник alutech-group.com

«Теплое» остекление из алюминиевых профилей

До недавнего времени существовало мнение о том, что алюминиевые окна и двери допустимы к установке только в неотапливаемых помещениях, на входной зоне в дом или в регионах с теплым климатом. Причина — высокая теплопроводность этого материала. Однако современные оконные, дверные и фасадные системы «АЛЮТЕХ» из алюминия лишены этого недостатка.

Техническое решение проблемы теплопотерь заключается в разделении цельного алюминиевого профиля на две части и размещении между ними специальных полимерных прокладок. Это может быть полиамид или полиуретан с армированием из стекловолокна. Данные материалы обладают низкой теплопроводностью, что позволяет использовать профильные системы «АЛЮТЕХ» для остекления жилых помещений независимо от того, насколько суров климат в регионе.

Оконный профиль «АЛЮТЕХ» с терморазрывом в разрезе
Оконный профиль «АЛЮТЕХ» с терморазрывом в разрезе
Источник alutech-group.com

Варианты исполнения окон

Таким образом, современные теплоизоляционные материалы существенно расширили возможности применения панорамного остекления. Ведь сегодня это не обязательно «холодные» конструкции, «съедающие» ощутимую часть затрат на отопление, а энергоэффективные, функциональные и стильные решения. К тому же использование алюминиевых рам позволяет не ограничивать архитекторов в размерах окон — они все чаще занимают всю высоту стены, причем профили даже в таком случае используются тонкие.

В целом, используя алюминиевые профильные системы «АЛЮТЕХ», можно реализовать следующие типы окон:

Классические

Традиционно оконные проемы в частных домах размещаются на технологическом возвышении над полом, а на стене под окном устанавливаются батареи. ГК «АЛЮТЕХ» предлагает профильные системы для реализации классических окон с одной или двумя открывающимися створками.

Французские

«Французскими» называют окна во всю высоту стены. Такие конструкции могут использоваться и как окна, и как двери для выхода на террасу, во двор или оранжерею.

Пример французских окон из алюминиевых профилей
Пример французских окон из алюминиевых профилей
Источник alutech-group.com

Скрытая створка

В данном решении оконная створка скрыта за рамой. Такой вариант исполнения позволяет увеличить площадь светопрозрачной части окна до 18% по сравнению с классическим окном, и, соответственно, улучшить инсоляцию помещения. С улицы открывающаяся и глухая части окна смотрятся одинаково, что придает фасаду гармоничный вид.

Пример окон «АЛЮТЕХ» со скрытой створкой
Пример окон «АЛЮТЕХ» со скрытой створкой
Источник alutech-group.com

Видео описание

В видео продемонстрированы технические особенности окон «АЛЮТЕХ» со скрытой створкой:

Читайте также:
Большие окна в частном доме: тонкости стеклянного оформления

Вентиляционная створка

«АЛЮТЕХ» предлагает вентиляционные створки шириной 180 или 280 мм. Данное решение позволяет проветривать помещения эффективнее и с меньшими теплопотерями в сравнении с привычными откидными створками. Кроме того, за счет небольших размеров вентиляционной створки максимально безопасны, поэтому их часто используют в высотном строительстве.

 

Пример окон «АЛЮТЕХ» с вентиляционной створкой
Пример окон «АЛЮТЕХ» с вентиляционной створкой
Источник alutech-group.com

Особенности оконного профиля серии ALT W72

Все вышеперечисленные типы оконных конструкций изготавливаются с использованием разработанной инженерами «АЛЮТЕХ» профильной системы ALT W72. Рассмотрим детальнее технические особенности окон на основании данной серии профилей.

Герметичность и звукоизоляция

Большинство производителей пластиковых окон для герметизации примыканий используют термопластичный TPE-уплотнитель. Однако алюминий обладает низким коэффициентом теплового расширения и высокой устойчивостью к различного рода факторам, которые могут привести к деформациям. Это позволяет без опаски применять для герметизации окон из данного металла более эластичный и долговечный аналог на основе каучука типа EPDM.

