Тис, дерево и куст: разнообразие сортов, особенности высаживания и ухода

  Оценок 15
23 февраля 2022
30250
Время чтения 25 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Тис, дерево и куст: разнообразие сортов, особенности высаживания и ухода
Содержание
Заказывайте ландшафтные работы любой сложности у профессионалов
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

Садоводы и ландшафтные дизайнеры ценят это растение за декоративность и неприхотливость в уходе. Тис, дерево и кустарник, идеально подходит для культивирования в средней полосе России, и поэтому все чаще становится украшением дачных и загородных участков. Разбираемся, чем интересен этот хвойник, какие сорта предлагаются селекционерами, какие рекомендации по посадке и уходу существуют.

Тисовые изгороди в дизайне небольшого сала
Тисовые изгороди в дизайне небольшого сала
Источник pinimg.com

О тисе и его ареале распространения

Сейчас тис как растение не имеет большого лесотехнического значения, хотя в более ранние эпохи его древесина ценилась куда как больше. Она обладает интересным набором качеств: твердая, плотная (а, значит, и тяжелая) и одновременно эластичная и удобная в обработке.

На протяжении, без преувеличения, тысячелетий из тика изготавливали копья и луки. Самым древним копьем является находка в Англии, возраст которой определили в 150 тысяч лет. С другим копьем, найденным в Германии, 90 тысяч лет назад охотился неандерталец. На севере Германии было найдено восемь тисовых луков, возраст которых датирован радиоуглеродным методом и колеблется от 8 до 5 тысяч лет.

Луки массово использовались на протяжении последних двух тысяч лет, их значение стало ослабевать в конце Средних веков, когда появилось огнестрельное оружие. Мушкеты появились весьма кстати: к середине 16 века тисовые запасы Центральной и Южной Европы истощились настолько, что древесину тиса стали завозить из Прибалтики и Карпат.

Плоды придают тису декоративность
Плоды придают тису декоративность
Источник news.store.rambler.ru

Массовое изготовление луков, когда вырубались самые прямые и высокие деревья, стало причиной того, что сегодня большинство европейских разновидностей тиса имеют кустообразную форму. Конечно, из древесины изготавливали и бытовые предметы (например, бочки и посуду), но к 17 веку хвойник нашел применение уже в ландшафтном дизайне.

Описание, использование в ландшафтном дизайне

Семейство Тисовые объединяет кустарники и деревья, растущие в Европе, Азии и Северной Америке. Высота растений колеблется от 1 до 20 м (как правило, не более 10 м). Диметр ствола крупных экземпляров может достигать 1,5 м. Из-за видового разнообразия вопрос, как выглядит тис, должен включать пояснение, о каком именно растении идет речь.

Селекционеры вывели множество декоративных форм, которые, в отличие от природных аналогов, компактны и подходят для разведения даже на небольших участках. Растения обладают следующими свойствами:

  • Хвойные кустарники и деревья растут медленно, многие отличаются большой продолжительностью жизни (например, тис ягодный).
У семейства Тисовые характерные плоские иголки
У семейства Тисовые характерные плоские иголки
Источник agronomu.com
  • Декоративные формы отличаются яркой окраской хвои, коры и ягод; они круглый год служат украшением придомовой территории, хорошо сочетаются как с хвойными, так и с лиственными породами.
  • Хвоя густая, яркого цвета, не имеет запаха; иголки плоские, темно-зеленые. Форма кроны бывает разной: цилиндрическая, конусовидная, шарообразная, колоновидная.
  • Тисы хорошо приживаются в средней полосе России благодаря своей морозостойкости и теневыносливости.
  • Тис ягодный (европейский) – ядовитое растение, в котором опасно практически все, от древесины до иголок. Плоды по форме напоминают открытый сверху бокал; сама сочная яркая мякоть съедобна, но семена в присеменнике крайне ядовиты.
  • Хвойники семейства Тисовые неприхотливы в уходе. Растения на протяжении всей жизни образовывают новые побеги. Они хорошо переносят обрезку и, поскольку растут медленно, долго сохраняют заданную форму и подходят для создания топиарных композиций (с фигурной стрижкой).
Как топиарии могут изменить дизайн сада
Как топиарии могут изменить дизайн сада
Источник christiesrealestate.com

