Облицовка дома кирпичом - деревянного, каркасного и каменного

  Оценок 39
07 июля 2021
34016
Время чтения 22 минуты
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Облицовка дома кирпичом - деревянного, каркасного и каменного
Содержание
Заказать облицовку дома кирпичом
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

Для отделки загородных домов применяются различные материалы и технологии – штукатурка, сайдинг, вагонка и другие. Но наряду с этими классическими способами украсить и защитить фасад коттеджа, используется облицовка дома кирпичом, причем применяется она не только для зданий из камня, но и для деревянных построек. И если кирпич хорошо сочетается с камнем или бетоном, то при облицовке деревянных коттеджей надо учитывать, что нарушение технологии приводит к массе проблем – от повышения уровня влажности в доме, до образования грибка на стенах и их разрушению. Поэтому, прежде чем приступать к подобным работам, убедиться. что вы действительно знает, как обложить деревянный дом кирпичом правильно, и без последствий в будущем.

облицовка дома кирпичом
Облицовка деревянного дома кирпичом
Источник etokirpichi.ru

Нужна ли кирпичная облицовка деревянному дому

Совместимость деревянного дома и кирпичной облицовки вполне закономерно беспокоит владельцев деревянных усадеб, ведь по своей структуре дерево и кирпич – совершенно разные материалы.

Хотя сам по себе кирпич является отличным стройматериалом, но возводить индивидуальное жилое строение только лишь из одного этого элемента, особенно с учетом нашего климата – не самый оптимальный вариант. Потому что искусственный камень обладает высокой теплопроводностью, и именно по этой причине наружные стены должны быть достаточно толстыми. А вот применение его в качестве фасадной обкладки деревянного каркаса – уже более выгодный и эффективный метод. При правильном утеплении такой способ поможет существенно сэкономить на отоплении и придаст зданию обзорный вид капитального строения. Поэтому, наряду с современными штукатурными смесями, обшивкой и вагонкой ПВХ, очень часто производится облицовка кирпичом.

Однако при возведении такой надежной защиты требуется учитывать некоторые нюансы. Например, физические свойства дерева или особенности применения пароизоляции.

обкладка деревянного дома облицовочным кирпичом
При соблюдении технологии, между кирпичной и деревянной стеной прокладывается пароизоляция и утеплитель
Источник stonemuseum.org

Неправильный подход к совмещению материалов может вызвать определенные сложности: от повышения влажности в помещениях, до поражения стеновых элементов грибком. А это со временем приведет к разрушению каркаса. Поэтому важно доверить выполнение строительных работ квалифицированным специалистам.

Плюсы и минусы деревянного дома, обложенного кирпичом

Необходимость комбинирования абсолютно разных по всем параметрам строительных материалов – работа ответственная, и такая задача не всем по силам. Поэтому стоит основательно взвесить преимущества и недостатки такого решения, прежде чем прийти к окончательным выводам по поводу целесообразности облицовки дома кирпичом.

К положительным моментам можно отнести такие факторы:

  • Улучшение внешнего вида постройки. Если дом из газо- или пенобетона, то облицовка ему нужна в любом случае – для защиты от влаги и просто для красоты. Но деревянные дома строят как раз из-за их оригинального внешнего вида, закрывать который кирпичной кладкой многие посчитают кощунством. Впрочем, если строение старое и утратило свою внешнюю привлекательность, то в этом случае не помешает облицовка дома кирпичом, фото ниже, как пример подобного случая.
обкладка дома облицовочным кирпичом
Если доски деревянного дома потемнели и обветрились, то облицовка кирпичом скроет все огрехи
Источник postroiv.ru
  • Снижение вероятности возникновения пожаров. На самом деле это не такой уж и важный аргумент, ведь множество деревянных домов стоят уже десятки лет. Кроме того, в подавляющем большинстве случаев пожары начинаются изнутри.
  • Существенное уменьшение расходов на отопление здания. Но это возможно только при применении качественного утеплителя – в противном случае ощутимого эффекта от декоративной стены из кирпича вряд ли получится добиться.
  • Деревянный каркас отлично защищен от разрушающего влияния атмосферных осадков. Это достаточно серьезный довод в пользу облицовки – в отличие от сайдинга и подобных покрытий, прочность кирпичной кладки значительно выше.