Для максимальной защиты дома от осадков, холода, ветра, запахов и пыли, а также шума с улицы в окнах «АЛЮТЕХ» предусмотрена двухконтурная система уплотнения примыканий с возможностью дополнения третьим контуром. Чтобы исключить риск появления мостиков холода, устанавливаются специальные соединительные элементы из полиамида — термомосты, которые отделяют внешнюю чашку профиля от внутренней

Герметичная замкнутая система уплотнителей
Герметичная замкнутая система уплотнителей
Источник alutech-group.com

За счет всего вышеперечисленного обеспечиваются следующие преимущества:

  • отсутствуют протечки и риск проникновения холодного воздуха,
  • исключена возможность образования грибка и плесени,
  • создан надежный барьер от запахов, пыли, газов.

Для улучшения звукоизоляционных показателей окон применяются вставки из вспененного PE-материала и коэкструдированные уплотнители. При производстве оба материала одновременно проходят через экструдер, поэтому соединение максимально надежное и долговечное.

За герметичность окон «АЛЮТЕХ», кроме всего прочего, отвечает система естественного отвода конденсата из полостей профиля. Для этого предусмотрено дренажное отверстие с защитой от проникновения осадков. То есть влага может выходить наружу, в то время как гибкая мембрана не позволяет ей попадать обратно.

Кстати, с целью сохранения эстетической привлекательности окон в профилях ALT W72 дренажный канал может быть скрыт. То есть отверстия и заглушки на видимых участках рамы отсутствуют.

Устройство скрытой дренажной системы окна «АЛЮТЕХ»
Устройство скрытой дренажной системы окна «АЛЮТЕХ»
Источник alutech-group.com
Читайте также:
Кухня с панорамным окном: от зонирования до планировки

Безопасность

Алюминиевый профиль «АЛЮТЕХ» обладает высокой прочностью и механической устойчивостью. Поэтому в сравнении с ныне популярными окнами из ПВХ алюминиевые рамы имеет заметно меньшее поперечное сечение. То есть в одинаковых по площади оконных проемах металлические профили занимают меньше места, чем пластиковые, а значит, улучшаются показатели естественного освещения дома.

Панорамное остекление «АЛЮТЕХ»
Панорамное остекление «АЛЮТЕХ»
Источник alutech-group.com

Также алюминиевые профили отличаются взломостойкостью, что достигается благодаря комплексу решений:

  • противовзломной фурнитуре,
  • противовзломным штапикам,
  • дополнительным точкам запирания.

На ручки окон и дверей «АЛЮТЕХ» может быть нанесено специальное антибактериальное покрытие. Также есть варианты ручек со встроенным замком и логическим открыванием для исключения бесконтрольного открывания окна детьми. При этом с помощью ключа можно зафиксировать створку в режиме проветривания, что позволяет исключить риск выпадения. Как дополнение для обеспечения максимальной защиты может быть установлено ограждение из цельного стекла с наружной стороны окон.

Пример ручки со встроенным замком
Пример ручки со встроенным замком
Источник alutech-group.com

Долговечность

Для производства профилей «АЛЮТЕХ» используется только первичный алюминий, что обеспечивает высокое качество сплава и, соответственно, готовых изделий.

При окрашивании профилей полимерными составами соблюдаются требования швейцарских стандартов Qualicoat Seaside и Qualanod (при анодировании). За счет всего перечисленного окна «АЛЮТЕХ» служат минимум 50 лет. Для сравнения: срок эксплуатации ПВХ-конструкций — 20-40 лет.

На срок службы окон оказывает влияние также выбор фурнитуры. Здесь «АЛЮТЕХ» отдает приоритет ведущим европейским производителям. Причем фурнитура выбирается по ряду критериев:

  • стойкости к коррозионным процессам,
  • качеству составляющих компонентов,
  • надежности и долговечности механизмов.