В садах и парках Европы тис вечнозеленый культивируется, начиная с 17 века. Традиция сохранилась до настоящего времени: тисы используются как в садово-парковом искусстве, так и в садовом дизайне частных участков. Их применяют следующими способами:

  • Для создания групповых композиций и живых изгородей. Красивый декоративный эффект получается при комбинации с хвойниками, отличающимися цветом и структурой хвои.
  • В групповой и одиночной посадке (часто с фигурной стрижкой, как садовая скульптура).
  • Для оформления садовых дорожек (в виде стриженых бордюров).
  • Как элемент альпийских горок и рокариев.
  • Для озеленения террас и крыш.
  • Хвойники колоновидной формы используются для создания величественных аллей.

Разновидности и сорта

Некоторые виды тисов являются редкими, охраняемыми растениями, другие используются в ландшафтном дизайне, и на их основе выведено немало декоративных сортов. Основой для сортовых хвойников послужили известные дикорастущие виды: ягодный, канадский, средний, остроконечный.

Живая изгородь – одно из применений хвойника
Живая изгородь – одно из применений хвойника
Источник na-dache.pro

Тис ягодный (он же европейский)

Один из наиболее популярных видов, хорошо адаптируемых к разным климатическим условиям. В природе тис ягодный вырастает до 15 м, для садоводства используются низкорослые сорта.

Вечнозеленое растение обладает высоким декоративным потенциалом: радует глаз коричнево-красная кора, пышная хвоя и многочисленные ярко-красные ягоды, которые украшают его до весны. Тис ягодный обладает следующими особенностями:

  • Темп роста. Вид-долгожитель, живущий тысячу и более лет. Растет медленно, в природе достигает 15-20 м в высоту, селекционные сорта не поднимаются выше 2-5 м.
  • Внешний вид. Хвоя плотная, иголки слегка плоские, темно-зеленые и блестящие сверху, слегка светлее снизу, достигают длины 5-7 см. Хвоя образует раскидистую крону, хорошо поддающуюся формовке. Кора гладкая, насыщенного красно-бурого оттенка.
Молодое растение тиса ягодного
Молодое растение тиса ягодного
Источник agronomu.com
  • Тис ягодный является двудомным растением. Весной формирует шишковидные мужские соцветия и более мелкие женские, после опыления образует завязи. Плодоношение начинается с 20-летнего возраста. Вместо шишек образуются ягоды, ярко-красные присемянники, в которых заключены ядовитые семена.
  • Ягодный тис – хвойное дерево с мощной корневой системой, что помогает ему прижиться на любой почве. Важным плюсом является теневыносливость.
  • Требования к почве. Тис предпочитает умеренно влажные и питательные известковые почвы, хорошо приспосабливается к глинистым и песчаным грунтам.
  • Растение плохо переносит переувлажнение и экологию больших городов (загазованность воздуха и почвы, избыток тяжелых металлов, двуокиси серы и других токсических соединений).
  • В частных владениях его используют для создания живых изгородей, как основу для топиария (фигурной стрижки), в качестве центрального элемента альпийской горки.
Тис в одиночной посадке в стиле бонсай
Тис в одиночной посадке в стиле бонсай
Источник na-dache.pro

Тис ягодный Давид

Некрупный вечнозеленый тис кустарник, выведенный в Голландии в середине 70-х годов прошлого века. Хвойник обладает следующими особенностями:

  • Скорость роста – 15 см в год. Взрослые экземпляры вырастают до 2,5 м в высоту, до метра в диаметре.
  • Растение образует плотную компактную крону. У молодого тиса она вытянутая, компактная, во взрослом состоянии приобретает коническую форму.
  • Хвоя длинная (иголки до 3 см), хвоинки зеленые, по краю желтые. К зиме крона зеленеет, но потом желтый цвет возвращается.
  • Для высаживания подходят безветренные места с умеренной (кружевной) тенью. Если высадить куст в тени, желтый цвет исчезнет, а хвоя приобретет боле светлый зеленый оттенок.
  • Сорт относится к мужским, поэтому плоды завязывает крайне редко.
  • Тис Давид обладает средней морозостойкостью (до – 23°С, зона 6а); молодые растения необходимо укрывать на зиму.
  • Кустарник плохо растет в песчаном и болотистом грунте; предпочтителен плодородный, слабокислый, дренированный грунт.
Тис ягодный Давид
Тис ягодный Давид
Источник zelensad.com
  • Тис Давид подходит для тенистых тихих участков, благодаря оригинальному цвету хвои красиво оттеняет другие растения в композиции. Хорошо сочетается с другими хвойниками, компактными и почвопокровными формами, подходит для контейнерных посадок, альпийских горок.
  • Формовку выполняют в перчатках и защитной маске, так как растения ядовито.