Минусов также предостаточно:

  • Деревянным постройкам свойственны некоторые изменения размеров в процессе их эксплуатации. Поэтому жесткая привязка к кирпичной кладке не делается – облицовочный материал и деревянный каркас должны быть независимы друг от друга, а это достаточно сложная техническая задача.
  • Кирпич относится к категории тяжелых материалов. Поэтому при облицовке нового дома надо соответствующим образом рассчитывать фундамент – как по ширине, так и по несущей способности. Если облицовка делается старому дому, то фундамент придется усиливать.
обкладка дома облицовочным кирпичом
Если изначально фундамент был рассчитан на легкие стены из дерева или ячеистого бетона, то для дополнительной кирпичной стены основание дома придется усиливать
Источник besplatka.ua
  • При возведении жилой постройки для поддержания оптимального микроклимата нужно руководствоваться правилом: паропроницаемость используемых стройматериалов изменяется от меньших показателей к большим по направлению «изнутри помещений наружу». Если в качестве защиты сруба использовать искусственный камень, ситуация изменится в противоположную сторону. В результате конденсат накапливается в утеплителе. В зимний период он превращается в лед и разрушает структуру минеральной ваты. В сезон тепла – создает комфортные предпосылки для образования плесени и, как следствие, гнили. Чтобы избежать этих последствий, обязательно обустраивается вентиляция фасада.

В общем, можно сделать следующий вывод. Обкладка деревянного дома кирпичом – не самое оптимальное решение. В случае если строительство дома существует пока только в планах, стоит основательно подумать и взвесить все за и против. Возможно, более рациональным решением будем возвести строение из газосиликатных блоков, а потом уже заняться фасадом. Кирпичи и газосиликатные блоки служат хорошим дополнением друг другу.

облицовка дома кирпичом
При строительстве дома из блоков, отделку кирпичом можно делать параллельно возведению стен
Источник blokerstroy.ru

Выполнять облицовку деревянного дома кирпичом стоит лишь в том случае, если строение старое, деревянный каркас потемнел, а хочется иметь более привлекательный фасад здания.

Облицовочный кирпич: особенности и разновидности

Промышленность при производстве различных видов облицовочного кирпича применяет абсолютно разные технологические подходы. Это влияет на конечную стоимость товара. Потребителю зачастую бывает сложно разобраться в огромном ассортименте искусственных фасадных камней, поэтому надо знать хотя бы основные его разновидности.

  • Керамический. Относительно дешевый отделочный материал данной линейки. Богатая цветовая палитра, разнообразие всевозможных оттенков позволит не только существенно улучшить фасад здания, но и выложить определенные узоры. Однако существенный недостаток у изделия в высокой гигроскопичности. Если вода попала в поры, то велика вероятность, что при температуре ниже нуля материал начнет крошиться. После укладки данного фасадного элемента, лучшим выходом будет покрыть стену водоотталкивающей смесью (главное требование, чтобы такой состав не образовал паронепроницаемую пленку).
обкладка деревянного дома облицовочным кирпичом
Керамический облицовочный кирпич
Источник grand-srv.ru
Читайте также:
Утепление фасада частного дома: необходимость, выбор материалов, облицовка
  • Безобжиговый (гиперпрессованный) – как становится понятно из названия, такой кирпич производят методом прессования. Главным наполнителем является известь, которая дополнена различными присадками и пигментами. Использование красителей помогает получить широкий ассортимент цветовой палитры. Лицевая поверхность изделия отлично смотрится, часто имитируя дикий камень. Однако без недостатков не обошлось. Такая нелинейная поверхность хотя и смотрится декоративно, но имеет большую вероятность расслоения. Из-за неровности вода затекает в поры, а при заморозках затвердевает. Поэтому применение гидрофобной пропитки будет весьма кстати.
облицовка деревянного дома кирпичом
Гиперпрессованный облицовочный кирпич
Источник kamtehnopark.ru
  • Клинкерный – это фактически тот же керамический кирпич. Однако прогрессивные технологии позволяют получить более плотные и прочные экземпляры. Компоненты материала практически не впитывают воду. Но не всё так просто. Высокие эксплуатационные характеристики при кладке оборачиваются некоторыми трудностями. Необходим жесткий низкопластичный раствор, работать с которым на порядок сложнее. Конечно, если судить по внешнему виду, это, наверное, самый привлекательный материал, но хозяевам обойдётся в копеечку.
облицовка деревянного дома кирпичом
Клинкерный облицовочный кирпич
Источник slavakeramika.ru
  • Силикатный. Наиболее дешёвый, но наиболее худший для облицовки вариант. К тому же изделие имеет значительную массу (на 15-20% выше, чем у керамики). А значит требуется более основательным фундамент. С учетом затрат на его заливку, выгода от выбранного способа обкладки дома облицовочным кирпичом уже не так очевидна.
облицовка дома кирпичом
Силикатный облицовочный кирпич
Источник bouw.ru

Облицовочный кирпич отличается красивым внешним видом, правильными и оптимальными габаритами. Поражает разнообразие фактур и расцветок, поэтому покупателю есть из чего выбирать, учитывая личные предпочтения. Если руководствоваться функциональными соображениями, то облицовочный кирпич – самый выгодный материал, он надежно защищает деревянную коробку от негативных факторов внешней среды, повышает теплоизоляцию всего строения и улучшает звукоизоляцию.