Большое внимание уделяется и прочим комплектующим дверей и окон, например, уплотнительным лентам, термовставкам, деревянным накладкам. Ведь главная цель производителя — обеспечение длительного срока службы конструкций независимо от климатических условий в регионе.

Новинка от «АЛЮТЕХ» — алюмодеревянные окна
Новинка от «АЛЮТЕХ» — алюмодеревянные окна
Источник alutech-group.com
Читайте также:
Панорамные окна – особенности конструкции, ее плюсы и минусы, примеры дизайнерских решений

Дизайнерские решения

Возможности производства ГК «АЛЮТЕХ» позволяют изготавливать окна самой разной формы — круглые или прямоугольные, трапециевидные или арочные. Размерный ряд профиля серии ALT W72 дает возможность реализовывать окна с высотой створок до 2,5 метров (для вентиляционных сворок — до 3 метров).

При этом возможна окраска профилей порошковыми красками на полимерной основе в любой цвет по каталогу RAL. Покрытие может иметь разную степень блеска. Составы применяются только экологически безопасные, устойчивые к условиям эксплуатации снаружи и внутри дома.

Интересный вариант для оформления конструкций — анодирование, позволяющие придать профилю один из 9 оттенков. Образуемая оксидная пленка обеспечивает антикоррозионную защиту рамам в 2 раза более надежную, чем после формирования патины в естественных условиях. При этом подчеркивается фактура металла, что особенно актуально для популярного стиля хай-тек.

Пример цветного алюминиевого профиля после анодирования
Пример цветного алюминиевого профиля после анодирования
Источник alutech-group.com

Декорирование — не менее интересное решение для оформления профилей. В этом случае на них наносится полимерное декоративное покрытие под дерево. Цвета и фактуры предлагаются на выбор: вишня, орех, золотой либо ирландский дуб, а также белый ясень.

Ассортимент фурнитуры представлен образцами от ведущих производителей из Европы. Можно выбрать ручки, петли и доводчики с видимым или скрытым монтажом. Возможна установка автоматической системы управления створками.

Видео описание

В этом видео представлен общий обзор технических характеристики и дизайнерских решений окон «АЛЮТЕХ»:

Читайте также:
240 «квадратов» идей: в Екатеринбурге открылся фирменный салон «АЛЮТЕХ»

Коротко о главном

Алюминиевый профиль серии ALT W72 отличается от «холодных» решений наличием терморазрыва, который заполняется специальными вставками с низким коэффициентом теплопроводности. Использование терморазрыва позволяет решить проблему теплопотерь через окна, что особенно актуально для остекления частного дома.

Из профиля ALT W72 могут быть изготовлены как классические, так и французские окна, конструкции для остекления проемов высотой до 2,5 метров с глухими, скрытыми или вентиляционными створками.

Герметичность и звукоизоляция окон «АЛЮТЕХ» обеспечиваются двухконтурным или трехконтурным уплотнителем, который на углах не загибается, а соединяется с помощью специальных элементов.

Для исключения скапливания дождевой воды или конденсата внутри конструкций предусмотрена дренажная система видимого или скрытого типа.

Для обеспечения безопасности дома в зоне остекления предусматривается установка противовзломной фурнитуры и штапиков, а также механизмов с дополнительными точками запирания.

Чтобы исключить риск самостоятельного открывания окна ребенком, устанавливаются ручки с логическим открыванием или с замком, монтируются конструкции с узкими вентиляционными створками или закрепляется стеклянное ограждение (для французских окон).

Долговечность окон «АЛЮТЕХ» обеспечивается за счет профиля, изготавливаемого с соблюдением международных стандартов, нанесения особого покрытия и использования проверенной фурнитуры от ведущих европейских производителей.

Дополнительно

Выставка домов «Малоэтажная страна» выражает искреннюю благодарность специалистам ГК «АЛЮТЕХ» за помощь в создании материала.

  Оценок 13
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Заказывайте работы по остеклению любой сложности у профессионалов
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

Комментарии

    Отзывов нет. Будьте первым!