Популярные садовые сорта

На основе тиса обыкновенного (ягодного) выведены следующие популярные сорта:

  • Элегантиссима. Медленно растущий куст с зелено-желтой или зеленовато-белой, выцветающей к осени хвоей. Подходит для выращивания на солнце и в полутени, достигает 1 м в высоту и 1,5 м в диаметре. Сорт морозостоек и устойчив к болезням, его рекомендуют для приусадебных участков.
  • Фастигиата (Fastigiata). Тис с кроной колоновидной формы насыщенного зеленого цвета широко используется в садовых композициях. За 10 лет Фастигиата вырастает на 1,5 м, при стрижке хорошо сохраняет форму. Особенность сорта – он чувствителен к морозам, и потому нуждается в хорошем утеплении на зиму.
Сорт «Элегантиссима» с пышной кроной
Сорт «Элегантиссима» с пышной кроной
Источник pro-dachnikov.com
  • Саммерголд. Кустарниковый сорт с раскидистой приземленной кроной и оригинальной хвоей. Летом хвоинки сохраняют яркий золотисто-желтый цвет, зимой оттенок становится тусклым, бледно-желтым. Саммерголд неприхотлив, ему не страшны морозы и яркое солнце, хороший вариант для начинающих садоводов.
Читайте также:
Как правильно оформлять клумбы с хвойниками: лучшие композиции и сочетания растений

Дальневосточный (остролистный)

Дикорастущий вид находится под охраной (признан исчезающим), встречается преимущественно на Дальнем Востоке. Однако его можно разводить в культуре. Особенность растения – медленный рост: к 30 годам оно вырастает до полутора метров. Старые экземпляры вырастают до 20 м, но и проживают к этому времени по 500-600 лет.

Кустарниковая форма тиса дальневосточного отличается неприхотливостью: хорошо переносит морозы, засухи и переувлажнения, прекрасно приживается в городских условиях. На ее основе выведено следующие декоративные сорта:

  • Dwarf Bright Gold. Декоративный полукарликовый сорт, вырастающий максимум на 1,2-1,5 м. Растение отличается компактностью; у него короткие побеги, которые образуют куст неправильной геометрии. Сорт выглядит нарядно благодаря иголкам с золотисто-желтой каймой.
Тис остроконечный Bright Dwarf Gold
Тис остроконечный Bright Dwarf Gold
Источник floraplanet.net
  • Monloo. Куст раскидистый, отличается усиленной ветвистостью. Крона темно-зеленого цвета имеет подушковидную форму. За 10 лет вырастает не более чем на 0,8-1 м, но диаметр достигает 2,5-3 м.
  • Nana. Ландшафтные дизайнеры уважают этот сорт за то, что он хорошо поддается стрижке. За 30 лет Nana вытягивается максимум на полтора метра, при диаметре 2,5-2,6 м. У кроны компактный вид благодаря присобранным веткам и короткой хвое.

Видео описание

Об истории и агротехнике тиса в следующем видео:

Тис средний (сорт Хикси)

Природный гибрид, напоминающий как ягодный, так и дальневосточный вид, характерная особенность – устойчивость к любым климатическим капризам, от засухи до морозов. В садово-парковом дизайне используется около 40 сортов тиса среднего, среди которых есть женские (плодоносящие) и мужские виды.

Популярностью пользуется сорт Хикси, обладающий колоновидной кроной. Растения подходят как для одиночной посадки, так и для формирования аллей или изгородей. Форма кроны – колоновидная; у взрослых экземпляров она расширяется кверху, а боковые побеги без обрезки достигают полутора метров.