Определиться с выбором материала – это ещё не всё. Пристальное внимание нужно обращать на форму и размеры отверстий. Полнотелый отделочный элемент используют редко, ввиду его дороговизны и большого веса. Сами пустоты бывают как крупные, так и мелкие. При одинаковых параметрах следует отдавать предпочтение товарам с более мелкими отверстиями (повышается прочность кладки, а количество раствора уменьшается).

Есть нюанс при закупке гиперпрессованного кирпича – надо обязательно поинтересоваться датой изготовления, так как его необходимо использовать не ранее трех недель после изготовления (за этот период он станет значительно прочнее).

Видео описание

Про разнообразие и возможные сочетания облицовочного кирпича смотрите в видеоролике:

Читайте также:
Чем недорого отделать фасад дома: классические материалы и сайдинг – особенности использования и сравнение цен

Как выбрать облицовочный кирпич для дома

Перед тем, как начать работы, нужно определиться с типом кирпича. В первую очередь всё зависит от целей и задач, которые ставят перед собой хозяева усадеб. Если стоит задача улучшения эксплуатационных характеристик, подойдёт даже силикатный кирпич. А если для хозяев важен фасад и хочется добавить собственную изюминку во внешний дизайн здания – лучше остановиться на клинкерном или керамическом. В случае, когда планируется после обкладки деревянного дома облицовочным кирпичом задействовать другие отделочные материалы, можно применять искусственный камень любых марок. Только в этом случае нужно учитывать дополнительные расходы на штукатурку или другие варианты отделки.

Методы обкладки дома облицовочным кирпичом

Существует множество методов обкладки дома кирпичом. Остановимся в качестве обзора лишь на некоторых:

  1. Способ кладки дорожкой.
  2. Блочным методом.
  3. Крестовой вариант (схож на блочный).
  4. Готическая кладка.
  5. Цепная (бранденбургская).
  6. Беспорядочная укладка.

Профессионалы владеют практически всеми способами, а при необходимости могут их совмещать.

обкладка дома облицовочным кирпичом
Разновидности кладки облицовочных кирпичей
Источник iz-kirpicha.su

Как обложить деревянный дом кирпичом

Процесс облицовки деревянного дома сводится к следующим основным моментам:

  1. Рассчитать необходимое количество кирпича;
  2. Закупать товар желательно одной партией (бывает несоответствие тональности);
  3. Перед началом работ необходимо произвести обработку деревянного каркаса специальным составом;
  4. При необходимости нужно усилить фундамент либо рядом залить новую ленту;
  5. Между кирпичной кладкой и деревянным каркасом должна оставаться воздушная прослойка (толщина – 3-5 см), при необходимости применяют утеплитель;
  6. Укладку необходимо производить при плюсовых температурах (не ниже +5);
  7. Перед тем, как начать кладку первого ряда, нужно выровнять цоколь;
  8. Начинают с угловых рядом (высота – 5-6 кирпичей). Чтобы надёжность связи была выше, не рекомендуют половинки искусственного камня;
  9. Обкладка выполняется по шнуру, который натягивают между двумя углами.

Видео описание

Наглядно про технологию облицовки дома кирпичом смотрите в видеоролике:

Читайте также:
Фиброцементные панели для отделки фасадов – новинка отделочных материалов на российском строительном рынке

Заключение

Из всего вышеперечисленного можно сделать вывод о том, что выполнять такие достаточно сложные работы должны профессионалы. Ведь работать даже с простым кирпичом довольно трудно: нужен определённый опыт и сноровка. А использование облицовочного кирпича требует ещё больших навыков и ответственности.

  Оценок 39
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Заказать облицовку дома кирпичом
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

4 комментария

  • Андрей Зубаренков
    31.07.2019 21:57:50

    У меня облицовка дома кирпичом. Я выбрал коричневый. Темный такой. Нам с женой нравится.

    Ответить Пожаловаться
  • 05.03.2019 12:04:24

    Это несколько проблематичный процесс. Гораздо проще облицовка кирпичом дома из блоков. Для деревянного лучше вызвать хорошего специалиста.

    Ответить Пожаловаться
  • 28.02.2019 16:18:42

    У нас в поселке многие деревянные дома обшивали сайдингом. Им и удобнее и дешевле получается. А с кирпичом мороки больше.

    Ответить Пожаловаться
  • 17.02.2019 14:00:18

    Не, мы старый деревянные дом реконструировали и обшили сайдингом. А вот кирпичом и дорого и бессмысленно такой дом обшивать.

    Ответить Пожаловаться