Молодой саженец сорта Хикси
Молодой саженец сорта Хикси
Источник ytimg.com

Кустарник с плотной густой кроной обладает следующими отличиями:

  • Растет быстро, по 10-15 см в год, вырастает до 4-5 м во взрослом состоянии.
  • Хвоя темно-зеленого цвета, блестящая и мягкая, равномерно покрывает ветки. На вертикальных ветках хвоя расположена радиально, на горизонтальных она растет в два ряда.
  • Сорт женский, завязывает ярко-красные декоративные плоды.
  • Кустарник неприхотлив к погодным условиям: растет на солнце и в полутени, выдерживает морозы до -30°C.
  • Считается универсальным растением, подходящим для живой изгороди и условий небольшого участка. В отличие от многих других сортов может расти в городской черте (возле трасс).
Бордюр из тиса в оформлении зоны отдыха
Бордюр из тиса в оформлении зоны отдыха
Источник abladeofgrass.com
Читайте также:
Какие хвойные породы древесины применяют в строительстве, их качества

Видео описание

Об использовании тиса в ландшафтном дизайне в следующем видео:

Посадка и уход за саженцами

Независимо от вида тиса, который вы решили высадить на участке, саженцы следует приобретать в специализированных магазинах или питомниках (они должны иметь земляной ком, защищающий корневую систему). В этом случае вы приобретете здоровое растение, которое быстро приживется независимо от местных климатических условий.

Также полезно получить консультацию у продавца и соблюдать его рекомендации при посадке. В среднем посадка и уход выполняется по следующим правилам:

  • Для высаживания выбирают время с конца августа по октябрь (время зависит от климата региона).
  • Как и другие хвойные породы, тис высаживают в открытый грунт с предварительным замачиванием и стратификацией (воздействием холодом, например, в холодильнике).
  • В посадочной яме устраивают дренажный слой из битого кирпича или смеси песка с щебнем. Яму делают глубиной примерно 70 см, диаметром – на 15-20 см больше земляного кома.
  • Карликовые сорта подходят для содержания в контейнерах или горшках. С их помощью можно озеленить балкон, террасу, беседку, холл.
Формовка тисового куста
Формовка тисового куста
Источник ytimg.com

Видео описание

Об изгороди из тиса в следующем видео:

  • Уход за тисом включает простые действия: регулярный полив, рыхление и мульчирование грунта, защиту от насекомых-вредителей.
  • Первая подкормка выполняется при посадке (используют стандартный минеральный комплекс для хвойных видов). В дальнейшем ежегодно вносят компост, а осенью – минеральную подкормку в водном растворе (в половинной дозе).
  • Молодые саженцы многих сортов уязвимы к зимним и весенним холодам, в первые годы им понадобится утепление.
  • В первый год после посадки полив должен быть достаточно интенсивным, но без переувлажнения (на глубине 10 см земля должна быть сухой). В сухое жаркое лето по вечерам проводят дождевание. Молодым растениям нужно 15-20 л воды раз в месяц.
  • Молодые саженцы не обрезают (это замедлит их рост), за исключением санитарной обрезки отмерших и поврежденных ветвей. Сорта с кроной пирамидальной формы не стригут совсем, а кустарниковые виды начинают подстригать с 10 лет.
Аллея из тисовых деревьев
Аллея из тисовых деревьев
Источник remodelista.com

Видео описание

Об особенностях выращивания тиса на участке в следующем видео:

Читайте также:
Хвойники в ландшафтном дизайне: 10 самых красивых проектов, которые можно повторить

Коротко о главном

С точки зрения ландшафтного дизайна тис относится к привлекательным породам, поскольку сочетает внешнюю декоративность с неприхотливостью к месту произрастания и уходу. В семейство Тисовые входят дикорастущие виды, а также многочисленные селекционные сорта вечнозеленых деревьев и кустарников.

Тис отлично подходит для выращивания в условиях средней полосы России. Большинство сортов хвойника отличаются морозостойкостью и хорошо приживаются в затененных уголках сада. Общей чертой хвойников служит медленный рост и хвоя плоской формы; женские деревья более декоративны благодаря красным ягодам.

  Оценок 15
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Заказывайте ландшафтные работы любой сложности у профессионалов
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля
А как считаете Вы?

Комментарии

    Отзывов нет. Будьте первым!